- Учителю
- Разработка урока по географии Матреники Северного полушария обобщение
Разработка урока по географии Матреники Северного полушария обобщение
Класс: 7
Дата: 15.05.15
Тема: Сходство и различия материков северного полушария.
Цель:
-
Образовательная: проверить и закрепить полученные знания и умения по материкам Северного полушария;
-
Развивающая: развивать умения работать с картой, атласом, учебником, делать выводы, анализировать;
-
Воспитательная: воспитание познавательного интереса учащихся.
-
Оборудование: карты атласа, физическая карта мира, политическая карта мира, раздаточный материал.
Тип урока: обобщение
Ход урока
-
Организационный момент (2 мин)
-
Актуализация знаний и умений учащихся (фронтальный опрос) 1 мин.
Разминка «верны ли утверждения» (учащиеся при помощи цветных карточек выбирают утверждение, красная карточка - неверное, зеленая - верное).
-
Евразия занимает первое место по площади?
-
Уральские горы разделяют Евразию на Азию и Европу?
-
Система Великих озер находится в Альпах?
-
Южная Америка самый влажный материк?
-
Евразия самый сухой материк?
-
Крайняя северная точка Северной Америки мыс Игольный?
Задание на координацию внимания
-
Повторение изученного (37 мин).
Вступительное слово учителя.
Мы с вами живем в большом, разнообразном и интересном мире. На уроках географии мы познаем этот мир, знакомимся с разными странами. На предыдущих уроках вы изучали материки Северного полушария, уникальную природу этих материков. И наша задача сегодня обобщить, закрепить полученные знания о материках: их географическом положении, рельефе, природе и населении.
Класс поделен на 2 группы. На всех этапах урока вы будете самостоятельно оценивать свою работу. В конце урока мы подведем итоги.
Группам раздаются листы самооценки
Лист самооценки учащихся
Ф.И. участника группы
Участие в подготовке к уроку
Участие в защите презентации
Степень активности в групповом суждении
Участие в постановке вопроса другим группам
Итоговая оценка
Работа в группах (выполнение заданий)
Задание № 1.
1 группа (Евразия)
-
Дать физико-географическую характеристику территории
-
Указать маршрут В. Беринга на карте
2 группа (Северная Америка)
-
Путешествие (дополнить предложение, определить координаты)
Наш теплоход снялся с якоря у крайней южной точки Северной Америки мыса_________и отправился в путешествие по водам____________ моря. Взяв курс на юго-восток,_______________
Наконец, мы приблизились ____________.
Мыс Сент - Чарльз___________, Бермудские острова, Багамские острова, Большие Антильские острова.
-
Найдите на карте Северной Америки географические объекты, названные в честь мореплавателей и путешественников.
Джордж Ванкувер, Гудзон Генри, Барроу Джон, Баффин Уильям, Беринг Витус, Росс Джеимс Кларк.
Подведение итогов, выставление оценок в листы самооценивания.
Задание № 2. Обозначить на карте формы рельефа и внутренние воды материков» (работа с интерактивной доской).
Группа 1- Евразия
(Гималаи, Восточно-Европейская равнина, Волга, Яндцы, Каспийское море ).
Группа 2 - Северная Америка
(Кордильеры, Мексиканская низменность, Гудзонов залив, п-в Лабрадор, система Великих озер).
Физминутка
(Закройте глаза и представьте себе, что вы стоите на палубе парохода, который находится в Атлантическом океане на широте экватора. Вы смотрите на север. Повернитесь и посмотрите на Африку, на Антарктиду. Укажите правой рукой, где находится Австралия. Сделайте шаг в сторону Бразилии. Наклоните голову в сторону Северной Америки. Поклонитесь своей родине.)
Задание № 3. Зарисовать логические схемы природных зон.
1 группа - Евразия
Тундра, тайга.
2 группа - Северная Америка
Смешанные и широколиственные леса, саванны и редколесья
Подведение итогов.
Задание № 4. Творческое задание «Собери политическую карту Северной Америки и Евразии»
Необходимо стрелками указать столицы предложенных государств и флаги этих стран на листах ватмана.
Страна Столица Флаг
Задание группе 1
США
Гавана
Мексика
Оттава
Куба
Мехико
Канада
Кингстон
Ямайка
Манагуа
Никарагуа
Вашингтон
Задание группе 2
Российская Федерация
Пекин
Китай
Тегеран
Монголия
Бангкок
Тайланд
Москва
Япония
Токио
Иран
Улан-Батор
Давайте же выявим, в чем же сходство и различие материков Северного полушария.
Ребята, наш урок подходит к концу и мне хотелось бы подвести итогов нашего урока и выслушать ваше мнение о уроке.
- Решение тестовых заданий при помощи электронного учебника.
Анализ результатов урока (лист самооценки), подведение итогов.
Рефлексия 3 мин.
«Три М».
Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.
Выберите 1 фразу для соседа по парте:
Ты молодец.
Я доволен твоей работой на уроке.
Ты мог бы поработать лучше.
6. Домашнее задание: подготовить сообщение о крупных городах материков Северного полушария.