- Учителю
- Технологическая карта урока географии в 5 классе УМК «Полярная звезда» тема 'Рельеф Земли. Равнины'
Технологическая карта урока географии в 5 классе УМК «Полярная звезда» тема 'Рельеф Земли. Равнины'
Технологическая карта урока географии в 5 классе УМК «Полярная звезда»
Предмет: география Класс: 5 Тема урока: Рельеф Земли. Равнины.
№ урока по теме: «Литосфера - твёрдая оболочка Земли» - №5
Тип урока: урок «Открытие новых знаний»
Цель урока: формирование общего представления о рельефе как результате взаимодействия внутренних и внешних процессов, происходящих на Земле; изучение особенностей равнинного рельефа
Задачи урока: Планируемые результаты:
-
предметные для учителя:
- сформировать представления о рельефе как о постоянно меняющемся компоненте природы;
- формировать знания об основных формах рельефа и распознавать их на карте;
- сформировать понятие «равнина», дать представление об изменении равнин во времени;
- формировать основные навыки и умения работы с физическими картами и атласом.
Предметные для обучающихся:
-
представлять рельеф как о постоянно меняющемся компоненте природы;
-
знать основные формы рельефа и распознавать их на карте;
-
сформулировать понятие «равнина», дать представление об изменении равнин во времени;
-
выявить отличия равнин по характеру поверхности, высоте, способу образования
-
создавать образ равнин с помощью различных средств наглядности;
-
работать с физическими картами и атласом.
2. Метапредметные: - • уметь организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;
• развивать логическое мышление: владеть смысловым чтением, уметь вести самостоятельный поиск, анализировать, отбирать информацию, излагать свои суждения
• уметь взаимодействовать с людьми, работать в коллективе , представлять себя;
• уметь ориентироваться в окружающем мире, принимать решения.
3. Личностные - овладение определённой системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях.
использовать географические знания для осуществления мер по сохранению природы и защите людей от стихийных природных и техногенных явлений, эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости ее сохранения и рационального использования; - раскрыть значение равнин для жизни и хозяйственной деятельности человека; проследить изменения равнин под воздействием человека;
Психологическая цель урока:
- создание доброжелательной атмосферы на уроке, взаимного контакта в сотрудничестве между учителем и обучающимися,
Работа с учебником: составление схем ; работа с рубрикой «Запомните»; работа с текстом и картами учебника, атласом
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
Методы обучения: проблемно-диалоговый, наглядно-иллюстративный, работа с учебником, частично-поисковый, составление схем, моделирование
Оборудование: карта полушарий, физическая карта России, атласы, картины гор и равнин, слайды с изображением равнин и гор , макет равнины, учебник, проектор, компьютер, презентация, интерактивная доска
Познавательные УУД
1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.
2. Вычитывать все уровни текстовой информации.
3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять план и схемы
4. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.
5. Строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные УУД
1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Коммуникативные УУД
1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждать их фактами.
2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.
№ п/п
Дидактическая структура урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.
Организационный этап
Приветствие ребят, проверяет готовность обучающихся к уроку: всем ли комфортно, готовность рабочего места, создаёт ситуацию успеха
Приветствие учителя. Настрой на доброжелательное отношение друг к другу и учителю.
2.
Определение проблемы урока
Прочитайте высказывания мальчика и его учителя:
Мальчик: Наша Земля имеет ровную поверхность
«Равнина, равнина Ни яра, ни пади, Равнина на Север,Равнина на Юг.
Как будто гористую землю разгладил Какой -то гигантский утюг.
Учитель: Наша планета имеет неровную поверхность Вокруг Земли крутые горы
С высот небес глядят на насИ равнинные просторы Завораживают глаз.
Включение всех в деловой ритм.
Чтение двух высказываний, предложенных учителем
3.
Побуждающий диалоги
Что вас удивило? : Правы ли они в своих суждениях?
Предложи свои доводы.
Обсуждение высказываний
4
Подводящий диалог:
Обратимся к высказываниям ученика и учителя
Почему мальчик считает, что поверхность Земли ровная? Может быть мальчик прав?
