- Учителю
- Конспект урока на тему 'Структура хозяйства России'
Конспект урока на тему 'Структура хозяйства России'
Тема урока. Хозяйство России. Структура хозяйства.
Цели урока:
Знакомство с содержанием понятий «хозяйство», «отрасль», «сфера». Формирование представления об особенностях структуры хозяйства России. Совершенствование навыков работы с картографическими пособиями. Развитие логического мышления, памяти (на основе сравнений, анализа данных, обобщений) Воспитание интереса и любви к родному краю.
Оборудование: учебник, атлас, презентация
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Организационный момент
Приветствует учеников.
Готовятся к уроку, садятся, слушают учителя
2.Постановка цели и задач урока.
3.Актуализация знаний.
4.Первичное усвоение новых знаний.
5.Первичное закрепление.
6.Рефлексия
7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
- Разгадайте кроссворд.
- Какое ключевое слово получилось? (Хозяйство)- Сформулируйте тему урока и цели.(Тема и цели урока.Хозяйство России. Познакомиться с содержанием понятия «хозяйство». Узнать новые определения, связанные с этой темой. Узнать об особенностях структуры хозяйства России.Тема. Хозяйство России. Структура хозяйства.)
- Для чего нам нужно это знать? ( Какое слово является синонимом слова «хозяйство»?(Экономика))
- Взяв во внимание ответы кроссворда и свои знания, попробуйте сформулировать определение «хозяйства». Какое слово является синонимом слова «хозяйство»? (Экономика) Что вы понимаете под этим словом?-Посмотрим определения, сформулированные авторами учебника. Работа с первым определением. Слайд 1
-
это совокупность предприятий и учреждений, удовлетворяющих своей работой потребности населения
(Опираясь на предыдущие ответы детей) считаете ли вы, что это определение полностью отражает понятие «хозяйства»? ( Если да, то, сами по себе предприятия могут производить к-л продукт?Выходим на людей, на родителей)
это взаимосвязь людей (рабочей силы) и средств производства, состоящих из средств труда (то, чем или с помощью чего работает человек) и предметов труда (то, что он обрабатывает) Слайд 2
- Посмотрите на иллюстрации, которые отражают определение хозяйства. Распределите их на две группы. Почему? Слайд 3
- Давайте дадим название каждой группе.
ХОЗЯЙСТВО
Производственная сфера
(материальная)
Непроизводственная сфера
(нематериальная)
- Какие учреждения можно еще отнести к лечебным? (поликлиники, санатории и т.д) Как это можно назвать одним словом? (здравоохранение). Запишем в таблицу «здравоохранение». В какую колонку?
Школа. Где мы еще можем получить знания? (Образование) Запишем
-Больницы, поликлиники санатории оказывают одну услугу - лечат, укрепляют, поддерживают здоровье. Школы, в том числе и музыкальные, дома творчества занимаются образованием - оказывают одну услугу.
- Как называются предприятия или учреждения, производящие однородную продукцию или оказывающие однородную услугу? (ОТРАСЛЬ) Слайд 4
Подумайте и впишите в таблицу другие (карандашом) известные вам отрасли хозяйства. Слайд 5
- Проверьте себя. Допишите.
- Какие отрасли хозяйства в России по вашему мнению, являются ведущими? Давайте посмотрим на слайд. Ведущей является промышленность, причем обрабатывающая. Слайд 6
ФИЗМИНУТКА
- Хозяйство также делят на 3 сектора. Перечисляю. Слайд 7
(Пояснение 2 сектора обрабатывающей промышленности, так как этот сектор преобладает в хозяйстве России.
- Что относится к обрабатывающей промышленности?
Нефтепродукты - бензин, спирты, шины, синтетический каучук и т.д; получение из руды черных и цветных металлов; изготовление оборудования, деталей, транспорта; обработка древесины)
- Назовите предприятия в нашем городе добывающей и обрабатывающей промышленности? (СМЗ -из солей магния - металл магний; Уралкалий, Бумкомбинат)
- Какой сектор экономики преобладает в России? ( вторичный) Почему? ( Преобладает обрабатывающая промышленность)
-Вспомните, какие три этапа в развитии экономики проходят страны. Слайд 8
1. Доиндустриальный. Большая часть трудового населения занята в сельском хозяйстве.
2. Индустриальный - ведущей отраслью хозяйства является промышленность
3.Постиндустриальный - ведущими отраслями являются наука, информатика, связь, сфера услуг ).
- Как вы думаете, на каком этапе находится Россия? Почему? На индустриальном)
(Россия отстает в развитии экономики, у нее преобладает вторичный сектор экономики, т.е. обрабатывающая промышленность.Развитые страны прошли его в XIX веке и начале XX века).
Доиндустриальный Россия прошла в 19 веке.
Постиндустриальный - развитые страны Европы и С. Америки; у России этот этап в будущем.
- Проанализируйте рис.24 на стр. 55в учебнике. Слайд 9
-Что вы можете сказать? Какие районы России находятся на доиндустриальном этапе развития?
- Можете вы по этому рисунку назвать территории? Что нам может помочь?
(Калмыкия, Тыва, Чукотка, Северная территория Красноярского края)
- Назовите территории с постиндустриальным развитием. (Москва, С-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Красноярск, Екатеринбург). Что вы еще знаете об этих городах? ( Два города федерального значения, города миллионеры).
Правильны ли утверждения? (отвечать «да» или «нет»). Критерии оценок: «5» - нет ошибок; «4» - 1-2 ошибки; «3» - 3 и более ошибок; «2» - более 5 ошибок. Слайд 10
-
Совокупность всех отраслей составляет хозяйство.
-
Ремесло - это машинное производство промышленных изделий.
-
Индустриализация хозяйства ведет к притоку работников из промышленности в сельское хозяйство.
-
Основным предназначением хозяйства является обеспечение средств существования для человека.
-
Возникновение производящего хозяйства привело к появлению торговли.
-
Отрасль сферы услуг относиться к третичному сектору.
-
Для аграрного общества характерно интенсивное воздействие на окружающую среду.
-
Экологическая политика предполагает закрытие грязных производств, внедрение малоотходных технологий и т.д.
-
Большинство стран Западной Европы вступили в постиндустриальную эпоху развития общества.
-
Россия находится на аграрной стадии развития общества.
Самопроверка. Проверьте правильность ответов. Слайд 11
Для кого эта тема показалась трудной? Почему?
По выбору:
1.На каком этапе находится наш регион.
2.Составить опорные вопросы по теме «Хозяйство страны»
3.Составить схему определения хозяйства
В парах решают кроссворд.
Формулируют тему и цели урока.
Высказывают свое мнение
Анализируют два определения.
Записывают в тетради
Высказывают свое мнение.
Рассуждают. Записывают определение в тетради.
Распределяют иллюстрации на две группы. Доказывают, дают название каждой группе.Записывают в тетради.
Записывают в тетради.
Самостоятельно заполняют таблицу.
Работают с таблицей на слайде.
Записывают в тетради.
Рассуждают о ведущих отраслях.
Ответы учащихся
Ответы учащихся связаны с жизнью
Вспоминают три этапа из курса обществознания
Работают с учебником и картой атласа.
Работают с картой атласа и рисунком ( наложение карт)
Самостоятельная работа в тетради.
Самопроверка
Задают вопросы по домашнему заданию.