- Учителю
- Конспект урока по географии 'Озёра'
Конспект урока по географии 'Озёра'
Конспект открытого урока по географии 6 класс
Тема: Озера.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: формирование представления об озерах, их происхождении и значении.
Задачи:
-
Образовательные задачи:
сформировать у учащихся понятия «озеро», «озерная котловина»;
познакомить с происхождением озерных котловин.
-
Развивающие задачи: продолжить развивать умения описывать озера по плану, работать с картой.
-
Воспитательные задачи: воспитывать у учащихся бережное отношение к окружающему миру.
Ведущие понятия урока: озеро, озерная котловина, тектоническое озеро, запрудное, вулканическое, старица, сточное и бессточное озеро.
Географическая номенклатура: озёра: Байкал, Каспийское, Аральское, Ладожское, Онежское, Виктория, Верхнее.
Оборудование и дидактический материал: Карты «Физическая карта материков и океанов», «Физическая карта России» учебник, раздаточный материал.
План урока:
-
Орг. Момент - 1 мин.
-
Проверка дом. зад. - 10 мин.
-
Изучение нового материала - 15 мин.
-
Закрепление - 10 мин
-
Подведение итогов - 2 мин.
-
Дом. зад - 2 мин
Ход урока
-
Орг.момент
- Добрый день!
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок!
-
Проверка домашнего задания - река
Какую тему мы изучили на прошлом уроке? («Реки»). Давайте её вспомним.
Работа по карточкам
Задание: напротив определения поставьте соответствующе цифры
1.Место начало реки
2.Окончание реки
3.В главную реку впадают другие реки и ручейки
4.Река со всеми своими притоками
5.Поступление воды в реку
6.Граница между соседними речными бассейнами
7.Территория, с которой дождевая, снеговая, подземная и талая вода стекает в реку и её притоки
1. бассейн реки; 2. водораздел;3. исток 4. речная система; 5. устье;6. притоки; 7. питание реки;
Следующая работа: работа по карте и атласу:
К карте выходим по очереди и показываем реки (Обь, Енисей, Амазонка, Нил, Миссисипи, Лена)
-
Изучение нового материала
Мы с вами изучили воды Мирового океана, начали знакомство со второй частью гидросферы с водами суши и уже познакомились с подземными водами и реками.
На доске слова, найдите лишнее слово и объясните, почему оно лишнее.
Енисей, Волга, Байкал, Обь
- Почему? Поясните ответ.
Действительно, Байкал - озеро и речь пойдет сегодня об озерах.
И так тема сегоднешнего урока «Озера»
Открываем тетради, записываем число и тему урока.
Цель нашего урока (Познакомиться с понятием озеро, узнать какие бывают озера)
Вводное слово учителя
- Что же такое озеро?
А сейчас давайте откроем учебник на с.188, и найдем научное определение этого понятия (учащиеся его зачитывают)
Озеро - замкнутый водоем, образовавшийся на поверхности суши в природном углублении (учащиеся записывают определение в тетрадь).
А как вы думаете что нужно для того чтобы образовалось озеро?
Ответы детей
А сейчас найдите в учебнике правильный ответ
Озерная котловина - углубление, в котором находится озеро.
(учащиеся записывают определение в тетрадь)
- Как вы думаете, одинаковые ли все озера? (нет)
Несмотря на видимую схожесть, озера очень разнообразны.
- Они отличаются друг от друга? (размерами, происхождением озерных котловин, по солености). Давайте посмотрим, а как же образуются озёра и как они называются
Сейчас мы с вами заполним таблицу с помощью текста учебника
Учащиеся проверяют таблицу.
- Какие по происхождению бывают озера?
Заполненная таблица:
Типы озерных котловин
Способы образования
Тектонические:
- в разломах земной коры
- в прогибах земной коры
Опускание земной коры по разлому (в трещине).
Медленное опускание обширных участков земной коры.
Вулканические
В кратерах потухших вулканов.
Ледниковые
При движении древнего ледника.
Старичные (старицы)
Участки прежнего русла реки, изменившей свое направление (образовались в поймах рек).
Запрудные
Перегораживание русла реки, обвалами, оползнями или лавинами.
Физминутка
слова
Действия детей
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре -
Вот как славно освежились.
Дети шагают на месте.
Наклоняются, трут лицо руками.
Прыжки на месте
Потянулись, руки вверх
На земном шаре располагается несколько миллионов озёр. Озера классифицируются еще по сточности.
Озера (по сточности):
Работа с учебником дети находят определения самостоятельно.
Сточные озера - озера, из которых вытекают реки.
Бессточные озера - озера, из которых не вытекают реки.
-
Закрепление.
Работа по карте: задание № 2
Практическая работа «Описание озера по плану»
Работа в группах.
План описания озера
1. Название.
2. На каком материке находится
3. Происхождение котловины.
4. Сточное или бессточное.
Описание озера
Название
озера
На каком материке расположено и в какой его части
Происхождение котловины
Сточное или бессточное
Ладожское
Виктория
Евразия
Африка, в восточной ее части
Ледниковое
Тектоническое
бессточное
сточное
V. Подведение итогов урока
Вот и к концу пришел урок
Нам подводить пора итог.
- Что нового вы узнали об озерах?
Выставление оценок
VI. Домашнее задание: п. 42. выучить определения,
Вы турагент, который занимается привлечение туристов для различных путешествий. Вам нужно составить письменный рассказ, чтобы туристы захотели взять путевку, именно на ваше озеро.
Описание озера
Название озера
На каком материке расположено и в какой его части
Происхождение котловины
Сточное или бессточное,
Ладожское
Описание озера
Название озера
На каком материке расположено и в какой его части
Происхождение котловины
Сточное или бессточное,
Ладожское
Описание озера
Название озера
На каком материке расположено и в какой его части
Происхождение котловины
Сточное или бессточное,
Ладожское
Описание озера
Название озера
На каком материке расположено и в какой его части
Происхождение котловины
Сточное или бессточное,
Соленое или пресное
Виктория
Описание озера
Название озера
На каком материке расположено и в какой его части
Происхождение котловины
Сточное или бессточное,
Соленое или пресное
Виктория
Описание озера
Название озера
На каком материке расположено и в какой его части
Происхождение котловины
Сточное или бессточное,
Соленое или пресное
Виктория
Задание: напротив определения поставьте соответствующе цифры
1.Место начало реки
2.Окончание реки
3.В главную реку впадают другие реки и ручейки
4.Река со всеми своими притоками
5.Поступление воды в реку
6.Граница между соседними речными бассейнами
7.Территория, с которой дождевая, снеговая, подземная и талая вода стекает в реку и её притоки
1. бассейн реки; 2. водораздел;3. исток 4. речная система; 5. устье;6. притоки; 7. питание реки;
Правильные ответы: 1-3; 2-5; 3-6; 4-4; 5-7; 6-2; 7-1.
Таблица «Происхождение озерных котловин»
Типы озерных котловин
Способы образования
План описания озера
1. Название.
2. На каком материке находится
3. Происхождение котловины.
4. Сточное или бессточное.
План описания озера
1. Название.
2. На каком материке находится
3. Происхождение котловины.
4. Сточное или бессточное.
План описания озера
1. Название.
2. На каком материке находится
3. Происхождение котловины.
4. Сточное или бессточное.
План описания озера
1. Название.
2. На каком материке находится
3. Происхождение котловины.
4. Сточное или бессточное.
План описания озера
1. Название.
2. На каком материке находится
3. Происхождение котловины.
4. Сточное или бессточное.