Что считает учитель? Какой возникает вопрос? ПРОБЛЕМА
Как устроена поверхность Земли?
Возможно, он живет на равнине.
Не знает карту. На большей части Земли рельеф ровный.
Поверхность Земли неровная.
5.
Вспоминаем то , что знаем
Формулирование темы урока
Сформулируем тему урока. «Поверхность Земли» или (подвести к понятию Рельеф: Как называются неровности земной поверхности? Подвести к понятию «рельеф».)Учебник стр. 80 «Рельеф Земли» Что мы уже знаем ? Какие неровности Земли вам известны? Что такое абсолютная высота? Какими способами изображают неровности поверхности на картах
Понятие Рельеф - совокупность форм твердой поверхности Земли
Обсуждение темы урока. Чтение учебника. Обсуждение.
Запись темы в тетрадь. Отвечают на вопросы учителя.
6.
Формулирование плана-версий
Построить диалог, подводящий учеников к формулированию плана урока: Что нам надо узнать, чтобы решить проблему? Как устроена поверхность Земли? Можете ли вы правильно и полно ответить на этот вопрос? Какова же цель нашей работы на уроке?
Учитель: Что может помочь нам в поиске ответа на данный вопрос?
План - версии1. Какие ещё формы рельефа на Земле? Работа с картой Работа с учебников
4. Что такое равнины? что такое горы . Что является строителем равнин и гор?
Приходят к выводу , что чего-то ещё не знаем . Не можем ответить на этот вопрос, не хватает знаний.
Могут помочь уже имеющиеся знания, а также информация в учебнике, на карте, самостоятельный поиск информации. Определяют цель и задачи урока
Цель: узнать больше о рельефе Земли
Задачи: знать основные формы рельефа и распознавать их на карте;
сформулировать новые понятия; отличать формы рельефа друг от друга; работать с картами атласа и учебником
САМООЦЕНКА. ребята, были ли у вас трудности при выполнении этой работы, использовали ли вы подсказки: учебник, подсказку соседа, учителя или справились самостоятельно?
Заполнение таблицы «Самооценка»- 1 этап: активность и правильность
7
Решение проблемы.«Открытие новых знаний»
Работа в 3 группах: 1 группа: моделирование: Я предлагаю вам взять чистые листы бумаги, пластилин. Изобразите с их помощью поверхность Земли
Анализ карты полушарий:
Две группы путешествуют по карте. Вы любите путешествовать? Я предлагаю совершить путешествие по карте.
2 группа: Совершите полёт вокруг Земли. Какие цвета Земли вы увидите и что они означают? Сделайте вывод о поверхности Земли
3 группа: Возможно ли движение самолёта вокруг Земли на высоте 1000 м по параллели 30° с.ш.? Для ответа на вопрос воспользуйтесь картой полушарий. Ответ поясните
1 группа: вывод: Из листка чистой бумаги создают макет земной поверхности ( предполагается: один рисует на листе, другой смял лист бумаги в комок и расправил, третий лепит из пластилина) и обсуждают, что получилось.
Вывод: поверхность Земли неровная и разнообразная
2 группа: вывод: поверхность Земли имеет неровную поверхность
3 группа: Выводы: нельзя, т.к. на пути встретятся не только равнины, но и горы высотой свыше 5 000м (определили по шкале высот)
Значит рельеф Земли разнообразный, неровный
САМООЦЕНКА. ребята, были ли у вас трудности при выполнении этой работы, использовали ли вы подсказки: учебник, подсказку соседа, учителя или справились самостоятельно?
Заполнение таблицы «Самооценка»- 2 этап: активность и правильность выполнения
Ребята, прошли миллионы лет с момента образования нашей планеты, рельеф мог бы выровняться под воздействием различных факторов. Но мы доказали, что существует много неровностей.
Подумайте , какие силы Земли могли создать таких исполинов?
Какие факторы на это влияют? Что является строителем?
