- Учителю
- Урок географии в 7 классе: 'Распределение осадков, климатические пояса и климатообразующие факторы. '
Урок географии в 7 классе: 'Распределение осадков, климатические пояса и климатообразующие факторы. '
Тема: Распределение осадков , климатические пояса и климатообразующие факторы.
Цель.
Познавательная: познакомить учащихся с климатическими поясами Земли- их типами, особенностями распространения, свойствами основных компонентов климата.
Развивающая: обеспечить условия для развития умений устанавливать причинно-следственные связи. Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы. Развивать умение давать объективную самооценку и взаимооценку. Расширять кругозор и научное мировоззрение. Развивать умение пользоваться географической терминологией.
Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма, толерантности, взаимовыручки. Воспитывать уважение к жителям села и их труду, сопереживание общему делу (уборка урожая).
Оборудование: климатическая карта, рисунки, презентация, видео, физминутка на видео, схемы, стикеры.
Ход урока: I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. 5 мин Приветствие.
Деление на группы. Приём «Я, выбираю тебя!», слабые ученики начинают набирать членов команды. По цепочке. Набор идёт по предпочтениям. Набор в группу идёт словесным сопровождением. Например: Лаура, я приглашаю тебя в нашу команду. Мне будет приятно с тобой сотрудничать. Примеры начала обращений: Лаура, я приглашаю тебя в нашу команду. Мне будет приятно с тобой сотрудничать. …, очень рад(а) видеть тебя в нашей команде. …, надеюсь у нас всё получится. …, мы будем хорошей командой! ..., я рассчитываю на твои знания. Это поможет нам получить новые знания!
Борусовский Валера, Салов Байназар, Горбунова Ира.
Лист самооценки и взаимооценки в группе.
ФИО
Оценка за д/з.
Взаимооценка
Новый материал.
Схема №1
Новый материал.
Составление концепт карты.
Новый материал.
Закрепление
Оценка учителя
Итоговая
оценка
1
2.
3
4
5
6
II. Вызов. Проверка домашнего задания. 10 мин
1. Вопросы высокого и низкого порядка. Вопросы группам.
Вопросы 1группе.
Вопросы низкого порядка.
1.Что такое атмосфера?
2. Какие воздушные массы вы знаете7
Вопрос высокого порядка.
1. Какая связь проявляется между количеством осадков и атмосферным давлением?
2. Области низкого давления считаются загрязнёнными, там часто выпадают осадки. Объясни, почему7
Вопросы 2 группе.
Вопросы низкого порядка.
1.Что такое ветер?
2. Назовите постоянные ветры?
Вопрос высокого порядка.
1. Если бы исчезла сила Кариолиса (отклоняющая сила при вращении), какого бы направления были бы ветры?
2. От каких условий зависят свойства воздушной массы?
Вопросы 3 группе.
Вопросы низкого порядка.
1. Что такое атмосферное давление?
2. Какие области атмосферного давления вы знаете?
Вопрос высокого порядка.
1. Как влияют постоянные ветры на климат нашей местности? 2. Объясните причину преобладания ясной погоды на полюсах и влажной, жаркой погоды на экваторе?
Оценивание суммативное группам делает учитель.
III. Осмысление. Новый материал. 1. Вопрос ученикам. - В какой сезон года все стараются отдохнуть? Есть ли такая профессия, специфика которой не предполагает отпуск в тёплый период времени года? Где отдохнуть людям после напряжённого сезона работы? Что нужно учитывать при выборе места отдыха? (Климатические условия).
Целепологание. 3 мин - Как вы думаете о чём мы с вами будем говорить сегодня? Какова будет наша цель?
2. Прочитайте параграф №8 , абзац №1. Составьте схему, выделив главные мысли.
Неравномерное нагревание земной поверхности
↓
Различие климатов земли
↓
13 климатических поясов по Борису Павловичу Алисову.
Сравните со слайдами на доске. Молодцы, вы правильно выделили причинно- следственную связь! Идём за знаниями вперёд!
Формативное оценивание учителем. Самооценивание учеников в листах оценивания.
3. Определение типов климатических поясов. - Каким климатическим поясам соответствуют воздушные массы? Найдите абзаце №2 два типа климатических поясов. Молодцы! 4. Определение основных характеристик климатических поясов.
Составление концептуальной карты. 15 мин
Прочитайте параграф №8 и составьте концептуальную карту «Климатические пояса Земли». После составления концепт карты два спикера от группы уходят в соседнюю группу и защищают свою концепт карту. Представители соседней группы задают спикерам вопросы по материалу и выставляют оценку группе за доступность объяснения, эстетичность и содержательность самой концептуальной карты.
Критериальное взаимооценивание групп.
5. Прочитайте параграф №8 «Климатообразующие факторы» и коротко дайте определение по выбору учителя одному из них. 3 мин
IV. Закрепление. 5 мин
- Ну, а теперь мы попробуем дать рекламу с точки зрения привлечения туристов в нашу местность для отдыха. Посовещайтесь в группе и сделайте краткий анализ в виде кластера.
Формативное оценивание учителем. Оценивание суммативное группам делает учитель.
V. Домашнее задание. 1 мин
Прочитайте параграф №8 . Ответьте на вопросы. Используя Интернет создайте мини презентацию о любом климатическом поясе по выбору для ознакомления с ней своих близких. Цель: рекомендации к планированию отпуска.
Данные презентации помогут вам при изучения климата материков.
VI. Рефликсия. 3мин
«Две звезды одно пожелание» группы друг другу.
« Благодарю»
В конце урока предложить каждому ученику выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось. Учителя из числа выбираемых следует исключить. Благодарственное слово педагога является завершающим. При этом он выбирает тех, кому досталось наименьшее количество комплиментов, стараясь найти убедительные слова признательности и этому участнику событий.
Краткий анализ урока.
-
Что получилось? Почему?
-
Что не получилось? Почему?
-
Что я в следующий раз сделаю по другому?
1. Что получилось? Почему?
Урок состоялся 17 октября. В классе 18 учеников. Присутствовало 15 учащихся.
Урок прошел более слаженно по сравнению с первым. Ученикам нравятся уроки с новыми подходами. Темп урока стал боле интенсивный. Требования, предъявляемые учащимся более понятны им. Ученики становятся единомышленниками на уроке, а не конкурентами. Работа в группах стала боле плодотворной. Работу на уроке я организовала в группах. Группы набирались по предпочтению и симпатии. Набор в группу проводил слабый ученик. Это поднимало его статус. Свой выбор набирающий сопровождал словами создающими коллаборативную среду. Для проверки домашнего задания я подобрала вопросы низкого и высокого уровня. Ученики в группе должны были распределить роли. Вопросы высокого порядка - сильным ученикам, вопросы низкого порядка - слабым ученикам. Правила были таковы, что ответить члену группы можно было только один раз. Не во всех группах правильно распределили роли. Так в группе №1, вопрос высокого порядка достался слабому ученику. Ответ который он дал был верен, но прозвучал очень не уверено. Новый материал я построила на самообучении в группе. При составлении концептуальной карты ученики добывали материал из учебника и контурной карты. За тем два спикера защищали свою концептуальную карту в соседней группе. Ученики из соседней группы, которых обучали задавали вопросы по новому материалу. Затем выставляли оценки по критериям: доступность объяснения и содержание самой концептуальной карты. Дети справились с заданием без труда и оценивание прошло более объективно. Хорошо прошла рефлексия. Ученики высказали свои ощущения от урока. Прозвучала такая фраза : «Денис, я очень рада, что ты стал членом команды. На пошлом уроке мы с тобой были в одной группе и ты старался быть собственником, а сегодня очень приято было с тобой работать. Спасибо»
2. Что не получилось? Почему?
В целом урок получился. Третий урок прошёл продуктивно. Дети пытаются правильно сформулировать ответ на вопрос высокого порядка. Но над этим ещё нужно работать.
3. Что я в следующий раз сделаю по другому?
Буду дальше работать над проблемно - диалоговым обучением.
МММ «Тимирязев орта мектебі»
КГУ «Тимирязевская средняя школа»
Урок по географии с новыми подходами в обучении.
Тема: Распределение осадков, климатические пояса и климатообразующие факторы.
Подготовила учитель географии:
Шегенова М.К.
2014-2015 учебный год.