- Учителю
- Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме
Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме
Технологическая карта урока.
Урок №1.
Автор: Беляева Людмила Александровна, учитель географии МАОУ « Бигилинская СОШ», высшая квалификационная категория.
-
Класс-6
-
Тема урока: « Что изучает физическая география?»
-
Место и роль урока в изучаемой теме - первый вводный урок в курсе «Начальный курс географии»
-
Тип урока - овладение новыми знаниями.
-
Цель урока:
- Познакомить обучающихся с новым предметом, с основными вопросами, рассматриваемыми в курсе географии. Познакомить обучающихся с требованиями учителя.
-Развивать критическое мышление обучающихся.
6. Образовательное пространство урока:
Учебник « География. Начальный курс», атлас, интерактивное оборудование, компьютер.
-
Ожидаемый результат: Обучающиеся знакомятся с новым школьным курсом - география
-
Формы работы: Индивидуальная, групповая,
-
Методы учебной деятельности: информационно - рецептивный, поисковый.
9.Структура и ход урока.
№
Этап
урока
Название используемых ОР
Технологии (методы, приемы)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Ожидаемый результат
1
организационный
Интерактивные плакаты .
Видеоматериал о науках.
Технология проблемного обучения
(Постановка проблемного вопроса. Что изучают науки? На какие группы их можно разделить? По каким признакам можно разделить эти науки?
Создание эмоционального настроя на изучение новой темы; активизация деятельности обучающих через постановку проблемных ситуаций.
Просматривают видеоматериал, обсуждают, высказывают предположения, мнения, суждения.
Выявляют, что наука география относится к наукам о Земле - естественная наука.
Формирует суждение, мнение по рассматриваемому вопросу.
Стадия «Вызов»
направлена на:
- вызов у учащихся
уже имеющихся
знаний по
изучаемому вопросу; -активизацию их
деятельности,
мотивацию к
дальнейшей работе
Интерактивная доска, таблица ЗХУ
З
Х
У
ТРКМ;
Таблица ЗХУ Используется таблица со следующими заголовками:
-
З- что мы знаем
-
Х - что мы хотим узнать
-
У - что мы узнали и что
нам осталось узнать
(этот способ графической организации материала, позволяющий сделать наглядными те мыслительные процессы, которые происходят при погружении в тему .
Предлагает записать в первую колонку таблицу известный материал )
индивидуальная работа по заполнению первой колонки таблицы, по изучаемой теме.
Представляют информацию на интерактивной доске в виде заполненной первой колонки таблицы
Представление сути рассматриваемого вопроса .
2
Стадия осмысления
направлена на:
-сохранение
интереса к теме при
непосредственной
работе с новой
информацией;
-постепенное
продвижение от
знания «старого» к
«новому
видеоуроки
интернет, интерактивная доска.
ТРКМ; Приём «Таблица ЗХУ»
(В итоге получается в которой графически отображает размышления обучающихся, определяет информационное поле по изучаемой теме.
Предлагает определить в группах вопросы, которые им интересны в изучаемой теме.
Организует работу групп. Далее предлагает изучить информацию в интернете (1 группа), видеоуроки по программе (2 группа); изучить материалы учебника стр.3-4 учебника, атласа» (3 группа).
Организует работу по заполнению таблицы.
Групповая работа;
Формулируют вопросы для изучения темы.
Изучают информацию из различных источников и анализируют и вносят в таблицу.
Представляют дополнительную информацию в таблицу.
Формирование критического оценочного суждения при изучении задач науки географии .
3.
Стадия рефлексия необходима не только для того, чтобы учитель проверил память своих учеников, но и того, чтобы они сами смогли проанализировать, удалось ли им достичь поставленных целей и решить возникшие в процессе знакомства с новым материалом проблемы
ТРКМ
Приём
«Синквейн» 1. Первая строка - ключевое слово (одно существительное,
местоимение).
2. Вторая строка - описание темы (два прилагательных).
3. Третья строка - описание действия (три глагола, деепричастия...)
4. Четвертая строка - это фраза из четырех слов, показывающая
отношение к теме.
5. Последняя строчка - это синоним
Обеспечивает обратную связь.
Индивидуальная работа по
написанию синквейна. Представляют синквейны.
Представление синквейнов.
Определяют цели и задачи науки, деление географии на физическую и экономическую, основоположников науки.
4
Итоги урока
Оценивает обучающихся
Проводят самооценку
5
Домашнее задание
http://uroki-online.com/
Текст учебника стр. 3-4, читать. Если возникли проблемы с решением итоговых задании обратиться к сайту. http://uroki-online.com. Запомнить определение - география. Подготовить таблицу к сдаче на проверку учителю
Комментирует выполнение домашнего задания.
Записывают задания в дневник, слушая разъяснения учителя.