- Учителю
- ИОУЗ по теме Внутренние воды Австралии
ИОУЗ по теме Внутренние воды Австралии
Предмет: география
Класс: 7 класс
Тема занятия. «Внутренние воды Австралии»
Форма ИОУЗ: лекционное занятие
Тип ИОУЗ: изучение нового материала
Цели:
-
Обучающая: формирование представления о внутренних водах Австралии, зависимости их от климата
-
Развивающая: совершенствование коммуникативных умений
-
Воспитывающая: формирование экологического мышления
Задачи:
-
Обучающая: сформировать знания о биосфере - живой оболочке Земли
-
Развивающая: развивать коммуникативные умения учащихся через работу
в парах сменного состава
-
Воспитывающая: формировать экологическое мышление через бережное отношение
к живой природе
Оборудование, дидактические средства: карточки ВПТ, учебник, интернет Ресурсы
Схема индивидуально-ориентированного учебного занятия по теме «Внутренние воды Австралии».
№ п/п
Этап занятия
Оргдеятельностная схема
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Психологический настрой на деятельность
На экране выставляет план действий учеников на уроке в виде схем, учитель комментирует каждый этап занятия
В целевое табло каждый ученик записывает :
-что я изучу сегодня узнать
-как буду изучать
- при помощи чего
Изучение нового материала по ВПТ
Ллл
1 2
3 4
1 3 2 4
Ходит, слушает как работают в парах
По окончанию работы в парах проводится физминутка:
-
Для глаз
-
Для позвоночника(заворачивание позвоночника)
Учащиеся делятся на 4 группы.Учащийся с номером1 изучает 1ю часть текста, 2-2-ю и т.д.Потом №1 рассказывает свой текст №2 и наоборот; №3 проговаривает свой текст №4 и наоборот.
Потом меняются парами
Групповая работа по усвоению нового материала с позиционным разделением
Р
ОР
ДН
С
Предлагает образовать группы из номеров 1- 1 группа
2- 2группа и т.д.
Каждый участник группы имеет свою роль в группе: командир, схематизатор, докладчик, держатель времени и аналитик в одном лице
Группы работают с вопросами №2 и составляют схему по теме внутренние воды Австралии ( схему зарисовывают на ватмане)
Перед началом работы участники группы распределяют между собой роли.
Выступление от групп
11
рефлексия
ПРИЛОЖЕНИЕ:
ВПТ
ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ
-
Австралия - самый засушливый материк Земли не только потому, что там мало осадков, но и в связи с бедностью поверхностными водами.
В Австралии мало рек и озер, более половины ее площади не имеет стока в океан. Для материка, особенно для его внутренних пустынных и полупустынных частей, характерна сеть временных пересыхающих рек, которые здесь называются криками. Вода в них появляется только после редких дождей на короткое время. Лишь на востоке Австралии реки полноводны в течение всего года они текут со склонов гор, где выпадает много осадков. Питание у рек только дождевое и от подземных вод.
1.Что такое крики?
2.Когда в них появляется вода?
3.Какое питание имеют реки Австралии?
4.Почему Австралия - самый засушливый материк?
2. Единственной самой большой и многоводной речной системой материка является система Муррей-Дарлинг. Но eе бассейн невелик. Главными источниками питания этих рек являются дождевые воды и снега, которые в течение нескольких месяцев в году задерживаются в самой высокой части Большого Водораздельного хребта. В своем нижнем течении Дарлинг не имеет притоков на протяжении 1500 км. Режим реки находится в большой зависимости от сезонов года. В период дождей вода переполняет русло. Она несёт очень много смытых с земной поверхности рыхлых пород. В среднем и нижнем течении река откладывает их, образуя береговые валы, высота которых над окружающими равнинами достигает 6-7 м.
1.Какая речная система самая крупная на материке?
2.Какой тип питания у рек материка?
3.0тчего зависит режим рек?
4.Что образуется на реках?
3. На материке очень много озёр. Но они непохожи на известные пресноводные озера. В Австралии преобладают озера без воды. Поверхность их покрыта белёсой коркой соли и гипса. Все озёра бессточные. Многие озера наполняются водой лишь во влажный период.
Наиболее известным озером Австралии является лежащее среди песков озеро Эйр, расположенное на 12 м ниже уровня океана. Определить площадь этого озера очень трудно, так как она зависит от выпадающих осадков и постоянно изменяется. В сухое время года озеро распадается на несколько небольших водоёмов, покрытых соляной коркой. Когда же во время дождей реки наполняются водой, мутные потоки которой вливаются в озеро, то образуется огромное пространство до 15 тыс. кв. км
1.Назовите самое крупное озеро Австралии.
2. Почему нельзя определить площадь этого озера?
3.Какие озёра преобладают в Австралии?
4.Чем покрыта поверхность озёр?
5.Когда наполняются озёра?
4. Бедность поверхностными пресными водами Австралии восполняeтcя тем, что в ней очень много межпластовых (артезианских) вод. Общая площадь бассейнов подземных вод равна примерно 1/3 площади всего материка. Самый крупный бассейн (Большой Артезианский бассейн) этих вод расположен в прогибе земной коры между Большим Водораздельным хребтом и западным плато. Водоносные слои находятся на глубинах от 20 до 2 000 м. Вода некоторых из них имеет очень высокую температуру, близкую к 1000 С. Артезианские воды содержат довольно много солей, и поэтому их используют главным образом для технических нужд, обводнения пастбищ.
1.Чем восполняется бедность поверхностными пресными водами?
2.Где расположен самый крупный бассейн артезианских вод?
3.Какова температура этих вод?
4.Как используются эти воды?
ВОПРОСЫ № 2
1.На физической карте найдите обозначение криков. в какой части материка их больше всего? Почему?
2.К бассейнам каких океанов относятся реки Австралии?
З. Определите по физической карте Австралии, где больше всего солёных озёр. объясните, почему они образовались.
Приложение№2
Распределение обязанностей внутри группы
-
Командир- направляет участников группы в работе и осуществляет сбор информации
-
Схематизатор - осуществляет сборку полученной информации и оформляет работу в соответствии с требованиями
-
Хранитель времени - следит за временем и анализирует работу всех участников группы, заполняет табло учета работы в группе
-
Докладчик - выступает от группы
-
Тема урока: «Внутренние воды Австралии»
Ф.И.ученика
Что хочу узнать на уроке.
Как я буду изучать
При помощи чего
Что узнал в ходе урока