7


  • Учителю
  • Тема урока: 'Связь размещения хозяйства с природными условиями (на примере смешанных лесов Калужской области)

Тема урока: 'Связь размещения хозяйства с природными условиями (на примере смешанных лесов Калужской области)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Связь размещения хозяйства с природными условиями (на примере природной зоны смешанных лесов)».

1.Тема выбрана на примере зоны смешанных лесов, т.к. на её примере хорошо иллюстрируется тема семинара.

Цель урока:

Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Природные зоны России» . Познакомить с особенностями формирования хозяйства Калужской области и отраслями ТПК области, как частью экономического района. проследить зависимость сельского хозяйства от природных условий зоны смешанных лесов. Формировать умения сравнивать, анализировать.

Задачи:

Активизировать изучение нового материала, через поисковую и исследовательскую деятельность. Развивать умение самостоятельной работы с дополнительной литературой, с картографическими и статистическими источниками. Развивать умение обобщать материал, делать выводы.

Тип урока: семинар

Оборудование: карта «Природные зоны России», физическая карта России, физическая карта Калужской области, агроклиматическая карта России, атласы Калужской области.

Опережающие задания к семинару:

За две недели до семинара обсуждаются и раздаются вопросы учащимся: (30 апреля)

  1. Характеристика климатических условий и почв смешанных лесов.

  2. Видовой состав растительного и животного мира природной зоны смешанных лесов.

  3. Оценка агроклиматических условий и ресурсов в зоне смешанных лесов.

  4. Характеристика наиболее возделываемых сельскохозяйственных культур (рожь, овес, ячмень, лен).

  5. Предпосылки, способствующие развитию сельского хозяйства и промышленных предприятий в Калужской области (зоне смешанных лесов).

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Изучение нового материала

Вступительное слово учителя. 4.Объявление вопросов, вынесенных на семинар.

1. Каково соотношение теплого и холодного периода и количества выпадающих осадков?
2. Какие агроклиматические ресурсы выделяются в зоне смешанных лесов? 3. Какие отрасли растениеводства целесообразно размещать, исходя из природных условий зоны смешанных лесов? 4. Какие отрасли животноводства целесообразно размещать, исходя из природных условий зоны смешанных лесов? 5. Каково на сегодняшний день соотношение городского и сельского населения в Калужской области ( зоне смешанных лесов) и соотношение занятого в сельском хозяйстве и промышленности? 6. Возможны ли дальнейшие сдвиги в этих соотношениях и почему? .
7. Экологические проблемы Калужской области.


По данным вопросам выслушиваются сообщения учеников, заранее подготовленные к семинару. Задача учителя с помощью наводящих вопросов следить, чтобы выступления не уходили от намеченной темы.


Вопросы, которые возникли в ходе семинара:

1. Влияют ли климатические условия, наличие рек на заселение и освоение территории?
2. Возможно ли предсказать появление новых видов сельскохозяйственных культур?
3. Какими предпосылками можно объяснить появление среди отраслей промышленности машиностроения?
Все пункты плана удалось обсудить, к завершению урока мы имели следующие результаты:

1.Ученики правильно проследили связь сельского хозяйства с природными условиями, а так же соотнесли их с размещением отраслей животноводства, растениеводства. 2. Среди экологических проблем ученики назвали сведение лесов в средней полосе России, истощение пахотных земель, загрязнение почвы, воды и воздуха выбросами промышленных предприятий, разрушительное действие на окружающую среду больших городов.
3.Затруднение вызвал вопрос о возможности сдвигов в соотношении числа занятых в сельском хозяйстве и промышленности.

Закрепление. Подведение итогов семинара.

Наиболее интересные выводы ученики сделали:

- О существовании неразрывной связи между природными условиями в зоне смешанных лесов и хозяйственной деятельностью человека.
Методические выводы.

Форма проведения урока в виде семинара дает возможность продолжить работу над умением обобщать, делать выводы, давать оценки, грамотно вести беседу, отстаивать свою точку зрения. Развивать умение самостоятельной работы с дополнительной литературой, с картографическими и статистическими источниками. В ходе данного семинара использовался материал как физической географии 8-го класса, так и экономической географии 9-го класса, что даёт возможность повторения материала за предыдущий год и на основе новых знаний позволяет выявить и разобрать экономические предпосылки возникновения сельского хозяйства и отраслей промышленности в природной зоне смешанных лесов. При подготовке к семинару учащиеся использовали краеведческий материал, знания, полученные на уроках биологии. На семинаре учащиеся проследили как шло поэтапное заселение территории Калужской области, а также зарождение новых отраслей промышленности, в частности автомобильного кластера, фармацевтического.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал