7


  • Учителю
  • Разработка урока 'Реки' 6 класс

Разработка урока 'Реки' 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Задачи урока:Начать формирование у учащихся представления о реках.Познакомить учащихся с основными понятиями, терминами, определениями.Продолжить формирование умения работать с географической картой.Продолжить формирование умения составлять описание географическо
предварительный просмотр материала

Реки в природе и на географических картах 6 класс

Цель урока: сформировать знания о реках земного шара. Показать их различия и общие черты.

Задачи урока:

  • Начать формирование у учащихся представления о реках.

  • Познакомить учащихся с основными понятиями, терминами, определениями.

  • Продолжить формирование умения работать с географической картой.

  • Продолжить формирование умения составлять описание географического объекта - реки.

  • Формирование способности опознавать, анализировать, сопоставлять явления и факты, работать с текстом.

Оборудование: карта полушарий, физическая карта России, атласы, контурные карты, компьютер, мультимедийная установка, презентация по теме: «Реки».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение изученного материала.

Слайд 1-2

Задание: Из списка географических объектов выберите только те, которые относятся к внутренним водам.

Река

Залив

Озеро

Ручей

Водохранилище

Пруд

Море

Океан

Водопад

Болото

Горный ледник

Подземные воды

Речной канал

Родник

Источник

Ответ: к внутренним водам не относятся море, океан, залив.

Слайд 3-4

Загадка

Течет, течет - не вытечет;
Бежит, бежит - не выбежит.
Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит (Река).

Определение с учащимися темы, задач и цели урока.

III. Изучение нового материала.

Слайд 5

- Какая река протекает по территории нашего края? Кубань.

- Что такое река? (Это природный водный поток, протекающий в выработанном им углублении - русле). В этом определении отмечены самые важные признаки реки. Это естественный, а не созданный руками человека (канал, водохранилище), текущий в заданном природой направлении, которое резко не меняется.

Слайд 6

Из каких частей состоит река?

  • Русло - главная часть реки, которая располагается на дне речной долины.

  • Пойма - часть речной долины, заливаемая водой во время разливов рек.

  • Речная долина - более широкое понижение в рельефе.

Слайд 7

- Где начинаются реки? Какими бывают истоки рек? Формируется понятие исток- начало реки. Приводятся примеры рек, которые берут начало в горах или истоком являются болота, озера.

Слайд 8

- Где заканчиваются реки?

Устье - место впадения реки в другую реку, озеро, водохранилище, море, океан.

- Какими бывают типы устьев рек?

  • Дельта - устье реки с протоками;

  • Эстуарий - воронкообразное устье реки.

Слайд 9

Реки, впадающие в другие реки, называются притоками. Они могут быть левые и правые.

  • Речная система - это главная река со всеми притоками;

  • Водораздел - граница, разделяющая соседние речные бассейны;

  • Бассейн реки - участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку.

Слайд 10 -12

Самая протяженная река мира - Нил (6671 км), самая полноводная река мира - Амазонка. К числу величайших рек России относятся Обь, Лена, Енисей, Амур, Волга. Река Кубань - главная река нашего края.

Найдите и правильно покажите их на карте полушарий (реки показывают от истока до устья).

Слайд 13

Задание.

В контурных картах подпишите реки, обозначенные на карте:

  1. Нил, Конго (Африка);

  2. Обь, Енисей, Лена, Волга, Амур, Кубань, Янцзы, Инд (Евразия);

  3. Амазонка (Южная Америка);

  4. Миссисипи (Северная Америка).

Слайд 14

- Как реки зависят от рельефа? Сравните характер течения горной и равнинной реки. Учащиеся рассматривают слайд и работают с учебником стр. 234

Горные реки имеют:

  • бурное и стремительное течение,

  • относительно прямые русла,

  • речные долины узкие и глубокие, их разрушительная работа направлена вглубь,

  • дно почти все занято руслом,

  • неблагоприятные условия для судоходства.

Равнинные реки имеют:

  • плавное и спокойное течение,

  • русло извилистое, речные долины широкие с плоским дном, ширина долин больше их глубины,

  • разрушительная работа направлена вширь - на размыв берегов,

  • русло занимает только часть плоского и широкого днища долины,

  • развитое судоходство.

Одна и та же река на своем протяжении может иметь разный характер течения.

Слайд 15-16

- При каких условиях на реках образуются пороги и водопады? В чем их отличия?

Формируются понятия порог - каменная неровность, возникшая при пересечении рекой твердых скалистых пород в русле и водопады - крутые отвесные уступы твердых пород. При образовании порогов река бурлит и пенится, возникают водовороты. Водопад Анхель - самый высокий в мире, высота 1054 м (Южная Америка). Водопад был открыт в 1935 году с самолета летчиком Анхелем. Ниагарский водопад не самый высокий (51 метр), но он самый мощный. Он разрушает уступ, с которого спадает поток воды со скоростью 1 метр в год. Если разрушение не остановить, то через 20-30 тыс. лет он может достичь озера Эри, и оно будет спущено.

Слайд 17

Как реки зависят от климата? Климат определяет густоту речной сети, полноводность рек и их поведение в течение года. В тех областях земного шара, где осадков много и рек много, они полноводны (Амазонка). Мало рек в пустынях, некоторые из них пересыхают.

  • Питание - это способ поступления влаги в реку. В питании рек принимают участие дождевые, талые снеговые и ледниковые, также подземные воды. Рек, которые бы имели один источник питания, в природе не существует.

  • Режим реки - поведение реки в течение года.

  • Половодье - ежегодно повторяющийся в одно и то же время подъем уровня воды реке. Когда бывает половодье на реке Кубань?

Слайд 18

- В чем значение рек? (ловят рыбу, развито судоходство, энергия падающей воды используется для строительства ГЭС, зона отдыха людей, по берегам рек всегда поселялись люди и т.д.)

IV. Закрепление материала.

Слайд 19

  • Укажите направление течения реки - с северо-запада на юго-восток;

  • назовите номера всех истоков - 1, 2, 3,4;

  • назовите номера всех устьев - 11, 5, 6, 7, 8;

  • назовите номера всех правых притоков - 9;

  • назовите номера всех левых притоков - 10, 12.

V. Подведение итогов.

Слайд 20

Практическая работа: «Описание реки по плану».

1 вариант - Волга, 2 вариант - Амур.

План

  1. Название реки: 1 вариант - Волга, 2 вариант - Амур;

  2. На каком материке находится;

  3. Исток (начало реки);

  4. Устье (место впадения);

  5. Направление течения;

  6. Притоки (левые и правые);

  7. Питание реки;

  8. Хозяйственное использование.

VI. Домашнее задание.

Слайд 21

§ 54, обозначенные на контурной карте реки, знать и уметь показывать на физической карте полушарий.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал