- Учителю
- интегрированный урок в 5 классе география- математика по теме 'Путешествие по плану местности'
интегрированный урок в 5 классе география- математика по теме 'Путешествие по плану местности'
Урок №15-16
Тема: Путешествие по плану местности.
Цель: формирование умений читать и понимать план местности.
Задачи:
-
Зафиксировать знания о плане местности, необходимые для выполнения практической работы.
-
Организовать практическую работу учащихся по формированию умений:
-
ориентироваться по плану местности;
-
определять расстояния по плану местности;
-
измерять азимут на объекты плана местности.
Оборудование: измерительные приборы ( линейка, транспортир), план местности, задания практической работы, презентация
Тип интегрированная практическая работа( творческая лаборатория)
Деятельность учителя
УГ- учитель географии, УМ - учитель математики
Педагогические приемы, формы работы
Деятельность учащихся
Ожидаемые результаты
1. Фиксация знаний о плане местности
УГ- О каком способе изображения земной поверхности идет речь?
-
"Может взять с собой геолог,
Турист и археолог".
-
С его помощью в пути
В любой пункт легко придти.
Показать нам лес, болото
Главная его забота?"
- Именно так звучит тема нашего урока.
УМ- А что такое план местности?
- А какие требования есть к выполнению чертежа?
- А какую информацию мы можем почерпнуть по плану местности?
УГ- А чтобы эту информацию получить, то чему мы должны научиться?
Фиксируем цель урока: научиться читать и понимать план местности.
Видеоряд "способы изображения земной поверхности"
Загадки
Беседа для актуализации раннее полученных знаний
Подведение к цели урока
Вносят предложения, отгадывают "план местности " или топографическая карта.
Записывают тему в тетрадь
Это чертеж
Вносят свои предложения,
Понимать и читать план местности
Сформулируют тему, цель урока и актуализируют необходимые знания
2.Проведение практической работы по плану местности
УГ - Что такое ориентирование?
Какие основные и промежуточные стороны горизонта вам известны?
- А как можно определить стороны горизонта на плане местности?
- А если стрелка не указана?
Вам необходимо запомнить важнейшее правило: сверху на карте - север
- Тогда где будет юг, запад, восток?
( выполняется задание №1)
Создание проблемной ситуации
Отвечают на вопросы учителя
По стрелке
Вносят свои предложения
Вспоминает расположение основных и промежуточных сторон горизонта
Успешно выполнят все задания по плану местности, отдельные ребята и дополнительные задания
УМ -
- Что такое расстояние между двумя точками?
- Как найти расстояние?
Выполнение тренировочных заданий на интерактивной доске (приложение)
(выполнение задание№2)
Интерактивная доска с заданиями
Выполнение заданий практикума
Отвечают на вопросы, выполняют задания
УГ- Что такое азимут?
Обращается внимание на отметку угла от севера.
- Какие способы измерения вам известны?
УМ- Азимут- это угол…
-А как построить угол?
- Как измерить угол?
Выполнение тренировочных заданий на интерактивной доске (приложение)
(выполнение задание№3)
Фронтальная беседа
Интерактивная доска с заданиями
Выполнение заданий практикума
Предлагают все варианты измерения азимута.
Показываю варианты построения углов на основе имеющихся знаний
Для продвинутых ребят предлагаются задания повышенной сложности ( приложение)
Задания для практической работы №3
Тема: "Определение по плану местности азимутов, направлений и расстояний - 1 вариант
Задание: определите направления, расстояния, азимут от станции до нужных объектов. Результаты запишите в таблицу:
объект
Задание №1 направление
Задание №2
расстояние
Задание №3
азимут
На Родник
Мост на р. Каменка
На электростанцию
На МТМ
На домик лесника
На отметку 154,6
Тема: "Определение по плану местности азимутов, направлений и расстояний - 2 вариант
Задание: определите направления, расстояния, азимут от силосной ямы до нужных объектов. Результаты запишите в таблицу:
объект
Задание №1 направление
Задание №2
расстояние
Задание №3
азимут
На ветряную мельницу
Смешанный лес
На город Солнечный
На колодец у Березкино
На домик лесника
На паром
Дополнительное задание повышенной сложности.
Пользуясь планом местности, заполните пропуски.
-
Смешанный лес находится на ____________от поселка Речное.
-
Расстояние от Речного до Березкино по грунтовой дороге равно___________.
-
Железная дорога пересекает реку_______________.
-
Если двигаться по дороге от Березкино к домику лесника, то справа будет______________, а слева_____________________.
-
Электровоз у железной станции дал сигнал. Школьники, находящиеся на пароме, услышат его через______________секунд. ( скорость распространения звука в воздухе - 330м\с)
-
Фруктовый сад, расположенный северо-восточнее поселка Речное, занимает __________м2.
-
Ширина реки Тихая равна ___________м.
-
Длина моста через реку Каменку у поселка Речное - _____________м.
-
Расстояние по прямой от железнодорожной станции до холма с отметкой высоты 154.4 м равно ___________м.
-
Азимут от колодца в Березкино на силосную башню равен____________*, на домик лесника -__________*, на электростанцию-_________________*
-
Площадь машинно-тракторной мастерской (МТМ) у Березкино равна ______________м2.