- Учителю
- Разработка урока, 11класс Китай
Разработка урока, 11класс Китай
Тема: Китай
Эпиграф урока: Пять тысяч лет китайской цивилизации и всего 55 лет Китайской Народной Республики.
Цели урока:
- Создать образ Китая соответственно плана экономико-географической характеристики;
- продолжить формирование представлений о роли Китая в мировой экономике ;
- выявить причины экономического роста Китайской Народной Республики;
- показать уникальность выбранного пути для экономического прорыва;
- развивать навыки самостоятельной познавательной деятельности, коммуникативные творческие способности, продолжить формирование умений работать с разными источниками информации;
- воспитывать познавательный интерес учащихся и уважение к другой культуре, формировать систему взглядов на мир.
Тип урока: урок изучения нового материала, урок-конференция.
Оборудование: учебники географии, атласы, тетради, мультимедийный проектор, презентация, иллюстрации, дополнительный материал.
Методы работы: исследовательский, репродуктивный, объяснительно- иллюстрационный, информационно-рецептивный.
Межпредметные связи: экономика, история, художественная культура.
ХОД УРОКА
I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ ( учитель озвучивает эпиграф урока, совместно с учениками ставятся цели урока, формулируются учебные задачи: составить экономико-географическую характеристику, заполняя технологическую карту)
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ( учитель сообщает что на уроке предвидится знакомство с удивительной страной, предлагает по фрагментам слайдов и подсказкам узнать эту страну)
Учитель: Несколько штрихов к портрету самой загадочной страны мира, а подсказки перед вами:
- На территории страны находилась самая древняя в истории цивилизация;
- На границе страны находится самая высокая точка земного шара - Джомолунгма;
- Страна занимает первое место в мире по численности населения, третье место по площади;
- С запада на восток страны протянулось самое длинное сооружение, построенное человеком. Единственное творение, которое видно из космоса;
- В этой стране говорят: «Жень шань, Жень хай», что означает: «Горы людей, море людей».
( учащиеся называют название страны)
Учитель: Вы все догадались, что речь на уроке пойдет о Китайской Народной Республике.
- Какие ассоциации возникают у вас при слове «Китай»?
- Чтобы вы хотели узнать о Китае?
- Как по вашему мнению, почему важно изучать эту страну?
III. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ
Китай - одна из самых давних и самых крупных стран мира. По площади он превышает целый материк - Австралию. Страна - постоянный член Совета Безопасности ООН, владеет ядерным оружием. Китай занимает первое место по количеству населения, в стране проживает 21% жителей Земли. Страна поражает и богатством своих подземных недр, контрастным рельефом и климатических условий.
Последние три десятилетия Китай удивляет мир успехами в развитии экономики. Специалисты считают недалеким то время, когда Китай оттеснит США и его экономика станет самой мощной в мире. Какой же он Китай сегодня?
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА ( работа в группах, поэтапное заполнение технологической карты с целью создания образа страны. Группы получают задания, учитель проводит инструктаж, каждая группа, используя разнообразные источники информации, выполняет предложенные задания. Для работы в группах отводится 15 минут. По окончании работы группы презентуют свою работу.)
Результат
Группа географов
-
Визитная карточка государства, государственные символы.
-
Экономико-географическое положение.
-
Природные условия и ресурсы.
Заполненная карточка
Группа экспертов
-
История образования КНР.
-
Административное деление.
Заполненная карточка.
Группа демографов
1. Численность населения.
2. Демографический взрыв.
3. Характерные черты населения.
Заполненная карточка
Группа экономистов
-
Промышленность.
-
Сельское хозяйство.
-
Отрасли специализации.
Заполненная карточка
Группа корреспондентов
-
Традиции и обряды.
-
Культура.
-
Знаменитые места.
Заполненная карточка
Группа менеджеров
-
Транспортная система.
-
Внешние экономические связи.
Заполненная карточка
Задания для группы «Географов» ( изучив текст учебника, дополнительный материал, карты атласа, определите особенности экономико-географического положения и дайте оценку природных условий и ресурсов заполнив пропуски в карточке).
-
Площадь_______________, охватывает________________ часть Азии, форма правления_________________________,
Административно-территориальное устройство____________________. Столица_____________.
-
Соседние страны______________________________________________.
-
Имеет выход к ___________, __________________, _________________ морям ________________ океана.
-
Особенности ЭГП ____________________________________________
____________________________________________________________.
-
В рельефе ¾ территории страны охватывают ______________________,
_____________________________________________________________,
12% территории приходится на ____________________ и находятся они
На _________________________________________.
-
Страна лучше всего обеспечена: ________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________.
-
Территория страны находится в климатических поясах: _____________,
_________________, __________________.
-
На климат территории влияют:__________________________________.
-
Водные ресурсы _______________, но расположены________________,
Наибольшие речные системы _______________, ___________________,
Особенности режима рек _______________________________________.
-
Органический мир отличается _________________________________,
но страдает от ______________________________.
Вывод:
Задания для группы «Демографов» ( проработав текст учебника, дополнительный материал, карты атласа дайте характеристику населения Китая. Какова численность населения? Действия государства для снижения природного прироста населения. Какие проблемы возникли в результате такой демографической политики? Охарактеризуйте современную демографическую ситуацию в Китае, размещение населения по территории страны, национальный состав населения.)
-
Численность населения составляет _____________________ человек, тип воспроизводства ____________________, природный прирост
_______________________ и составляет _________________________.
-
Национальный состав: _________________________________________
_____________________________________________________________.
-
Государственные религии ___________________, __________________,
____________________.
-
Средняя продолжительность жизни __________ лет, для мужчин ___________ лет, для женщин ____________ лет.
-
Основные государственные программы для снижения прироста населения ___________________________________________________.
-
Явление стремительного роста населения получило название _____________________________________________________________.
-
Большинство населения проживает в густонаселенных ______________
районах, где ______________ пригодны для сельскохозяйственного освоения.
-
В возрастной структуре населения _____________ находится в возрасте до ___________ , поэтому Китай сравнительно ______________ страна.
-
Наибольшие мегаполисы:____________, ____________, ____________,
__________________, __________________,______________________, но 60% населения проживает в ________________________ местности.
-
Страна имеет наибольшие в мире ________________________ ресурсы.
Вывод:
Задания для группы «Экономистов» ( используя текст учебника, дополнительный материал, карты атласа составьте характеристику основных отраслей промышленности и сельского хозяйства. На что ориентируется энергетика Китая, дайте характеристику тяжелых отраслей промышленности: металлургии и машиностроения, а также химической и легкой промышленности. Охарактеризуйте сельское хозяйство Китая.)
-
Основными отраслями экономики являются ___________________,
___________________,___________________,______________________,
___________________,___________________,______________________,
___________________.
-
Электроэнергетика ориентируется на __________________________,
На ТЭС приходится __________________________, на ГЭС ________.
Страна занимает ________________ в мире по производству электроэнергии.
-
Отрасли машиностроения обеспечивают потребности страны на _____, наибольшая концентрация их _________________________. По производству автомобилей, телевизоров и велосипедов страна занимает __________ в мире.
-
Металлургия опирается на __________________________________, страна занимает __________________ по выплавке стали, ________, мирового производства вольфрама. Страна экспортирует _______
Видов цветных металлов.
-
В северо-восточной части Китая достаточно развита ___________ ____________________, но она не стала отраслью международной специализации. Страна занимает _______________ по производству минеральных удобрений.
-
Отраслью международной специализации является _____________ _______________________. Для нее характерны __________________ развития. Страна занимает _________ в мире по общим объемам по производству тканей. Основные центры:______________,_________,
________________, ___________________.
-
Особенную роль в хозяйстве Китая играет _____________________. Наибольшего развития достигли ________________,______________, ___________________ отрасли. Пищевая промышленность насчитывает более _____ отраслей, более _____ предприятий.
-
По разнообразию сельскохозяйственной продукции КНР занимает ________ в мире.
-
Сельское хозяйство: занято ____ ЭАН, на растениеводство приходится_____ валовой продукции с/х, на животноводство _______. Страна выращивает зерновые:__________________________________,
Масличные:___________, технические культуры:___________________________________________________. Традиционными являются ____________________ и _______________.
В сфере животноводства наибольшее развитие получили:________________________________________________________________________________________________________________. Традиционной отраслью является _______________________________.
Вывод:
Задания для группы «Экспертов» ( используя текст учебника, дополнительный материал, назовите предпосылки быстрого развития Китая , основные факторы экономического роста).
-
Проведение грамотных экономических реформ вывело Китайскую экономику на ______________ в мире.
-
Хозяйство страны характеризуется ____________ и __________
Экономическим ростом, темпы которого являются одними из самых высоких в мире (________%).
-
Основные факторы экономического роста Китая на современном этапе: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
-
Предпосылки быстрого развития страны: проведение _________ __________________________________________________________,
Инвестирование ___________________________________________,
Использование ____________________________________________, реализация идеи __________________________________________.
-
В современной структуре хозяйства Китая на ________________ приходится ______% ВВП, на __________________ приходится ______%, на сферу услуг ______%,что позволяет отнести страну к ______________________________________.
Вывод:
Задания для группы «Менеджеров» ( используя текст учебника, дополнительный материал, карты атласа назовите основные черты транспортной системы Китая, объясните почему в отличие от богатых стран, в Китае основную роль в грузообороте играет водный и железнодорожный транспорт, выясните какие морские и речные порты есть в стране, чем бы вы объяснили, что наибольшие торговые партнеры Китая - развитые государства?)
-
Основную роль в грузообороте играет __________ и _______________
Транспорт. У удаленных и труднодоступных районах исключительное значение имеет_______________________ транспорт, но уровень его развития ___________________, что связано______________________
____________________________________________________________.
-
Рост внешней торговли обусловил развитие _____________ транспорта.
-
Также в стране развивается _________________ и ________________
транспорт, насчитывается 85 аэропортов, наибольшие из них находятся ____________________________________________________________. В обеспечении внешней торговли берут участие ____ портов, основные из них в _____________________________________________________.
-
В западной части страны сохраняют свое значение традиционные виды транспорта __________________________ и _______________________.
-
В системе внешнеэкономических связей основную роль играет ____________________.
-
Страна входит в шестерку наибольших мировых экспортеров, имеет значительное _________________________________________торговли.
-
Китай благодаря наличию дешевой рабочей силы является экспортером _____________________________________________________________.
-
В импорте Китая преобладает продукция _________________________,
________________________,____________________,________________,
_________________________.
-
В другие страны мира Китай экспортирует _______________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________.
-
Крупнейшие торговые партнеры: ________________________________
____________________________________________________________.
</ Вывод:
Задания для группы «Корреспондентов» ( используя текст учебника, дополнительный материал дайте краткую характеристику традиций, обрядов, культуры жителей Китая).
-
К выдающимся изобретениям китайцев относят:_______________ ____________________________________________________________.
-
В XIII столетии в Китае была создана первая школа _____________ и __________________.
-
Одно из наибольших строительно-технических сооружений ______ ____________________________________________________________.
-
Значительное развитие получила в Древнем Китае _____________, китайцы первые начали применять такой метод лечения как _____ _______________.
-
Для передачи богатства китайского языка применялись знаки ____ _________________, сейчас их насчитывают _____________________.
-
В X столетии на юге страны появляются _______________________, украшенные скульптурными мотивами в виде божественных фигур.
-
В период XII- XIII столетий зодчество становится пейзажным, что выразилось в развитии особенного вида искусства ______________.
-
Открытием XX века в археологии считают ____________________,
Которую случайно нашли в 1974 году китайские колхозники.
-
Изучая самые интересные факты о Китае и самые удивительные места Китая невозможно не вспомнить «_______________________», который находится в Хенжайских горах и напоминает ___________.
-
Китай является родиной такого растения как ___________________.
Вывод:
V.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Прием «Верю - не верю»
- Верите ли вы, что Китай это индустриально-аграрная страна с высокими темпами развития?
- Верите ли вы, что благоприятные особенности географического положения, необычайно богатые и разнообразные запасы минеральных, земельных и гидроресурсов способствуют успешному развитию хозяйства Китая?
- Верите ли вы, что демографическая политика страны, направленная на снижение рождаемости приведет к реальным результатам?
2. Прием «Микрофон»
Давайте все вместе попробуем объяснить экономический феномен Китая.
VI.РЕФЛЕКСИЯ ( метод «Разноцветные шляпы» группы получают шляпы с вопросами и дают на них ответы)
Белая шляпа: 1.Какова тема нашего урока?
2.Какие новые знания вы получили на уроке?
3.Все ли учащиеся работали в группах?
Красная шляпа: 1.В каком настроении вы пребывали во время урока?
2.Какие свои способности вы развивали на уроке?
Черная шляпа: 1.Какие негативные моменты урока вы заметили?
2.Что по вашему мнению мешало вам работать?
3.Все ли знания, полученные сегодня, понадобятся вам?
Синяя шляпа: 1.Что полезного для себя вы получили на уроке?
2.Где в жизни вы будете использовать свои знания и опыт?
3.Можем ли мы сказать, что этот урок был важен для вас?
Желтая шляпа: 1.Назовите позитивные стороны изученного вами теоретического материала?
2.Понравился ли вам урок?
Зеленая шляпа: 1.Попробуйте составить сэнкан «Китай».
VII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Масштабность экономических преобразований, стремительный подъем вызывают противоположные мысли и отношения с боку других государств. Некоторые развитые страны, занимающие лидирующие позиции на мировом рынке, видят в Китае опасного конкурента и побаиваются, что придется уступить в будущем свое место этому государству. Экономическая политика страны является успешной и результативной. Только Китаю удалось за короткий период времени построить новую экономическую систему, улучшить свои показатели, а в некоторых позициях даже опередить развитые государства, строивших свою экономику не одно столетие, а Китаю это удалось всего за тридцать лет. Ну разве это не чудо!
VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: читать параграф учебника, подготовить дополнительный материал об Индии, напишите письмо-эссе другу из Китая.