7


  • Учителю
  • Технологическая карта первого урока в теме 'Атмосфера'

Технологическая карта первого урока в теме 'Атмосфера'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Представляю первый урок в теме " Атмосфера", который можно провести в групповой технологии. Это урок усвоения новых знаний. Класс делится на небольшие группы, каждая выполняет свою учебную задачу. В конце урока подводится итог. На данном уроке можно использовать презен
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Предмет

География

Класс

6

Тема урока

Атмосфера. Состав и строение атмосферы.

Тип урока.

Открытие новых знаний


Цель урока

Дать представления о воздушной оболочке Земли, раскрывая ее значение для планеты и жизни человека.


Планируемые результаты

Личностные: Учащийся должен обладать:

- ответственным отношением к учению, готовностью и способностью к саморазвитию и самообразованию;

- уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению;

- осознание ценностей географических знаний и применять эти знания в определенной ситуации.

Предметные:- знать и объяснять существенные признаки понятий «атмосфера», «тропосфера»; «стратосфера»

- знать газовый состав воздуха;

- характеризовать особенности каждого слоя атмосферы;

- выделять меры по охране чистоты атмосферного воздуха;

- описывать необычные атмосферные явления;

Метапредметные:- планировать учебную деятельность при изучении темы;

- владеть устной речью, строить монологические высказывания;

- использовать речевые средства для объяснения содержания совершаемых действий;

- проводить самостоятельный поиск географической информации;

- анализировать текстовую и графическую информацию при подготовке ответа на вопрос;

- самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить коррективы;

- контролировать время;

- участвовать в коллективном обсуждении вопросов урока

Основные понятия

Атмосфера, тропосфера, стратосфера, озоновый слой, охрана атмосферы, оптические явления.

Ресурсы урока

ноутбук, мультимедиа, Презентация « Атмосфера - воздушная оболочка Земли»

Учебник : География. Природа и люди. Под ред. А.И. Алексеева - М., Просвещение, 2011

Атлас. География.5 класс -М.,Просвещение,.2011г.

Тетрадь, дневник

Раздаточный материал

Формы урока

Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Технологии

Работа в группах

Ход урока:

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап( 2 мин)


Приветствие учащихся, проверка готовности



Подготовка к уроку, приветствие учителя, формирование групп для работы

Актуализация знаний (4 мин.)


Предлагает посмотреть фрагмент презентации учеников к уроку( слайд1) «Синенькая шубёнка весь мир покрыла»

и ответить на вопросы:

1)О чем идет речь?

2)Что вы знаете об этом?

3)Почему газообразную оболочку называют сочетанием двух понятий - «пар» и «шар»?

4) Что вы знаете, а что хотели узнать на уроке?

( слайд 2)

Учащиеся отвечают на вопросы;

Выдвигают предложения, что знают и что хотят узнать, что для этого надо сделать

Мотивация (4мин)

Предлагает назвать тему урока и выдвинуть цели урока

Формулируют тему урока, записывают в тетрадь, формулируют

цель урока

Открытие новых знаний

( 20 мин)



В классе сформировано 5 групп

( принцип деления - дружеские симпатии).

Раздает задания группам

(в количестве 5 человек), объясняя как правильно выполнить задание:

1 гр. - тема « Состав воздуха»

(слайд 4)

2 гр.- тема « Примеси воздуха»

( слайд 5)

3 гр. - тема «Слои атмосферы»

(слайд 6 -7)

4 гр. - тема «Значение атмосферы для человека»

( слайд 8-10)

5 гр. - « Атмосферные явления - необычные и обычные» ( слайд 11)

Каждой группе в презентации есть соответствующий слайд, который включается во время выступления группы.( см.приложения)

Работают в группе, распределяют роли, выполняют полученные задания на основе текста учебника и дополнительного материала;

готовят ответы в устной форме.

Группы выступают по очереди, учащиеся других групп слушают, фиксируют информацию в тетради, задают интересующие вопросы.

Первичное закрепление

(7 мин)

Предлагает определить правильность утверждений «Да» -

« Нет»

1. Атмосфера - воздушная оболочка Земли

2. Воздух - это не смесь газов

3. В атмосфере больше присутствует примесей природного происхождения

4. В тропосфере сосредоточено до 90% всего воздуха атмосферы

5.Погода формируется в тропосфере.

6. Автомобили не влияют на чистоту воздуха

Отвечают на вопросы, отмечая знаком «+» верные, знаком « - » неверные утверждения, проводят взаимопроверку в группе.

(ключ - слайд 13 )

Подведение итогов

( 3 мин)

Предлагает определить: все ли узнали на уроке из запланированного. Если нет, то что необходимо сделать для этого.

Сравнивают свои варианты начала урока и что получили в конце, выдвигают пути решения для дальнейшего знакомства с темой

« Атмосфера»

Домашнее задание

( 3 мин)


Слайд 14 - комментирует выполнение домашнего задания

Записывают домашнее задание в дневник:

§38, з.3 - 6 (п), подготовить сообщение об одном необычном атмосферном явлении ( з.7)

Рефлексия

( 2 мин)

Предлагает заполнить лист самоконтроля.


Заполняют лист самоконтроля, дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов, командир группы оценивает каждого, группы оценивают друг друга.

Приложение:

Группа№1:

Ответить на вопросы и рассказать про состав воздуха:

1)Частицы каких газов, образуют смесь под названием воздух?

2)Выбери правильный ответ: Соотношение газов в атмосфере Земли является следующим:

1) азот - 68%, кислород - 31%, другие газы - 1%;

2) азот - 78%, кислород - 18%, углекислый газ - 3,35%, остальное - другие газы;

3) N2 -78%, O2 - 21%, CO2 -0,035%, инертные газы и водяной пар - около 1%;

4) N2 -58%, O2 - 11%, CO2 -30%, другие газы - 1%

2)Какой можно сделать вывод?

3)В связи, с чем изменяется состав атмосферы?

Допольнительный материал: Роль каждого газа для природы и человека.

Кислород: Кислород необходим всем живым организмам для дыхания. Являясь очень активным элементом, участвует в окислительных процессах .Без кислорода невозможен процесс горения.

Азот: Самый распространенный газ в нижних слоях атмосферы. Он играет очень важную роль «разбавителя» кислорода. Если бы мы дышали неразбавленным кислородом, то все процессы в организме протекали бы очень быстро. Значит, азот атмосферы регулирует скорость биологических процессов на всей планете. Азот входит в состав белков, нуклеиновых кислот. Соединения азота обеспечивают минеральное питание растений.

Углекислый газ: Содержание углекислого газа в атмосфере невелико, всего - 0,03%, но он очень важен для жизни на Земле: Его используют зеленые растения для фотосинтеза.

Он создает так называемый парниковый эффект, т.е. пропускает тепловые лучи на Землю и препятствует их обратному излучению от Земли в космическое пространство.

Озон - на высоте 20-25 км образует озоновый экран, который имеет огромное значение для всего живого на Земле, т.к. поглощает губительную для живых организмов ультрафиолетовую радиацию Солнца.

Группа№2:

Можно ли считать воздух абсолютно чистым? Если нет, то почему? Что еще содержится в воздухе?

Используя учебник, на стр.131 « Какие примеси присутствуют в воздухе?», составьте классификацию примесей, выбрав признак понятия « примеси» по происхождению. (Зарисуйте схему на доске)



Группа№3:

Атмосфера состоит из различных слоев.

Используя текст учебника на стр. 132 и приведенные ниже характеристики, укажите слои атмосферы и соответствующие им предложения:

Слои атмосферы

Номер характеристики ( цифра)


1) самый нижний слой атмосферы;

2) в составе преобладает водород;

3) содержит 80% массы воздуха;

4) простирается до высоты 50 км;

5) небо здесь имеет черный цвет;

6) находится почти весь водяной пар;

7) содержит озоновый слой;

8) очень низкая плотность воздуха;

9) происходят изменения погоды;

10) расположена над тропосферой


Заполнить таблицу для демонстрации классу:



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал