7


  • Учителю
  • Открытый урок по географии Виды изображения земной поверхности

Открытый урок по географии Виды изображения земной поверхности

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала































Предмет

География

Класс

6

Кол-во уроков в неделю: 1

Учебник

А.А. Летягин «География. Начальный курс» ИЦ «Вентана-Граф»

Раздел II

Изображение земной поверхности

Тема урока

Виды изображения поверхности Земли

Цель

урока

Отработка умений распознавать и сравнивать различные виды изображения земной поверхности, анализировать и оценивать географическую информацию и делать обобщающие выводы.

Планируемые образовательные результаты /УУД/

Предметные

Метапредметные

Личностные

Знать и объяснять понятия: аэрофотоснимки,

топографические планы и карты.



Сравнивать различные изображения территории музея-заповедника «Поленово».

Определять изображения, дающие наиболее полную и точную информацию о местности

Проводить самостоятельный поиск геоизображений своей местности в Интернете с использованием картографических сервисов. (Яндекc-карты, Google map)

Коммуникативные УУД

Вырабатывают уважительно доброжелательное отношение к партнеру.

Формируют основы культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников, умения оказать помощь





Определять цель, проблему в деятельности.

Организовывать учебное взаимодействие .

Излагать свое мнение









Познавательные УУД









Находить информацию, необходимую для решения учебных проблем, в том числе с использованием ИКТ.

Владеть смысловым чтением









Регулятивные УУД









Определять цель и последовательность действий для решения поставленных задач.

Совершенствовать (в диалоге с учителем) самостоятельно выработанные критерии оценки результатов практической работы





Решаемые учебные проблемы

Использование различных изображений для характеристики особенностей той или иной местности.

Проведение исследований и сравнений и фиксирование результатов с помощью таблицы. Формулирование выводов.

Проведение самостоятельного поиска географической информации с использованием ИКТ

Основные понятия

Географические координаты

Вид используемых на уроке средств ИКТ

ВидеоГеография, картографический сервис Яндекс-карты, SAS Planet

Оборудование

План местности. Атласы. Устройство для просмотра видео и слайдов.

Организационная структура урока

Этап 1. Актуализация знаний, способов действия.

Основные задачи учителя:• развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся;

• формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Ребята, сегодня мы приступаем к изучению очень важного раздела в нашем курсе географии. Знания и умения, приобретенные в этом разделе вооружат нас мощным инструментом для познания географии и окружающего нас мира. Особый вклад в развитие этого направления географии внёс Клавдий Птолемей. Давайте вспомним, как называется это направление? Какое ещё называние оно носит?

Побуждающий диалог

Ещё с древних времён люди свои знания о Земле старались представить в виде карт-чертежей. По образному выражению Н.Н. Баранского, «карта - альфа и омега географии, начальный и конечный момент географического исследования… Карта - "второй язык" географии»...А может быть первый?

Представьте себе, что вы разведчик в племени первобытных охотников. После долгих и изнурительных поисков вы, наконец, обнаруживаете место водопоя первобытных оленей. Вернувшись в племя, вы пытаетесь объяснить другим охотникам, где находится это место. Как вы это сделаете, ведь древний человек ещё не владел членораздельной речью.

Рисунки, изображения древних людей - это не только язык, на котором они общались между собой, но и ценный источник не только исторической, но и географической информации.

Рефлексия. Вспоминают, изученный ранее материал. (Математическое направление в развитии географии, картография)

































Вступая в диалог с учителем, высказывают различные предположения.

Приходят к выводу, что лучший способ - изобразить местность на песке или нарисовать на скале.

Этап 2. Создание проблемной ситуации

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Давайте внимательно просмотрим ролик Тассилин- Аджер из раздела ВидеоГеография и проведём небольшое исследование.

1. Что собой представляет местность Тассилин- Аджер в настоящее время?

2. Какие животные изображены на наскальных рисунках? Водятся ли они здесь сейчас?

3. Сделайте вывод, что произошло с этой местностью в Северной Африке со времени создания этих изображений (6 -2 тыс. лет до н.э.)

Просматривают видеоролик. Обсуждают и анализируют увиденное. В ходе обсуждения приходят к выводу об изменении природы Северной Африки

Этап 3. Целеполагание - постановка практической частной познавательной задачи. Основные задачи учителя: формирование рефлексивных умений определять границу между знанием и незнанием;

• овладение обобщенными способами, формулировки познавательной задачи, выделения в задаче известных компонентов;

• формирование познавательных мотивов учебной деятельности: стремления открыть знания, приобрести умения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Географы имеют дело с различными изображениями поверхности Земли. И в наше время в экспедицию или путешествие они берут блокнот, карандаш, а теперь ещё и фотоаппарат, чтобы запечатлеть особенности изучаемой местности. Однако, много ли можно узнать по таким изображениям. Посмотрите на рисунок одного из таких учёных (рис. 22).