Прочитайте отрывок и скажите о каких факторах идёт речь? О каких «разрушительных силах» идет речь?
. « Задача разрушительных сил- полное уничтожение гор. Снести эти зубчатые гребни, острые вершины , крутые утесы, стереть с лица Земли, выровнять до основания_ вот к чему стремятся эти силы, И рано или поздно, в зависимости от высоты гор и твердости горных пород, разрушители выполняют свою задачу, и красивые горы исчезают с лица Земли. Но пока над равниной возвышается хоть один холм, торчит хоть один камень- они не могут успокоится, прекратить свою работу»- писал В.А. Обручев , геолог и писатель. (процессы выветривания. Солнце, ветер, вода ,растения)
Если затрудняются ответить, подсказка.
Учитель; «С умом ли, Капля, ты? Меня пробить взялась!
Меня, гранитную! Ты .право, стоишь смеха».
Но Капля молча все кап, кап… и пробралась.-
Настойчивость -залог успеха.
Понятие выветривание (учебник стр. 80)
Составляем схему на интерактивной доске.
Внешние факторы - выравнивают неровности
земной поверхности
Ветер Текучая вода Солнце Организмы Человек
РЕЛЬЕФ ЗЕМЛИ
Внутренние факторы - создают неровности
земной поверхности
Землетрясения Вулканизация
Вывод: Рельеф является результатом взаимодействия внутренних и внешних сил Земли.
Внутренние силы созидают горы на подвижных участках земной поверхности.
Внешние факторы разрушают горы.
Проанализировать Схемы образования равнин
Анализ схемы учебника рис 54 стр. 80 и предложенной учителем схемы
При действии внутренних факторов образуются горы, проходят миллионы лет горы, под воздействием внешних факторов: вода, температуры, ветер, живые организмы, разрушаются. Этот горный участок постепенно выравнивается, становится устойчивым и образуется равнина.
Вывод: Горы образуются на поднимающихся подвижных участках земной коры, а равнины - на устойчивых.
В образовании гор наиболее активны внутренние силы, а в образовании равнин - внешние.
САМООЦЕНКА. ребята, были ли у вас трудности при выполнении этой работы, использовали ли вы подсказки: учебник, подсказку соседа, учителя или справились самостоятельно?
Заполнение таблицы «Самооценка»- 3 этап: активность и правильность выполнения
Что бы продолжить обсуждение, я предлагаю посмотреть фотографии
Задание: Объедините фотографии в две группы и объясните, почему вы так сделали.
1.Что изображено на них?
2. Что общего между ними?
3. А по каким признакам мы можем сказать, что это горы, а это равнины?
4. Так что же такое равнина?
Ответы учеников после просмотра слайдов:
Среди ответов прозвучит предложение разделить на ровные и неровные поверхности.
Сравнивают ровную и неровную поверхность.
Горы и равнины, овраги, балки, яры, холмы, впадины
(формы рельефа)
(горы: имеют большую высоту, перепады высот ярко выражены; равнины: ровная поверхность, перепады высот не выражены)
Географический конструктор
А теперь мы попробуем сформулировать определение понятия по принципу
ключевое слово + существенные признаки.
РАВНИНА - это
- это участок земной поверхности ровный
- это форма рельефа холмистый
- это форма земной поверхности слабо расчлененный
ниже гор
Запись определения понятия «равнина».
Равнина - это слаборасчлененная часть земной поверхности, с различием относительных высот не более 200м.
(Определение записывается в тетрадь).
Познакомившись с основными формами рельефа, ответьте, используя карту, какая из этих форм рельефа является преобладающей на Земле. 60 % - равнины
Сегодня мы будем изучать равнины. Все ли равнины одинаковы? Чем они отличаются друг от друга? Ответьте на вопросы, просматривая фото.
Равнины, так как занимают большую площадь суши.
ВЫВОД: Они различаются по форме, высоте, размерам, возрасту и происхождению.
Предлагаю вам совершить ещё одно путешествие на карту по заданным координатам. Индивидуальные задания
-
54 ° с.ш. 37 ° в.д.
