- Учителю
- Разработка урока по географии
Разработка урока по географии
Разработка урока по географии
Прикладной курс по географии в 10 классе
Предмет: «Общий курс географии»
Тема урока: Почва, растительный и животный мир Казахстана
Задачи:
Образовательные:
-Рассмотреть типы растительности и взаимосвязи растительного мира с климатом, рельефом, почвами, водами. Сформировать представление о причинах разнообразия растительных сообществ.
-Расширить знания учащихся о животном мире ,дать знания о распространении типичных представителей животного мира и приспособлении их к среде обитания.
Развивающие:
-развитие навыка получения и обработки информации с помощью карт, текста;
- развитие навыка изложения мыслей;
- умение разрешать проблемы;
-умение применять знания в новой ситуации;
-Учить коллективной работе
Воспитательные:
- умение работать самостоятельно, в паре, в группе;
-развитие чувства сплоченности, коллективизма, ответственности за общее дело.
Оборудование: интерактивная доска, электронный учебник, презентация, карта Казахстана, учебник «Физическая география Казахстана 8 класс» авторы Бейсенова А.,Карпеков К.
Ход урока:
-
Организационный момент 3мин
Оргмомент, психологический настрой учащихся. Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас немного необычный урок, т.к. на нем присутствуют гости. Поэтому для дальнейшей плодотворной работы важно снять психологическое напряжение. Этому помогут простые упражнения. Мозговая гимнастика. А теперь улыбнемся друг другу, постараемся, чтобы наше настроение не испортилось в течение урока. А также я хочу, чтобы вы на уроке были внимательны, находчивы, помогали друг другу.
-
Проверка домашнего задания 7мин
Тест по теме «Внутренние воды Казахстана»
1)в, 2)в),3)с, 4)в, 5)а, 6)а, 7)в, 8)с, 9)а, 10)с.
Критерии оценок: правильные ответы оценка
10 - 9 «5»
8 -7 «4»
6 - 4 «3»
Меньше 4 «2»
-
Вступительное слово учителя. Назвать тему урока, объяснить цели урока. Проблемный вопрос: Какой компонент природы является главным в определении природной зоны? От чего зависит распространение растительности и животных на земле?
-
Деление на группы: Повернись к соседу и пожелай ему всего хорошего на уроке, беремся за руки и желаем классу всего хорошего по очереди. Распределение обязанностей (спикер, таймсспикер, секретарь)
-Правила работы в группе
- Раздать стикеры «Что нового вы хотите узнать по новой теме?» 3 мин
5.«Мозговой штурм» 3 мин
- Вспомните, что такое почва?
- Какое основное свойство почвы? (плодородие)
- От чего зависит плодородие почвы?
- какие виды растений Казахстана вы знаете?
- какие виды животных пулупустынной зоны вы знаете?
6.Просмотр презентации 5 мин
1 слайд Почва - это рыхлый поверхностный слой суши, обладающий плодородием, это особое природное тело, результат взаимодействия природных компонентов.
- Основателем науки «почвоведение» стал русский учёный В.В. Докучаев.
-2 слайд Животный мир по видовому составу богаче растительного. В Казахстане насчитывается до 178 видов млекопитающих, 489 видов птиц, 49 видов пресмыкающих, 12 видов земноводных ,104 вида рыб и около 50 000 видов беспозвоночных. Состав и облик животного мира зависит от климата (температура, влажность), рельефа и геологической истории развития территории.
Размещение животных подчиняется закону широтной зональности и высотной поясности.
3 слайд (6000 видов растений, но по сравнению с соседними республиками это не много, потому что большая часть территории - пустыни и полупустыни, относительно молодой возраст геологического развития рельефа; 5 мин
-Выступление учащихся по теме на основе опорных знаний
7. Работа в группах 10 мин
На основе опорных знаний, а также с использованием дополнительной литературы заполнить таблицу
Группа А «Почвы Казахстана»Тип почв
Где расположены
Занимаемая площадь
Сколько % территории республики
Подтипы почв
Содержание гумуса
Черноземы
вся СКО, большая часть Акмолинской, Павлодарск., Актюбинск., ЗКО
25,5 млн.га
9,5%
1)выщелоченные черноземы (южная часть лесостепной зоны)
2)обыкновенные
3)южные (степная зона)
6-8%
6-8%
4-6%
Группа «Б»- Особенности животного мира Казахстана
Группа «В»-Особенность растительного мир
-Задание всем группам назвать растительный и животный мир, почвы Родного края.
-Закрепление 7 мин
-Интерактивные задания по электронному учебнику (6 заданий)
- Ответить на вопросы кроссворда «Животный мир»
-
Про кого говорят: «зимой - белый, летом - серый »? (Заяц)
-
Какое дикое животное танцует весной танец «фокстрот»? (Лиса)
-
Серый, зубастый по лесу рыщет телят, ягнят ищет (Волк)
-
Какое животное называют «кораблем пустыни»? (Верблюд)
-
Хищное животное из семейства кошачьих живет в высокогорьях у границы вечного снега, похож на леопарда? (Барс)
9.Рефлексия 3 мин
2. Верно ли утверждение. «Да» или «Нет»
Если «нет» дайте правильный ответ.
-
Типичным растением пустыни является верблюжья колючка. ДА
-
Типичные почвы пустынь и полупустынь-чернозёмы. НЕТ (бурые, серо-бурые, светло-каштановые)
-
Как правило, полупустыни используются под пастбища для овец и верблюдов. ДА
-
Опасное явление пустыни, песчаная буря «Карабас», что в переводе с казахского означает «черная голова». Иногда скорость воздушного потока достигает 35 м/с.ДА
-
Наибольшее количество осадков в пустыне выпадает летом. НЕТ (весной)
-
Такыры-это тип почв, в которых соли в большом количестве находятся в поверхностном слое. НЕТ (это глинистые участки лишённые растительности)
-
Густые заросли кустарников, состоящие из разнообразных видов растений называются - тугаями. ДА
-
В результате из-за соотношения тепла и влаги формируются ПЗ. ДА
-
Климат пустынь очень сухой. ДА
-
Полупустыни Казахстана охватывают 44% территории. НЕТ (14% полупустыни, а 44% пустыни)
-
С севера на юг количество солнечного тепла уменьшается, а количество осадков увеличивается. НЕТ (наоборот…)
Оцените свою работу на уроке.
- Нарисуйте солнышко на стикерах, если вам было интересно и вы усвоили материал;
- Не очень довольны своей работой на уроке - облачко закрыло часть солнышка;
- Недовольны своим результатом, многое не поняли, не усвоили - тучку.
10. Домашнее задание: презентация «Почвы Родного края», «Растительный и животный мир Родного края» 1 мин
10. Итог урока
КГУ Средняя школа №252 им. Ковтунова Г.Н.
Разработка открытого урока прикладного курса
«Общая география»
Тема: «Почва, растительный и животный мир Казахстана»
Подготовила: учитель географии Ахметова С.А.
Шиели 2016