- Учителю
- Разработка урока 'Литосфера. Обобщающее повторение' (6 класс)
Разработка урока 'Литосфера. Обобщающее повторение' (6 класс)
УРОК 27-28 ДАТА ___________
Литосфера.
ТЕМА: Обобщающее повторение. Контрольная работа № 1.
Цели урока:
- Сформировать систему знаний о литосфере и ее особенностях;
- Закрепить навыки работы с картами атласа, умение сравнивать и анализировать материал;
- Воспитывать экологическую культуру школьника, чувство ответственности за природу.
Оборудование:
Атлас, учебник, физическая карта полушарий, мультимедийная система (презентация к уроку), ТПО.
Тип урока:
Проверка и систематизация знаний, оценивания учебных достижений учащихся.
СТРУКТУРА
УРОКА
1 * 30 мин, 2 * 30 мин.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
III. Обобщение и систематизация изученного материала.
Проверка Д/З :
- цель:
- виды опроса:
- список учащихся для обязательного опроса:
- беседа по вопросам:
- итог:
Проверить уровень и качество полученных знаний.
Устный- индивидуальный. Письменно - составление ассоциативного куста.
- Работа с терминами. Дать определения: шельф, материковый склон, ложе океана, глубоководный желоб, подводные котловины, СОХ.
- Сравните формы рельефа суши и дна Мирового океана. Найдите черты сходства и отличия между ними.
- Покажите на физической карте формы рельефа дна Атлантического и Тихого океанов.
- Составьте ассоциативный куст «Литосфера»:
ЛИТОСФЕРА
Результаты опроса, количество оценок по разным УУД.
Обобщение изученного материала.
План обобщающего повторения:
-
Внутренние оболочки Земли.
-
Литосферные плиты.
-
Земная кора материкового и океанического типов.
-
Полезные ископаемые.
-
Внутренние и внешние силы Земли.
-
Основные формы рельефа суши и дна Мирового океана.
Формы и методы работы:
Индивидуальная работа и работа в мини-группах (2 чел.); устные и письменные ответы. Работа с терминами и номенклатурой; установление ПСС; анализ карт атласа.
Внутренние оболочки Земли.
Устная работа со схемой и терминами.
Работа с презентацией.
Задания:
- По схеме расскажите о внутреннем строении Земли.
-Дайте определения: ядро, мантия, астеносфера, земная кора, литосфера.
СТРУКТУРА
УРОК
А
Литосферные плиты.
Устная работа с терминами, атласом и картосхемой.
Задания:
- Дайте определение: литосферная плита.
- Сравните карту литосферных плит в атласе и картосхему, представленную в презентации. Перечислите названия плит, которые обозначены в картосхеме цифрами 1-7.
Ответы:
1 - Североамериканская плита; 2 - Южноамериканская; 3 - Тихоокеанская; 4 - Евразийская; 5 - Африкано-Аравийская; 6 - Индо-Австралийская; 7 - Антарктическая.
Земная кора материкового и океанического типов.
Устная работа по рисунку.
Письменная работа в тетради.
Задание. Расскажите, что изображено на рисунке? Сравните между собой земную кору материкового и океанического типов.
Задание. Установите соответствие: подберите к каждому пункту верное определение. Ответы запишите в тетрадь.
Ответы:
А - 5,6,7, 10 ; Б - 4; В - 2; Г - 3,8,9; Д - 1
Полезные ископаемые.
Устная работа с терминами. Письменная работа с атласом в мини-группе (по 2 чел.).
Задания:
- Дайте определение: полезные ископаемые.
- Определите по карте названия полезных ископаемых. Ответы запишите в тетрадь.
Ответы: топливные: каменный уголь, нефть, бурый уголь; рудные: железная руда, марганцевая руда, полиметаллы, алюминиевая руда; поваренная соль, фосфориты; известняк.
Внутренние и внешние силы Земли.
Фронтальная беседа.
Задание. Закончите предложения.
Ответы:
-
Движения литосферных плит, землетрясения, вулканизм.
-
Создают.
-
Выветривание, работа воды, ветра, ледников и др.
-
Разрушают.
-
Горы.
-
Океаны.
-
Движения литосферных плит.
-
Физическое, химическое, органическое.
-
Ветра.
-
Эрозия.
СТРУКТУРА
УРОК
А
Основные формы рельефа суши и дна Мирового океана.
Устная работа с терминами и блок-схемой.
Картографический практикум в мини-группе (по 2 -4чел.).
Устная работа с рисунком и терминами.
Задания:
- Дайте определения: равнины, низменности, возвышенности, плоскогорья, горы.
- Дополните схемы «Классификация равнин», «Классификация гор».
- На физической карте полушарий покажите крупные равнины и горные системы на разных материках.
По физической карте полушарий определите названия горных вершин, которые имеют следующие координаты:
А) 62 град. с.ш., 150 град. в.д. (Мак-Кинли);
Б) 31 град. ю.ш., 70 град. з.д. (Аконкагуа);
В) 3 град. ю.ш., 38 град. в.д. (Килиманджаро);
Г) 29 град. с.ш., 87 град. в.д. (Эверест).
Задания:
- Расскажите о рельефе дна Мирового океана.
- Дайте определения: шельф, материковый склон, ложе океана, глубоководный желоб, СОХ.
Итог:
Общие выводы.
3 * 30 мин.
V. Оценивание учебных достижений учащихся.
VI. Итог урока.
VII. Домашнее задание.
Формы и методы работы:
Индивидуально.
Письменная работа - выполнение комплексного задания в ТПО.
Главные компетенции:
Умение работать с картографическим материалом; устанавливать ПСС; анализировать и сравнивать материал из разных источников географических знаний.
Беседа по вопросам:
- Разгадайте ребусы, в которых зашифрованы слова, связанные с темой «Литосфера».
Ответы: лава, олово, подошва, кварц, подножие, нагорье.
- Выполнение заданий в ТПО.
Итог урока:
Я узнал… Я научился… Я умею…Мне понравилось… Я разочарован… Я бы хотел…
Домашнее задание:
Придумать ребусы и кроссворды к теме «Литосфера»; повторить определения.