-
60 ° с.ш. 80 ° в.д
-
47 ° с.ш. 50 ° в.д.
-
66 ° с.ш 100 ° в.д. Определить какая это форма рельефа и их высоту по шкале высот
Определите правильность выполненного задания по учебнику стр. 81 рис 55 фрагменты карт
-
Какая равнина самая высокая?
-
Из каких двух слов состоит слово плоскогорье? ( можно попросить прочитать по слогам, если затрудняются при ответе) -
-
Среднерусская возвышенность от 200 до 500 м
-
Западно-Сибирская равнина до 200 м
-
Прикаспийская низменность до 200 м
-
Среднесибирское плоскогорье от 500 до 100 м
(Среднесибирское плоскогорье)
(Плоская гора)
Работа в группах: составление схем, с использованием фото, текста учебника и карт
1 схема: виды равнин по высоте. Примеры
2 схема: виды равнин по форме рельефа. Примеры
3 схема: крупнейшие равнины. Примеры
Дополнительные вопросы:
-
На какой равнине мы с вами живем? (Определяют по карте атласа).
-
Какая она по характеру поверхности? (Холмистая), а как ты догадался? (есть низменности, возвышенности, овраги).
-
Скажите а какими горными породами сложена поверхность равнины? (Песок, глина, гравий, галька - обратить внимание на стенд).
-
А как чаще всего располагаются слои горных пород на равнинах? (Почти горизонтально)
Вывод 1 группы: равнины по высоте: возвышенности, низменности, плоскогорья
Низменности
0 - 200 м
Возвышенности
200-500 м
Плоскогорья
500-1000м
Индо-Гангская
Месопотамская
Прикаспийская
Амазонская
Среднерусская
Валдайская
Декан
Среднесибирское
Бразильское
2 группа: плоские и холмистые
3 группа: на Земле существуют крупнейшие равнины: Восточно-Европейская равнина, Западно-Сибирская равнина, Великая Китайская равнина, Амазонская низменность, Среднесибирское плоскогорье, пустыня Сахара.
Все равнины имеют уклон. Как можно определить уклон равнины. На основе рельефной таблицы.
Пример: Западно-Сибирская равнина, Амазонская низменность и др.
Вывод: уклон можно определить по направлению течения рек.
Если успеваю по времени: Какая форма рельефа наиболее заселённая: равнины или горы. Почему? Вспомним уроки географии. Месопотамская низменность. Для помощи учебник стр. 82
Вывод: равнина. Удобно. Земледелие. Менее опасно для жизни. Исторически сложилось. Так издревле заселена Месопотамская низменность по течению Тигр и Ефрат и Индо-Гангская низменность по течению рек Инд и Ганг
САМООЦЕНКА. ребята, были ли у вас трудности при выполнении этой работы, использовали ли вы подсказки: учебник, подсказку соседа, учителя или справились самостоятельно?
Заполнение таблицы «Самооценка»- 4 этап
Закрепление
«Так какое же решение проблемы мы получили?»
КАК УСТРОЕНА ПОВЕРХНОСТЬ ЗЕМЛИ?
Какие же крупные и мелкие формы рельефа различают? Составляем кластер. Раскроем стрелки. На интерактивной доске.
Задание из рабочей тетради: таблица каждому по равнине
Стр. упр.
Поверхность Земли неровная. Различают самые разные формы рельефа
САМООЦЕНКА
Результат САМООЦЕНКИ. КОРРЕКТИРОВАНИЕ
Домашнее задание
Активность и правильность от 4 до 5 баллов - Подготовить сообщение о жизни людей на равнина
3 балла - Раб тетрадь таблица
1 - 2 балла - Тест учебник стр 83
Рефлексия
На интерактивной доске Вопросы
Выделяем ответ. Если он положительный холм, изображённый рядом, будет расти и превратится в гору. Это и будет тема нашего урока. Если же ответы отрицательные, холм будет уменьшаться и превратится в равнину. .Значит, надо ещё дома поработать данным ученикам.
