- Учителю
- Разработка урока на тему' Внутренние силы Земли'
Разработка урока на тему' Внутренние силы Земли'
Тема: «Внутренние силы Земли»
Цель:
1. Знакомство с внутренними силами Земли.
2. Сформировать представление о движениях земной поверхности, землетрясениях, о происхождении и образовании вулканов.
3. Выяснить влияние вулканов на жизнь планеты.
Задачи:
1. Показать на примерах разрушающую силу внутренних сил Земли.
2. Закрепить знания учащихся о строении и функционировании вулканов.
3. Дать представление о катастрофичности извержений.
4. Выяснить, как используются в хозяйстве продукты извержения вулканов.
5. Продолжить формировать умение работы с картой.
Тип урока: Урок изучения новой темы.
Ход урока.
-
Организационный момент. Ребята, проверьте свою готовность к уроку: учебник, тетрадь, атлас, контурная карта, ручка, карандаш.
-
Объявление темы урока.
- В Норвегии, далеко от побережья вбиты колышки, к которым раньше привязывали лодки. Объясните почему колышки для лодок находятся не у самой кромки воды? (Земная поверхность поднялась).
- Что из этого следует? (Земная кора движется).
- С какой скоростью проходит движение земной поверхности? (Очень медленные, до 5 см в год).
- Вы замечаете эти движения?
- А какие движения Земли человек может увидеть? И даже почувствовать, так как это разрушительные движения, с человеческими жертвами. (Землетрясения).
- Где образуются движения Земли на поверхности планеты или внутри?
- Кто готов назвать тему урока? (Внутренние движения Земли).
- Движения Земли можно назвать силами Земли. Как теперь будет звучать тема?
- Внутренние силы Земли. Запишите тему урока в тетрадь.
- Какую цель мы поставим? (Назвать внутренние силы, познакомиться с движениями земной коры и выявить причины движений, выявить причины землетрясений).
3. Изучение новой темы.
- Ребята, а что за движения возникают внутри планеты? (Земная кора не целиковая, разделена на литосферные плиты, которые скользят по внутренней мантии. Внутренняя мантия вязкая, пластичная).
- К чему приводят внутренние движения? (К тому, что литосферные плиты сближаются, сталкиваются, расходятся).
- Что при этом образуется? Откройте учебники на странице 58, 1 пункт 19 параграфа, найдите ответ.
- Как мы стрелкой схематически покажем эти движения?
- Кто выйдет нарисует на доске? Это горизонтальные движения.
- Если есть горизонтальные движения, то какие ещё могут быть движения? (Вертикальные).
- Найдите на странице 59 учебника среди рисунков, примеры вертикальных движений. (Горст, грабен, сброс).
- Определите по рисунку, что такое горст? (Приподнятый участок земной поверхности. Горы с плоскими вершинами). Запишите в тетрадь.
- Что такое грабен? (Это опущенный по разломам участок). Запишите в тетрадь.
- Что такое сброс? (Уступ, возникает, когда по разлому один блок земной коры опускается по отношению к другому). Запишите в тетрадь.
- Так какие бывают движения земной поверхности? (Горизонтальные и вертикальные).
- Что мы отнесём к внутренним силам Земли? (Внутренние горизонтальные и вертикальные движения земной поверхности). Запишите в тетрадь.
- Ребята, а какое явление совмещает в себе быстрые горизонтальные и вертикальные движения? (Землетрясение).
- Что происходит при землетрясении? (Смещение, сдвиг горных пород).
- Как называется место, где происходит сдвиг горных пород? (Очаг (в учебнике страница 61) - место, где происходит сдвиг горных пород).
- Из чего ещё состоит землетрясение? (Эпицентр - место, где возникает сейсмическое колебание, располагается прямо над очагом).
- К чему приводят землетрясения? (К катастрофическим последствиям, к разрушениям, к жертвам).
- Как действовать при землетрясении? (Отойти от окон, встать в дверной проём, выбегая на улицу не использовать лифт).
- В чём измеряется сила землетрясения? (В баллах).
- У вас на столах международная 12 бальная шкала Рихтера. Определите силу землетрясения на слайдах.
- Какой прибор измеряет силу землетрясения? (Сейсмограф).
- Что за линии чертит прибор? (Измеряет силу землетрясения, чем больше сила, тем больше черта).
- Как называются области Земли, где часто происходят землетрясения? (Сейсмически активные районы, в учебнике страница 61).
- Кто сможет показать на карте сейсмически активные районы нашей планеты? Где они находятся? (На границах литосферных плит).
- Так с какими ещё внутренними силами мы познакомились? (Землетрясениями). Запишите в тетрадь вторым пунктом.
- Послушайте загадку, и назовите, что ещё можно отнести к внутренним силам Земли. Загадку дослушать до конца, не выкрикивая поднять руку.
Магма по жерлу рвется наружу
Выход из кратера очень ей нужен
Если проход на поверхность ей дан,
Значит, проснулся грозный…
(Вулкан. )
- Что запишете в тетрадь 3 пунктом? (Вулканизм).
- Какие части вулкана прозвучали в загадке? (Жерло и кратер).
- Что такое кратер? (Чашеобразное углубление на вершине горы).
- Что такое жерло? (Канал, по которому поднимается магма.) Показ частей вулкана на модели вулкана, выполненного 5 классом.
- Какую часть вулкана не назвали? (Конус). - Что такое конус вулкана? (Конус это вулканическая гора, образованная застывшей лавой).
- Как образуется конус вулкана? (Конус нарастает постепенно, изливается первый слой лавы и застывает. По нему, через некоторое время, - выливается второй слой и т.д. Получается слоистый конус.)
- Почему вулкан извергается? (У верхней границы мантии, где давление меньше, чем на больших глубинах, местами вещество мантии плавится, образуется очаг магмы. Если до очага магмы доходит трещина в земной коре, давление уменьшается. Магма, насыщенная газами, как бы вскипает, превращаясь в огненно-жидкую массу, устремляется вверх, расширяя трещину, и изливается на поверхность. Ее температура более 1000*С. - Кто готов сделать вывод: чем отличается вулкан от горы? (Очаг магмы, кратер, жерло, слоистый конус)
- Как называется вещество, находящееся под земной корой? (Мантия).
- Вещество в жерле вулкана называется … (Магма).
- А вещество на поверхности Земли это … (Лава).
- Кто правильно расставит таблички процесса превращения одного вещества в другое? (Мантия Магма Лава).
- Посмотрите на экран. Где образуются вулканы? (На суше - в зоне разломов, на дне океанов - лава прожигает земную кору).
- А где находятся разломы земной коры? (Границы литосферных плит - сейсмически активные участки).
- Как вы думаете, где будет больше вулканов - в океане или на материке? (На дне океана, так как там тонкая земная кора, которую легче прожечь.)
- Откуда пошло название «Вулкан»? (У древних римлян Бог огня и кузнечного дела назывался Вулканом. По преданию, он ковал доспехи в своей кузнице внутри горы на остове Вулкано в Тирренском море, у берегов Италии. Со временем любую огнедышащую гору стали называть вулканом, как и Бога огня.)
- На столе у меня объёмные модели вулканов, которые выполнили ребята 5-х классов. Модели выполнены из разных материалов: теста сдобного и солёного, пены строительной, пенопласта, гипса, глины. К сегодняшнему уроку и ваши ребята приготовили модели.
- А теперь мы посмотрим на вулкан в действии. (Показ модели извержения вулкана учеником).
- Кроме лавы, что еще выходит на поверхность при извержении вулкана? (Газы, пары воды, вулканическая пыль, тучи пепла, вылетают вулканические бомбы и глыбы.)
- Назовите типы вулканов. (Вулканы бывают действующие, потухшие и уснувшие).
- Какие вулканы называют действующими? Вулканы, извержение которых проходило на памяти человечества: Этна (о.Сицилия), Кракатау (Индонезия), Котопахи (Южная Америка.)
- Какие вулканы называют потухшими? (Вулканы, об извержении которых не сохранилось никаких сведений. Например, Эльбрус, Кения и Килиманджаро).
- Уснувшие вулканы? (Длительное время не извергались, но вдруг начинают извергаться. Например, Везувий.)
- Вулканы - грозные соседи для расположенных вблизи поселений. Они могут причинить огромные бедствия.
Первое такое страшное событие, сведения о котором дошли до нас, - это гибель трех городов в 79 году н. э. Уснувший Вулкан Везувий после длившегося несколько столетий покоя начал извергаться и затопил грязекаменными потоками город Геркуланум, лавой - Стабию, а город Помпеи завалил многометровым слоем раскалённого пепла и камней, погибли тысячи людей.
- Это страшное событие так поразило людей, что художник Карл Брюллов написал картину «Последний день Помпеи».
- Ребята, вулкана на картине нет, каким образом художник изобразил извержение?
- В нашей стране есть действующие вулканы? (На полуострове Камчатка и Курильских островах. Самый большой из них, вулкан Ключевская Сопка, расположен на Камчатке. Его высота 4688 метров).
- Кто выйдет покажет на карте?
- Откройте атласы на стр.23.
- Как вулканы обозначаются на карте? (*). В контурной карте на стр.10 подпишите вулкан Ключевская Сопка. Вулкан обозначьте *. На острове Исландия обозначьте вулкан Гекла.
- У нас на территории Москвы может появиться вулкан?
- Ребята, у вас на столах есть таблица, заполните её используя атлас стр.6. Подберите по 2 примера вулканов на каждом материке.
- Все колонки получилось заполнить? Почему? ( В Австралии нет вулканов). Почему?
- Как вы думаете, есть ли польза от извержения вулканов? Продукты извержения вулкана находят применение в хозяйстве людей. Вулканический пепел - хорошее природное удобрение для плодородной почвы. Лава находит применение в промышленности и строительстве, вулканическое стекло - обсидиан - в ювелирном деле, для изготовления посуды, настольных часов. (Презентация).
4. Закрепление изученной темы.
- Игра для тех, кто внимательно следил за ходом урока. У вас на столах лежат листы с ответами, ваша задача, услышав вопрос поднять правильный ответ. - Подземные удары и колебания земной поверхности? (Землетрясения).
- Чашеобразное углубление на вершине вулкана? (Кратер).
- Канал, по которому поднимается магма? (Жерло).
- Где образуются вулканы? (На суше - в зоне разломов, на дне океанов).
- Какие бывают вулканы? (Действующие, уснувшие, потухшие).
- Вещество, изливающееся на поверхность из вулкана называется? (Лава).
- Самый высокий вулкан России? (Ключевская Сопка).
- Резкое смещение горных пород? (Землетрясение).
- Горизонтальные движения земной поверхности? (Горы).
- Вертикальные движения земной поверхности? (Горсты, грабены).
- Назовите внутренние силы Земли, которые формируют рельеф. (Горизонтальные, вертикальные движения земной поверхности, землетрясения, вулканизм).
5. Подведение итогов.
Выставление оценок.
6. Домашнее задание:
параграф 19, в контурной карте отметить и подписать вулканы, записанные в таблицу.