7


  • Учителю
  • Конспект урока по географии на тему Путешествие в Австралию Н.Н.Миклухо-Маклая

Конспект урока по географии на тему Путешествие в Австралию Н.Н.Миклухо-Маклая

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

С(К)ОУ "Карасульская специальная (коррекционная) школа-интернат"









География в 8 классе







Тема: «Путешествие в Австралию Н.Н.Миклухо-Маклая»















Учитель географии:

Павлинова Светлана Яковлевна











Цели и задачи урока:

1. Образовательные

  • Познакомить учащихся с географическим положением Океании, населением и особенностями её природы.

  • Расширить знания о природе и жизни коренных жителей о. Новая Гвинея, о русском путешественнике Н.Н. Миклухо-Маклае.

2. Коррекционно-развивающие

  • Корригировать произвольное внимание, речь, логическое мышление путём беседы, ответов на вопросы, выполнения практических заданий, дидактических игр;

  • Обогащать словарный запас через выполнение опережающих заданий.

3. Воспитывающие

  • Воспитывать любовь к окружающей и необычной природе других материков;

  • Расширять кругозор школьников.

  • Воспитывать интерес к учёбе и предмету.



Тип урока: Изучения нового материала, с элементами личностно-ориентированной и практической направленности.



Оборудование:

  • политическая карта мира;

  • физическая карта Австралии и Океании;

  • портрет Н.Н.Миклухо-Маклая;

  • картина «Миклухо-Маклай на о. Новая Гвинея»;

  • рисунки хижин и предметов быта папуасов;

  • картинки с изображением растений и животных;

  • натуральные плоды (орех кокосовой пальмы, киви, ананас, бананы и др.);

  • карточки с заданиями.







Методы обучения:



  • Словесные - рассказ, объяснение, диалог.

  • Наглядные - показ на карте географических объектов, иллюстраций, картин и рисунков, демонстрация натуральных предметов.

  • Практические - с программированными и опережающими заданиями.



ХОД УРОКАОрганизационный этап



☺ взаимное приветствие;

☺ настрой учащихся на работу;

☺ проверка готовности к уроку (рабочее место, поза, внешний вид);

☺ по звонку найти своё место;

☺ взаимное приветствие;

☺ настрой учащихся на работу;



Подготовка к основному этапу

☺ Сообщить тему, цели и задачи изучения нового материала, привлечь внимание и вызвать эмоциональный интерес с опорой на наглядность к изучению новой темы.

Принимают информацию , участвуют в целеполагании

Основной этап

Сегодня мы совершим увлекательное путешествие по Океании, познакомимся с русским путешественником Н.Н. Миклухо- Маклаем. И так, в путь!

Сообщение нового материала (презентация).

Рассказ-беседа о самом крупном острове в Тихом океане - Новая Гвинея

Рассказ о населении Новой Гвинеи и их основных занятиях

● - Коренные жители острова папуасы - (слово «папуа» означает «курчавый»).

● - Демонстрация внешнего вида коренных жителей Новой Гвинеи

●- Дать характеристику антропологических данных папуасов (тёмно-коричневый цвет кожи, курчавые волосы, широкие носы, толстые губы).

●- Основные занятия: рыболовство, охота, земледелие. Выращивают: бананы, ананасы, сахарный тростник, кокосовые пальмы (показать иллюстрации перечисленных растений с демонстрацией натуральных объектов: кокосовый орех, бананы, ананас).

Н.Н. Миклухо-Маклай - первый русский учёный и путешественник, изучивший жизнь и быт коренных народов Новой Гвинеи.

●- Показать портрет учёного и дать краткую характеристику его биографии.

●- Опережающее задание учащегося в виде реферата о русском путешественнике Миклухе-Маклае, который жил на острове, изучал жизнь папуасов и доказал несостоятельность теории о низших расах.

ФИЗМИНУТКА« Путешествие по карте»

запись темы урока в тетрадь





Принимают информацию

Первичная проверка понимания

Работа с физической картой Австралия и Океания в учебнике, (с.71).

а). Найдите на карте острова Тихого океана, расположенные к востоку, к северо-востоку и юго-востоку от материка Австралия. Прочитайте их названия, запишите в тетрадь, покажите на стенной карте.

б). Какие из этих островов самые крупные по величине?

1) - о. Новая Гвинея

  • Соломоновы острова

  • о. Новая Зеландия

  • острова Новые Гибриды

  • острова Фиджи

  • о. Новая Каледония

  • Гавайские острова и др.

Закрепление ЗУН

3. Какой остров в Океании самый большой?

4. Опишите особенности природы Океании.

5. Кто первым из русских учёных изучил жизнь и быт народов Новой Гвинеи?

6. Почему имя этого путешественника и натуралиста осталось в истории?

7. Практические и самостоятельные работы:

Работа в парах и групповая работа

Итог урока. Рефлексия

на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

я понял, что…

я почувствовал, что…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

меня удивило…

мне захотелось…



Оценки и комментарии

1.Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:



































☻ Буквенное задание.

- Впиши в рамочку числа в порядке возрастания. Под ними запиши соответствующие им буквы.



5



3

4

1

6

2

Я



Н



Е



А



О



И



К



- Ответ:



1





2

3

4

5

6

7



















- Какое слово получилось?

Покажи этот объект на карте.



☻ Впиши фамилию русского учёного, кто первым доказал несостоятельность теории низших рас.



М И А Л А

Л К - М К

У Х О Й

☻ Перфокарта

Ответы

Вопросы

Новая Гвинея

Берег Маклая

Новая Зеландия

Гавайские острова

1.Самый большой остров в Тихом океане.









2. Побережье острова, где жил Миклухо-Маклай.









3. Символом, какого острова является птица киви?









4. Группа островов в центральной части Тихого океана.















Опережающее задание:

«Николай Николаевич Миклухо- Маклай на острове Новая Гвинея».

Первым учёным, изучившим природу, жизнь и быт населения Новой Гвинеи был русский путешественник Николай Николаевич Миклухо-Маклай. С молодых лет Миклухо-Маклай увлекался естествознанием. Он был биологом, географом, этнографом, врачом, художником. В сентябре 1871 года он отправляется на Новую Гвинею. На берег Миклухо-Маклай высадился один без оружия. Коренные жители острова - папуасы встретили его с недоверием. Маклая это не остановило, он вошёл в деревню, сел на циновку, снял башмаки, лёг… и уснул. Но в последствие, своим вниманием, правдивостью и дружеским отношением он завоевал любовь и доверие папуасов. Папуасы полюбили Маклая, стали называть его своим братом. Когда он уехал, они годами хранили его вещи, жилище и ждали его возвращения. Прошло много лет. В конце прошлого века группа российских учёных посетила деревню, где жил Миклухо-Маклай. Они отметили, что жители этой деревни сохранили о нём память. О Миклухе-Маклае рождались легенды. Своим детям папуасы нередко дают имя Маклай.

«Томо-русс» (так звали его местные жители) научили их пользоваться железными ножами и топорами, учил разводить новые полезные растения, лечил больных. Он много сделал, чтобы улучшить положение папуасов. Прожив много лет на острове, Миклухо-Маклай убедился в том, что папуасы такие же люди, как и европейцы. Северо-восточное побережье, где жил и работал Миклухо-Маклай и сейчас носит название «Берег Маклая».

Казуары - массивные наземные птицы весом до 80 кг, питаются плодами, (3 вида). Все виды встречаются на Новой Гвинее, по одному виду в северо-восточной части Австралии и на островах у берегов Новой Гвинеи.

Киви - бескрылая птица, величиной с курицу, оперение похоже на шерсть, у него длинный клюв. Насиживает кладку и водит птенцов самец.

8



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал