- Учителю
- Презентация и конспект урока по кубановедение Влияние человека на природу своей местности
Презентация и конспект урока по кубановедение Влияние человека на природу своей местности
Урок кубановедения в 6 классе.
Урок№7.
Тема: Влияние человека на природу своей местности.
Цель: раскрыть роль антропогенного воздействия в изменении и преобразовании территории родного края.
Задачи: 1. Познакомить учащихся с проблемами, возникающими в природе в связи с неразумной хозяйственной деятельностью человека на территории родного края, своей местности.
2. Научить школьников анализировать последствия антропогенного воздействия человека на рельеф, водные объекты, природные зоны Кубани.
3. Воспитывать у учащихся бережное отношение к природе своей малой родины.
Работа с терминами.
Основные понятия: степные блюдца, коса, плотины, биоиндикаторы, заказник.
Учебное оборудование:
-
Кубановедение. Учебник 6 класса. Б.А. Трехбратов.
-
Интерактивная доска, ноутбук.
Ход урока:
-
Орг.момент.(сл.1-2)(слайд смайлики Какое у вас настроение сейчас)
-
Проверка домашнего задания:
-Как можно классифицировать природные комплексы?(водные, геологические, ботанические, комплексные).
-Приведите примеры водных природных объектов. (Хостинский район, р. Агура водопады, оз.Соленое Таманский п-ов, турецкий фонтан ст. Тамань)
-Приведите примеры геологических памятников природы. (Гуамское ущелье, грязевые вулканы, скала Петушок, горячий ключ, пещеры).
- Приведите примеры ботанических памятников природы. (дерево Дружбы, ботанические сады)
- Назовите комплексные памятники природы (Дантово ущелье, г.Папай).
-Что узнали о памятниках истории и культуры(музей - заповедник Горгиппий, памятник запорожским казакам 1792г., Свято-Екатерининский собор, степные курганы, дольмены).
3. Групповая работа.
Используя словарь составь задания к уже заполненному кроссворду.
-
Натечно -капельные образования при срастании сталагнитов и сталоктитов.(сталагнаты)
-
Совокупность, сочетание. (комплекс).
-
Отдых, восстановление человеком сил.(рекреация)
-
Наука о прекрасном, (эстетика).
-
Улучшение сорта растений или породы животных, выведение новых сортов и пород путем искусственного отбора, скрещивания. (селекция).
-
4 Решение теста.
-
Памятник природы - охраняемые объекты.
Верно Неверно
-
Водопады относятся к геологическим памятникам природы.
Верно Неверно
-
Сталагмиты - известковые натечно - капельные образования, растущие с пола пещер навстречу сталактитам.
Верно Неверно
-
Дерево Дружбы находится на территории Сочинского биосферного заповедника.
Верно Неверно
-
Археологический музей -заповедник под открытым небом «Горгиппия» находится на территории современного города Анапы.
Верно Неверно
5 Изучение нового материала.(слайд 3-4)
(Слайд 5,6,7)
Неоглядная равнина, покрытая цветущим разнотравьем, непугаными птицами, зверьем, множеством одиноких степных курганов да табуны лошадей приводили в восторг заезжего путешественника.
Слайд 8.
Кубань во все времена привлекала человека не только многообразием и богатством природных ресурсов, но и их доступностью. Уже нашими предками были сделаны первые шаги к разрушению природы: в более ранний период численность растительного и животного мира регулировалась биологическими законами, а люди вторгшиеся в природу, стали осознанно нарушать соотношение численности важных для них видов.
Слайд 9.
С эпохи бронзы с переходом от мотыжного земледелия к плужному, началось активное освоение природы Кубани, следствием чего стало резкое сокращение площади лесов (вырубка для нужд строительства, развития деревообрабатывающих ремесел и т.п.) расширение земледельческих участков, распространение сорных растений.
Слайд 10.
Пастбища и луга потеряли свое первозданное состояние.
С конца 18 века началось массовое заселение Черноморского побережья, освоение степных районов. А к концу 19 века началось освоение предгорий (хищническое уничтожение лесов Закубанья)- основание станиц Афипской, Абинской,Северской, Калужской и и т.д.
Сегодня влияние человека на природу родного края: рельеф, природные зоны, водные объекты - приняло еще более масштабный оборот.
Работа с учебником.
Чтение стр. 34 - 36.
Назовите примеры форм рельефа, созданные руками человека ( насыпи, канавы, кюветы.
Слайд 11-12
Известны ли вам примеры влияния людей на климат.
Приведите примеры воздействия человека на природные зоны.
Каково значение лесозащитных полос? (слайд 13)
Слайд 14.
Давайте рассмотрим вопросы охраны природы Краснодарского края.
В настоящее время на территории Кубани подлежат охране 400 видов растений, 200 видов беспозвоночных и более 100 видов позвоночных животных.
Некоторые представители животного и растительного мира, ранее обитавшие на территории Кубани, к настоящему времени вымерли.
Уже не встречаются в природе дикая лошадь тарпан 9 (слайд 15), дикий бык тур (16), кавказский зубр (17) восстановлен благодаря скрещиванию с бизоном.
Слайд 18-19.
Сайгака и тетерева можно встретить только за пределами нашего края.
Слайд 20.
В последние годы в пределах черноморской акватории уже несколько лет не встречаются такие моллюски, как устрицы и гребешки.
Слайд 21.
В настоящее время вопросы охраны природы должны волновать каждого жителя Кубани. Для сохранения природных богатств в нашем крае проводятся различные мероприятия. Важную роль играет восстановление земель, нарушенное хозяйственной деятельностью человека, особенно при добыче полезных ископаемых.
Загрязненную нефтью почву «засевают» полезными бактериями «съедающими» нефть и почва становится пригодной для жизни и растений и животных.
Для защиты атмосферы на промышленных предприятиях устанавливают системы очистки воздуха от вредных примесей.
Чтобы сохранить малые реки и озера, по берегам высаживают древесную растительность.
А как узнать без химического анализа, достаточно ли чист воздух в населенном пункте.
Оказывается некоторые живые организмы могут быть биоиндикаторами, т.е. самим фактом своего присутствия, активным или слабым ростом - свидетельствуют о наличии изменений в окружающей среде. К примеру, лишайники плохо растут и даже гибнут в атмосфере загрязненной промышленными выбросами, особенно содержащими соединениями серы.
Слайд 22-23.
С целью сохранения растительного и животного мира в крае созданы Кавказский государственный биосферный заповедник и Сочинский государственный национальный парк. К заповедным территория относятся также заказники и памятники природы. Давайте прочтем определения этих терминов словаре.
Закрепление изученного материала.
Допишите недостающую информацию.
Степные блюдца - округлые, почти плоские понижения, ----- -нарушаются правила обработки почвы).
Плотина - сооружение, перегораживающее водоток, для подъема ______________ (уровня воды в ней),сосредоточения напора в _____________________ (месте расположения сооружения) или создания водохранилища.
(Коса)_______________ - низкая и узкая намывная полоса суши, причлененная одним концом к берегу водоема (моря, реки, озера).
Заказник - охраняемая территория, где хозяйственная деятельность человека ограничена, ____________________________(но не запрещена полностью).
Подведение итогов.
Рефлексия. (слайд 25) (слайд смайлики а сейчас в конце урока ваше настроение).
Домашнее задание.
Стр.34-38 п.6 вопросы стр.38 №4-8 (слайд 24).
Литература:
Методическое пособие. Поурочное планирование к учебнику
кубановедения 6 класс. Н.Ю. Голикова, О.Ю.Морозова, А.А. Прядущенко. Краснодар традиция 2012
-