7


  • Учителю
  • Урок географии 'Население Африки'

Урок географии 'Население Африки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Население Африки

Класс: 7 а б в

Дата:

Цель урока: Сформировать знания у учащихся о коренном и пришлом населении Африки.

Задачи:

-называть и показывать районы повышенной плотности населения и основные расы;

-объяснять отличия представителей каждой расы и принцип размещения населения.

-изучить особенности населения Африки;

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

2. Проверка домашнего задания.

На доске вы будите видеть изображение растения или животного, вы должны назвать его и сказать в какой природной зоне оно обитает.

  1. карликовый бегемот (влажные экваториальные леса);

  2. пальма дум (парковые саванны);

  3. гепард (саванна);

  4. птица-секретарь (саванна);

  5. сурикаты (пустыни Калахари, Сахара) ;

  6. вельвичия (пустыня Намиб);

  7. буйвол (саванна)

  8. лемур (Мадагаскар, саванна).

3. Подготовка к изучению новой темы. Вы теперь отлично знаете, какие растения и животные живут в Африке. Но кроме этого Африку населяют около 200 народов. Поэтому мы продолжаем изучение этого материка. И тема нашего урока, как вы уже сами догадались «Население Африки».

4. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока «Население Африки». Откройте учебник ξ51.

И так на доске вы видите изображения людей, пользуясь текстом учебника на стр. 180-181 попробуйте подобрать описание и определить название этого народа, а так же сказать какую часть Африки этот народ населяет.

  1. тутси;

  2. пигмеи;

  3. бушмены;

  4. эфиопы;

  5. араб.

Мы с вами ознакомились с основными народами, проживающими в Африке. Африка является прородиной человека на месте современной территории Эфиопии, Кении и Танзании были обнаружены останки человека и орудий труда, возраст которых более 20 млн. лет. Здесь проживают 2 расы. Назовите их. (Экваториальная, европеоидная). Давайте запишем, население Африки составляет 1 млрд. 30 млн. человек. И начертим таблицу «Народы Африки».

Раса

Народы

Место проживания

Характерные черты

На размещение населения влияют не только природные условия, но и исторические факторы, в первую очередь последствия работорговли и колониального господства.

В целом густо населены долины Нила (1200 чел./км2), приморская зона - страны Марокко, Алжир, Тунис, районы орошаемого земледелия Судана, оазисы Сахары, окрестности крупных городов (100-200 чел. км. кв.).

Низкая плотность населения отмечается

в Сахаре - менее 1,

в Тропической Африке - 1-5,

в сухих степях и полупустынях Намиб и Калахари - менее 1 чел. /км2.

3. Закрепление материала. Тестирование.

1. В АФРИКЕ ПРОЖИВАЕТ ... ЧЕЛОВЕК.
а) менее 500 млн., б) 500 млн. - 850 млн., в) 1 млрд.30млн.
2. В ЭКВАТОРИАЛЬНОЙ АФРИКЕ ПРЕОБЛАДАЕТ НАСЕЛЕНИЕ ... РАСЫ.

а) негроидной, б) европеоидной, в) монголоидной.
3. НАСЕЛЕНИЕ СЕВЕРНОЙ АФРИКИ:
а) малагасийцы, б) арабские народы, в) народы банту.
4. САМЫЕ НИЗКИЕ НАРОДЫ АФРИКИ НАЗЫВАЮТСЯ:
а) пигмеи, б) лилипуты, в) бушмены.
5. НАИБОЛЕЕ ДРЕВНИЕ ОСТАНКИ ЧЕЛОВЕКА БЫЛИ НАЙДЕНЫ В:
а) Египте, Ливии, Алжире, б) Нигерии, Габоне, Чаде, в) Танзании, Кении, Эфиопии.
6. ОДИН ИЗ САМЫХ ВЫСОКИХ НАРОДОВ АФРИКИ:
а) бушмены, б) тутси, в) арабы.
7. ПРИШЛОЕ НАСЕЛЕНИЕ АФРИКИ ПРОЖИВАЕТ:
а) на экваторе, б) на побережье Гвинейского залива, в) на северном и южном побережье материка.

Самопроверка (обмен работ в парах): 7-6 правильных ответов - «5»

5 правильных ответов - «4»;

4 правильных ответа - «3».

4. Рефлексия.

1. Сегодня на уроке я узнал...

2. Было интересно...

3. Я научился...

5. Итог урока. Дом.задание индивидуальное задание. Путешествие по странам.

Алжир, Египет, Ливия, Замбия, Эфиопия, ЮАР, Сомали, Кения, Мадагаскар, Танзания.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал