- Учителю
- Проект урока на тему 'Пещеры Алтайского края' (8 класс)
Проект урока на тему 'Пещеры Алтайского края' (8 класс)
Урок в 8 классе на тему: «Пещеры Алтайского края».
План-конспект урока
Цель урока: формирование представления о пещерах Алтайского края
Задачи:
-
Образовательная - создание условий для расширения и углубления знаний учащихся о природе Алтайского края.
-
Развивающая - развитие у учащихся познавательного интереса, стремление к самостоятельному поиску знаний, коммуникативной компетентности обучающихся.
-
Воспитательная - повышение мотивации учащихся к изучению природы и культурного наследия Алтайского края, формирование патриотического чувства, убежденности в необходимости охраны окружающей среды.
Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, презентация, физическая карта Алтайского края; опережающее задание учащимся - проекты.
Тип урока: урок-презентация проектов
Методы: рассказ с элементами беседы, исследовательский, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Форма работы: защита творческих проектов.
Межпредметные связи: экология, биология, история.
Ход урока
Методы и приемы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Беседа с учениками
Объяснительно-иллюстративный
(Выступления учащихся)
Выступления учащихся
Объяснительно-иллюстративный
Выступления учащихся
Беседа с учащимися
1.Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
2.Актуализация полученных знаний и внедрение новых понятий и терминов.
Есть на карте России,
От Москвы вдалеке
В самом центре Сибири
Уголочек, с названьем красивым
И зовем, мой Алтай,
Мы тебя золотым!
Мой Алтай!
Для меня ты всегда был родным!
Милым, добрым и дорогим!
Богом часто бываешь забытым,
Но красивее места нет!
Ведь тебя прославляют:
Кулундинская степь,
Белокуриха, Обь и Катунь
Так живи, мой Алтай,
Береги свой народ.
И еще красивей расцветай!
(В. Д. Мищенко)
3. Защита творческих проектов
Слайд 4
Вы когда-нибудь спускались в царство подземного духа Эрлика? Если нет, то советуем вам обязательно это сделать. Путешествие по подземному миру пещер - это увлекательное приключение. Кудесница-природа хорошо потрудилась над своими подземными творениями. Каждая пещера представляет нечто неповторимое и уникальное.
Итак, приступим к нашему путешествию.
Наш маршрут начнется с Талдинских пещер. По ходу прослушивания проектов, предлагаю заполнить следующую таблицу:
Заполнить таблицу: Пещеры Алтайского края.
Название пещеры
Характеристика пещеры
Слайд 5 фото Талдинских пещер
Слайд 6
Талдинские пещеры расположены на левом берегу Катуни в районе поселка Известковый, недалеко от источника Аржан-Суу. Протяженность скал с пещерами вдоль берега около 5 км. Пещеры (которых здесь более 30) располагаются на высоте 40-200 м над рекой. Многие из них имеют по нескольку входов и соединяются друг с другом, образуя большую взаимосвязанную систему.
Слайд 7
В прошлом Талдинские пещеры служили жилищем и убежищем человеку. Об этом свидетельствуют найденные здесь при раскопках предметы. С Талдинскими пещерами связаны легенды о кладах, рассказы о спрятанном колчаковском золоте. В 70-е годы сюда нередко наведывались кладоискатели.
Слайд 8
Немного ниже по Катуни расположена уникальная Талдинская карстовая арка, не даром в 1996 году она получила статус памятника природы. Она представляет редкую форму - остаток свода карстового туннеля или пещеры, имевший первоначально вид широкого пролета - моста, а позднее - арки.
Слайд 9
Денисова пещера.
Слайд 10
Пещера находится неподалеку от границы Солонешенского и Усть-Канского районов, в живописной долине Ануя, замкнутой невысокими горными хребтами. Широкий вход в пещеру открывается прямо в склоне горы, в нескольких метрах над дорогой. Свое название пещера получила в конце XYIII в, когда на долгие годы стала прибежищем старообрядческого отшельника Дионисия (в просторечье Дениса). Для староверов близлежащих деревень он был духовным пастырем, и кержаки постоянно наведывались к нему в пещерную келью за благословлением и советом.
Слайд 11
Первые исследования в центральном зале пещеры были проведены в 1978 г. известным сибирским палеонтологом Николаем Оводовым. С тех пор пещера преподносит все более сенсационные сюрпризы для ученых всего мира, которые позволяют совершать настоящие перевороты в научных представлениях о древнейшей истории. Так, например, раньше считалось, что расселение древних людей на Алтае не могло быть раньше 50-30 тысяч лет до н.э. Благодаря же находкам в Денисовой пещере теперь нет сомнения, что заселение этого района Азии неандертальцами началось еще как минимум 300 тыс. лет назад!
Слайд 12
Пещера Летучих мышей
Слайд 13
Находится в Краснощековском районе, в 4 км вниз по правому берегу реки Чарыш от села Усть-Пустынка. Длина пещеры Летучих мышей - 90 м. Она представляет интерес главным образом благодаря обитанию в ней колонии летучих мышей вида ночница остроухая. Это самая северная точка ареала распространения этого вида, занесенного в Красную книгу Российской Федерации. Пещера Летучих мышей известна в литературе со времен путешествия на Алтай П. С. Палласа в 1786 г, она может использоваться в научных и учебно-просветительских целях.
Слайд 14 Пещера Логово гиены
Слайд 15
Расположена в Краснощековском районе, в 2,5 км к северо-западу от поселка Тигирек и представляет собой карстовую полость. Устье пещеры имеет вид просторного грота с довольно ровным, почти горизонтальным полом. Длина пещеры - 12 м. Пещера является ценным объектом природы благодаря скоплению в ней хорошо сохранившихся остатков фауны позвоночных. Пещера Логово гиены известна с 1970-х годов, в ней производятся организованные раскопки костных остатков. Пещера предлагается к признанию ее памятником природы федерального уровня, она имеет научное и учебно-просветительское значение.
Слайд 16 Геофизическая пещера
Слайд 17
Пещера Геофизическая находится в верховьях реки Устюба, в 10 км от деревни Черемшанка в Алтайском районе. Общая длина пещеры, с учетом всех обследованных ходов, составляет не менее 500 м, а глубина 130 м. Геофизическая пещера знаменита своим Колонным залом. Это воистину грандиозное и уникальное по размерам и красоте произведение природы. Размеры его в поперечнике составляют 60 на 80 м, а высота его достигает 20 м. Отдельные сталагмиты достигают длины 2-3 м.
Слайд 18 Гора Семипещерная
Слайд 19
Находится в Краснощековском районе, в 5 км ниже по течению реки Ини от поселка Тигирек, на левом берегу. Особый интерес вызывают ее пещеры, в частности, две из них - Струна и Мрачная. Пещера Мрачная интересна как археологический объект. Длина пещеры - 76 м, она может быть представлена к признанию памятником природы краевого значения с использованием в научных, учебно-просветительских, туристских целях.
Слайд 20 Гора Большой Монастырь с пещерой Бастион.
Слайд 21
Расположена в Краснощековском районе у села Усть-Пустынка в долине реки Чарыш и представляет собой останец выветривания известняков в виде скалы с относительной высотой над уровнем долины 100 м. Наиболее интересна с археологической точки зрения пещера Бастион, которая находится в верхней части скалы и представляет собой узкий меандровый ход высотой от 0,5 до 3 м.
Слайд 22 Пещера Ящур
Слайд 23
Пещера Ящур расположена вблизи поселка Тигирек на реке Иня. Сердце пещеры - большой грот, в который ведут три входа и откуда уходят наклонные ходы вглубь горы; во мраке пещеры прячутся причудливые известковые натеки - сталактиты.
Одна из легенд гласит, что когда-то здесь жил сказочный Зеленый Ящур; спелеологи утверждают, что его окаменевший позвоночник можно потрогать в одном из дальних ходов.
Слайд 24 Пещера Каторжная
Слайд 25
Пещера Каторжная расположена по ручью Каторжному в 3 км к востоку от с. Пролетарка. Располагается на южном склоне г. Каторжной в отрогах Семинского хребта. Вход представляет собой полукруг в диаметре 2,5-3 м. Коридор постепенно сужается и обрывается гротом высотой 5-6 м и шириной до 6 м. Длина пещеры - 20 м. Пещера практически не посещается туристами.
4. Рефлексия, обобщение и закрепление знаний.
На этом и заканчивается наше с вами путешествие в мир пещер нашего края.
А теперь проверим таблицу, которую вы заполняли в течение урока.
1. Способствовал ли урок расширению вашего кругозора по краеведению?
2. Оцените форму проведения урока.
3. Какие знания и умения вы получили в течение этого урока?
Недавно человечество переступило грань тысячелетия. Что ждет нас, Россию, Алтай за этой гранью. Желание любить и беречь родную землю, дело не простое. Надо хорошо представлять особенности природы, правильно оценивать деятельность человека.
Желаю Вам дальнейших успехов в изучении своей малой родины «АЛТАЙ».
5. Домашнее задание: читать записи в тетрадях, подготовиться к проверочной работе по данной теме.
6. Подведение итогов(оценки) урока
Беседа
Ученики начинают слушать рассказ и заполнять таблицу
Заполнение таблицы, работа с картой
Заполнение таблицы, работа с картой
Заполнение таблицы, работа с картой
Ответы учеников
Слово учителя
Запись в дневниках
Слово учителя