- Учителю
- Урок по теме : Металлургический комплекс России в 9 классе
Урок по теме : Металлургический комплекс России в 9 классе
Тема урока «Металлургический комплекс»
Цели урока:
1.Изучить структуру и значение металлургии.
2.Познакомить с особенностями черной металлургии.
3. Дать определения понятиям «комбинат», «металлургическая база».
4.Дать характеристику металлургических баз.
5.Развивать познавательный интерес к предмету.
Оборудование: карта «Черная металлургия», коллекция «Черная металлургия»(каменный уголь, кокс, железняк-магнитный, красный, бурый, чугун, сталь),раздаточные листы с заданиями, презентация.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Мотивация учебной деятельности.
Учитель: Ребята! Перед российской топливной промышленностью стоит проблема, и мы просим Вас помочь ее решить. Для обеспечения поставок в Европу нефти и газа на территории России уложено более 100млн.тонн стальных труб большого диаметра, составляющих основу уникальной трубопроводной системы. Большая часть этих труб эксплуатируется с 70-х годов прошлого века, когда в Европе и в Японии закупалось по 2-3 млн. тонн труб большого диаметра. Срок эксплуатации этих труб составляет 30лет и уже заканчивается. Нам предстоит заменить эти трубы в тех же масштабах. Именно сегодня Россия имеет шанс исправить парадоксальную ситуацию, когда крупнейший в мире потребитель труб большого диаметра и одновременно один из мировых лидеров в производстве стали не имеет современного трубного производства. Возникла необходимость в строительстве завода по производству труб большого диаметра. (слайд 1)
Проблема: Где в России возможно строительство современного трубного завода?
Прежде чем перейти к решению поставленной вами задачи, давайте выясним, в состав какого комплекса будет входить завод по производству труб.(слайд 2)
Учащиеся: Черная металлургия.
Учитель: Тема урока «Металлургический комплекс» (слайд 3)
Но прежде чем перейти к изучению темы, давайте определим задачи нашего урока.
Учащиеся:
-
Значение металлургического комплекса.
-
Состав металлургического комплекса.
-
Особенности черной металлургии.
-
Факторы, влияющие на размещение предприятий металлургического комплекса
-
Рассмотреть основные металлургические базы.
-
Установить, где в России возможно строительство современного трубного завода.
(Слайд 4)
Учитель: Вы совершенно правы.
3.Изучение нового материала.
Значение черной металлургии. Вся история человечества неразрывно связана с использованием металлов. Не случайно важнейшие этапы в развитии человеческого общества получили название по применению металлов: медный, бронзовый, железный. Металлургический комплекс производит конструкционный материал - металл, который используется для изготовления машин, станков, оборудования многих заводов, для строительства железных дорог и т.п. Основной потребитель металла машиностроение. Металлургический комплекс состоит из черной и цветной металлургии. 90% производимого металла составляет черный металл-сталь. Металл - это трубы газонефтепроводов. Для развития металлургии наша страна практически обеспечена сырьем.
-
Сырье для машиностроения.
-
Конструкционные материалы.
-
Товары народного потребления. (слайд 6)
Учитель: На основе каких полезных ископаемых работает черная металлургия?
Учащиеся: Сырьем для черной металлургии является железная руда, коксующий уголь.
Учитель: Технологическая цепочка производства черной металлургии выглядит следующим образом: (Слайд 8)
Добыча железной руды (в карьерах)---обогащение руды (на ГОКах-горнообогатительные комбинаты)----плавка чугуна (в доменных печах)-плавка стали (в сталеплавильных печах)-производство проката (в прокатном цехе на прокатных станах-листы, рельсы, уголки, трубы и др.).
Учитель: Какие факторы нужно учитывать при строительстве металлургических предприятий?
Учащиеся: На размещение металлургических предприятий наибольшее влияние оказывают следующие факторы: сырьвой, топливный, потребительский, транспортный,
экологический, водный. (слайд 9)
Учитель:
К черным металлам относятся: железо, марганец и хром. Металлургия черная включает весь процесс производства металлов: добычу и подготовку руд, топлива, выпуск металла, производство вспомогательных материалов (огнеупоров, кислорода и т.п.). Поэтому в металлургическом производстве широко развито комбинирование, т.е. объединение на одном предприятии (комбинате) несколько технологически и экономически связанных между собой производств различных отраслей. (слайд 10).Собственно основа черной металлургии -это 3цеха (производства).Если все три производства присутствуют на предприятии, то это завод полного цикла.
Доменный цех-сталеплавильный цех- прокатный цех.
(Слайд 11)
-
Металлургические заводы полного цикла размещают у сырья или у топлива или на потоках руды (сырья) и топлива.
Работа с картой:
- Найдите на карте атласа «Металлургия» заводы полного цикла. Где они расположены?
Учащиеся: Нижний Тагил, Магнитогорск, Липецк, Череповец, Новокузнецк.
2.Предельные заводы и заводы малой металлургии ориетируются на металлом (отходы машиностроительных заводов), поэтому размещаются в крупных городах, ориентируясь на потребителя.
- Найдите на карте атласа «Металлургия» предельные заводы. Где они расположены?
Учащиеся: Москва, Электросталь, Комсомольск-на-Амуре и т.д.
3.Электрометаллургия. Главный фактор-энергетический. ( Старый Оскол)
Учитель: Металлургические предприятия размещаются по территории страны не равномерно, а сгустками, получившими название основных металлургических баз.
-Скопления металлургических заводов, использующих общую рудную или топливную базу, и производящиеся основной металл страны, называют металлургической базой.
Работа с картой атласа.(слайд 12)
Учащиеся: Уральская, Центральная, Сибирская.
Работа в группах. Каждая группа дает характеристику металлургической базы по плану, заполняя раздаточные листы. (приложение 1) слайд 13.
План на доске:
1.Какое сырье используют заводы базы (свое или привозное)?
2.Качество добываемой руды.
3.Вид топлива.
4.Крупные заводы.
5.Проблемы базы.
Выступления учащихся. (слайд 14-17)
1 группа. Центральная металлургическая база.
2 группа. Уральская металлургическая база-ведущая база по производству черных металлов(чуть менее 50% стали и проката).
3 группа. Сибирская металлургическая база.
Учитель: Определите наиболее перспективное место строительства нового металлургического завода на Дальнем Востоке, используя необходимые карты и знания о факторах размещения металлургических заводов.
Учащиеся: Наиболее перспективно строительства завода на территории Южно-Якутского угольного бассейна, г. Нерюнгри, месторождение Чульман. Рядом расположено месторождение железной руды Таежное. Через Нерюнгри проходит железная дорога Тында-Алдан, будущая АЯМ- Амуро- Якутская магистраль. В этом районе действует две ТЭС-Чульманская и Нерюнгринская.
Учитель: Вы прослушали выступления групп. Давайте определим,
на территории какой базы целесообразно разместить завод по производству труб большого диаметра.
Вывод: Завод по производству труб большого диаметра должен находится на территории Уральской металлургической базы. В настоящее время работает два крупных трубных завода в городе Челябинске и в Первоуральске. Подписано соглашение с ОАО « Газпром» о поставке труб. (слайд 18,19)
Проблемы (слайд 20-25) Выступления учащихся.
Металлургия - крупный загрязнитель окружающей среды. На ее долю приходится 20% всех промышленных выбросов в атмосферу и сточных вод. Ежегодно металлургические предприятия выбрасывают в атмосферу 10 млн. тонн вредных веществ, среди которых гигантское количество разнообразных металлов, только один медеплавильный завод, производящий в год 125 тыс. тонн меди, выбрасывает в атмосферу 2 млрд. м 3 газов и 43 тыс. тонн пыли. При этом теряются 6 тыс. тонн меди и сера, которой хватило бы для приготовления 650 тыс. тонн серной кислоты. При открытой добыче руд из хозяйственного оборота изымаются десятки тысяч гектаров земли. Суммарный ущерб, наносимый металлургическим комплексом природе, оценивается 500 млрд. рублей в год. Огромные средства расходуются на строительство очистных сооружений и рекультивацию нарушенных земель. Металлургические центры составляют 30% всех российских городов с загрязненной атмосферой. Можно добывать руду, не нарушая ландшафт, с помощью био- или геотехнологий. С помощью биометодов в США добывают в год 300 тыс. тонн меди, в России около 2,5 тыс. тонн.
Пути решения проблемы. Обсуждение. (слайд 26)
-
Закрепление.
Тестирование (слайд 27-31).
Взаимопроверка. Выставление оценок.
Подведение итогов.
Рефлексия.
Спасибо за урок!.