- Кто автор этого рисунка?

- Что мы можем сказать о местности, изображённой на этом рисунке?

- Можем ли мы по этому рисунку определить название этих гор? Их высоту? Направление сторон горизонта?

- Какие же изображения могут помочь нам получить необходимую информацию?

В ходе диалога с учителем приходят к выводу о недостаточной информативности рисунка.

Осознают необходимость познакомиться с другими видами изображений местности.

Осознают цели предстоящей деятельности. Сравнение различных видов изображений местности





Этап 4. Планирование. Основные задачи учителя: формирование способности анализировать, имеющийся учебный материал

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Прочтите 2 первых абзаца §7 на с.42 и найдите определения понятий аэрофотоснимок, топографический план или карта





- Что нам необходимо сделать, что бы сравнить эти изображения, найти преимущества и недостатки каждого?

Читают, анализируют текст на с.42.

Формулируют понятия.

Рассматривают на слайдах различные виды изображений местности.

С помощью учителя формулируют алгоритм действий:

1 шаг. Найти различные изображения одной и той же местности.

2 шаг. Составить вопросы для сравнения.

3 шаг. Сравнить и результаты занести в таблицу.

4 шаг. Сделать вывод

Этап 5. Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение знаний и умений

Основные задачи учителя:

•совершенствование умений отбирать необходимую информацию

•формирование способности определять содержание и последовательность действий для решения поставленной задачи;

• овладение приемами самоконтроля правильности полученных результатов:

• воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников; формирование способности каждого ученика к участию в работе в малых группах

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Организация и проведение игры «Почувствуйте себя топографами». (Школа географа-следопыта)

- Инструктаж по правилам выполнения работы. (с. 43-44)

- Ход работы.

- Консультации по этапам работы.

- Выслушивает ответы, задает вопросы по ситуации.









Вникают в правила игры.

1. Рассматривают изображения на первом форзаце учебника,

2. Читают подписи, определяют вид изображения, изучают условные знаки плана местности

3. Читают вопросы, обирают необходимую информацию, заполняют таблицу: номер вопроса, картина, аэрофотоснимок, план местности.

4. Записывают вывод

Как вариант можно провести сравнение на местном краеведческом материале, использую изображения своей местности.





Открытый урок по географии Виды изображения земной поверхности

Открытый урок по географии Виды изображения земной поверхности

Открытый урок по географии Виды изображения земной поверхности

Игра "Земля в иллюминаторе"

- Найди космические изображения свой местности, пользуясь картографическим сервисом Яндекс-карты.

- Инструктирует консультирует.





1 шаг. В поисковой строке браузера вводят "Яндекс карты"

2 шаг. в поисковой строке сервиса вводят адрес села

3 шаг. С помощью колёсика мыши увеличивают-уменьшают изображение

4 шаг. С помощью кнопки Print Screen копирует и сохраняет изображения на компьютере или флешке.

Этап 6. Рефлексия (итог урока). Основные задачи учителя: формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. Вызывать сопереживания в связи с успехом или неудачей товарищей

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предлагает вспомнить тему и задачи урока с помощью лингвистической задачи:

дайте определение основных понятий урока





Называют тему и задачи урока.

Дают определение основных понятий урока, используя слова и словосочетания:

изображения условных знаков данные с помощью поверхности Земли, уменьшенные в масштабе.

с помощью фотографии аэрофотосъёмки местности, полученные.

Предлагает карточку-задание:

Ставят галочкиПризнаки

План местности

Аэрофотоснимок

Объекты более похожи на их реальный вид на местности





Можно узнать название села, реки, тип леса, луга, дорог, мостов и др.





Объекты изображены условными знаками





Изображены только объекты, видимые сверху





Изображены все важные объекты





Можно увидеть направление на север













Рефлексия деятельности





Я узнал … (что существуют разные виды изображений местности: рисунок, аэрофотоснимок, топографический план или карта).

Я учился … (сравнивать различные виды изображений местности, пользоваться картографическими сервисами).

Я понял … (что наиболее полную и подробную информацию содержит топографический план).

Я применял (изображения в учебнике, Интернет для поиска информации)

Как вы оцените свою работу?





Определяют степень своего продвижения к цели.

Я умею определять особенности различных изображений местности отлично, хорошо, надо потренироваться.

Рефлексия эмоционального состояния

Награждение медалью «За спасение»,

грамотами «Лучшая команда спасателей»

Анализируют и оценивают свою работу и работу одноклассников на уроке

Этап 7. Домашнее задание. § 7, задание «Школа географа-следопыта» - сделать презентацию по результатам исследования своей местности из космоса



11



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал