- Учителю
- Конспект по географии на тему 'Австралия' (7 класс)
Конспект по географии на тему 'Австралия' (7 класс)
Министерства образования и науки Украины
Министерства образования и науки Автономной Республики Крым
Урок оценивания знаний учащихся
по теме « АВСТРАЛИЯ».
Работу выполнила:
учитель географии
общеобразовательной
школы I-III ступеней № 34
Тарасова Любовь Дмитриевна
г. Симферополь
2014 г.
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по
изученной теме, закрепить навыки самостоятельной
работы с картографическим материалом, определение
уровня усвоения учебного материала с использование
пакета программ ИКТС.
Оборудование: атласы, рисунки учащихся на тему«Австралия»,
контурные карты, варианты заданий, фильм «Ав-
стралия», физическая карта полушарий, глобус.
Тип урока: урок оценивание учебных знаний учащихся.
Ход урока.
1.Оргмомент.
2.Актуализация опорных знаний.
Просмотр фрагмента «Австралия».
3.Задания для проведения тематического оценивания.
I Уровень.
Учащиеся объясняют закономерности указанные в стихотворении.
АВСТРАЛИЯ.
Она расположена под нами.
Там, очевидно ходят вверх ногами,
Там наизнанку вывернутый год,
Там расцветают в октябре сады,
Там октябре, а не в июле лето ,
Там протекают реки без воды
(Они в пустыне пропадают где-то).
Там в зарослях следы бескрылых птиц,
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют,
Деревья сами лезут из коры.
Там кролики страшней, чем наводненье…
Г.Усова
II Уровень.
Выполнение практических заданий по вариантам в практической тетради.
1 вариант 2 вариант
Задание 1 , 3 , вывод. 2 , 4, вывод.
III Уровень.
Блиц-вопросы.
Учащиеся самостоятельно выбирают тему своего вопроса.
Тема. Географическое положение и история исследования.
-
В каких полушариях расположена Австралия.
-
Почему Австралия была открыта позже других населённых
материков?
-
Назовите крайние точки и моря Австралии.
-
Назовите особенности физико-географического положения.
Австралия.
-
Кто и когда открыл Австралию?
-
Назовите размеры Австралии?
-
Почему Австралию иногда называют «земля наоборот»?
-
Почему Австралия материк парадоксов?
Тема. Климат. Природные зоны. Внутренние моря.
-
Докажите, что Австралия- самый сухой материк.
-
Сравните климат запад и востока, севера и юга Австралии.
Чем обусловлены его отличия?
-
Как географическое положение Австралии влияет на её климат?
-
Какие факторы обуславливают расположение поверхностных
вод Австралии?
-
Как называются сухие русла рек в Австралии?
-
Какими водами питаются раки Австралии?
-
Почему озеро Эйр соленое?
-
Почему в то время, когда в Украине лето, в Австралии - зима?
Тема. Природные зоны.
-
Чем обусловлено своеобразие органического мира Австралии.
-
Что такое реликты? Приведите примеры.
-
Что такое эндемики? Перечислите эндемиков Австралии.
-
В каком случае по вашему мнению произойдут серьёзные
изменения в природе Австралии: при условиях разрушения
Большого Водораздельного хребта или Западно-Австралийс -кого плоскогорья. Ответ обоснуйте.
-
Почему кролики стали стихийным бедствием для природы Австралии?
-
Почему австралийские леса «светлые»? Из каких видов расте -ний они состоят?
-
Что такое скреб?
-
Почему площадь австралийских лесов мала?
Тема. Население. Политическая карта.
-
Назовите Столицу Австралии.
-
Из каких групп состоит население Австралии?
-
Как называется государство расположенное на материке и прилегающих островах Австралии?
-
К какой расе относятся аборигены?
-
Кто такие англо-австралийцы
-
Назовите крупные города Австралии.
-
Австралийцев называют «летающим народом».Подумайте,
какие климатические и погодные условия способствуют раз-
витию авиационного транспорта на материке.
-
Что изображено на гербе Австралии.
IV Уровень.
Выполняется с использованием программы ИКТС.
V Итог урока.
( Оценка объявляется после проверки практических заданий).
Домашнее задание. Опережающее задание (отдельным ученикам). Подготовить сообщение об открытие Антарктиды.