На интерактивной доске физическая карта полушарий. На карте буквы Р А В Н И Н А
Ученик выбирает любую букву и называет равнину расположенную здесь. Нажимает на букву, читает и продолжает или отвечает на вопрос
-
Я знаю, что такое …
-
Я могу …
-
Я научился …
-
Особенно понравилось …
-
Мне захотелось…
-
У меня получилось …
-
Было трудно ..
Вопросы:
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне кажется
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно
Домашнее задание
Активность и правильность от 4 до 5 баллов -
3 балла -
1 - 2 балла -
Раб тетрадь таблица
Тест учебник стр 83
Подготовить сообщение о жизни людей на равнинах
Для учителя
На достаточно увлажненных холмистых равнинах, сложенных рыхлыми горными породами, потоки воды силой своего течения размывают и уносят эти породы. Образуя овраги. Быстрее всего овраги образуются в местности, лишенной растительностью. Овраги превращают равнину в территорию не пригодную для сельского хозяйства. В нашей местности мы тоже часто можем встретить овраги. На территории нашего сельского поселения имеется Солёный овраг, около рощи. И много других оврагов. Кто из вас ребята видел овраг? Иногда на дне оврага течёт ручей. Значит, овраг ещё образуется и растет. Но имеются овраги, которые уже заросли травой - этот овраг называют балкой.
В засушливых равнинах, покрытых песками, особенно сильно проявляется действие ветра. Ветер постоянно переносит песок на большие расстояния, нагромождая его в холмы - дюны и барханы. (Слайд). Переносимый ветром песок обтачивает скалы, придавая им причудливую форму. (Слайд). Образуя останцовые формы рельефа - останцы. Они состоят из более твёрдых пород.
Отрицательные формы рельефа - относительно пониженные участки поверхности суши или дна водоемов: долины, впадины, овраги, строительные котлованы
-
Какие еще равнины есть в РФ? (Работа с физической картой России в атласе - Западно-Сибирская равнина, Среднесибирское плоскогорье, Прикаспийская низменность).
-
Ребята! А почему так по-разному названы равнины - низменности, плоскогорье, Возвышенность? (Они имеют различную высоту)
-
А какую преобладающую высоту имеет плоскогорье? ( Шкала высот от 500 до 1000м).
-
Какая форма рельефа имеет такую же высоту? (Низкая гора)
-
А как же тогда различит на карте , где гора, а где плоскогорье? (По горизонталям)
-
Как называются самые низкие равнины (Низменности)
-
Каким цветом показаны они на карте? (Темно и светло зеленым)
Таблица самооценки
этап
1 этап
2 этап
3 этап
4 этап
5 этап
итого
д/з
Определение проблемы, темы и цели урока
Путешествие по карте - равнина
Внешние и внутренние факторы
Виды равнин
Закрепление знаний
Активно
Неактивно
Правильно
Неправильно
С ошибками
С подсказкой учителя
С подсказкой ученика
Твоя отметка
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Карточка - задание
Составить схему
««Виды равнин по высоте»: проведите анализ рисунков на странице 81 и текст учебника. Схему составить с примерами.
Виды равнин по высоте
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Карточка - задание
Составить схему
«Виды равнин по характеру рельефа», анализируя текст учебника - страница 82 и текст на карточке.
Виды равнин по характеру рельефа
1. Как угрюмый кошмар исполина,
Поглотивший луга и леса,
Без конца протянулась равнина
И краями ушла в небеса.
И краями пронзила пространство,
И до звезд прикоснулась вдали
2.
6.«Оцени себя» - оцените свою работу на уроке - заполните таблицу.
№
Вид работы
Твоя оценка
Оценка учителя
1
«Собираем багаж» - проверка домашнего задания
2
«Отправляемся в путь»-работа на уроке - заполнение схем и таблицы
3
Ответы на уроке
4
«Приехали домой!» - закрепление и проверка знаний
5
Итоговая оценка за урок
Тебе понравился урок ?
Выбери своё настроение (слайд 7)
12