7


  • Учителю
  • Урок географии в 6 классе «Атмосферное давление»

Урок географии в 6 классе «Атмосферное давление»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:"Урок физической географии «Атмосферное давление» построен на обучении учащихся 6 класса на основе листов опорных сигналов (ЛОС). Работа по технологии опорных конспектов позволяет включение в работу всех учащихся класса вне зависимости от их способн
предварительный просмотр материала


Основная школа№1

Г. Ерейментау































Конспект урока географии

в 6 классе, с использованием ЛОС.



Учитель первой категории

Демченко Е.Н.

2014год



География 6 класс

Тема урока: Атмосферное давление

Цель урока: сформировать понятие "атмосферное давление"

Задачи урока:

Образовательные: Дать учащимся знания об изменении атмосферного давления с высотой. Познакомить учащихся с приборами для измерения атмосферного давления

Развивающие: развивать умение выделять главное, аргументировать свой ответ, приводить примеры, анализировать и систематизировать предлагаемую информацию, давать полный развёрнутый ответ развивать логическое мышление, математические способности; выработать приёмы работы с барометром.

Воспитательные: используя разнообразные приемы деятельности, сообщая интересные сведения; показать взаимосвязь атмосферного давления со здоровьем и жизнедеятельностью человека; формировать умение работать в парах, включаться в диалог друг с другом, воспитывать интерес к географии.


Тип урока: комбинированный.


Методы обучения: эвристический, объяснительно-иллюстративный, проблемный, демонстрации и практические задания.


Оборудование: барометр-анероид, синоптическая и климатическая карта, альтиметр, стакан с водой, лист бумаги .


Ход урока.

I. Организационный момент.


II. Повторение, проверка знаний.

1. Повторение и воспроизведение ЛОС № 17

2. Расскажите об атмосфере, пользуясь планом:

1) Название оболочки.

2). Какими веществами сложена.

3). Толща ( примерно )

4). Части её составляющие.

5). Характерные природные явления.

6). Связь с другими оболочками.

3. Полётное повторение

-Сравните тропосферу и стратосферу; назовите не меньше трех различий.

- Каково значение кислорода и азота для жизнедеятельности на Земле?

- Как изменяется температура в отдельных слоях атмосферы? Почему в тропосфере с увеличением высоты температура падает?

- Каково значение воздушного слоя для Земли?

- Как изучают атмосферу?

- Знаете ли вы, в каких районах Казахстана получе­ны сведения о загрязнении атмосферы при помощи космических приборов?

- Что является причиной загрязнения воздуха в нашей местности? Какие меры принимаются по охране чистоты воздуха в ней?

- С какими способами изучения атмосферы вам приходилось встречаться в жизни, знакомиться при чтении книг, жур­налов?


III. Изучение новой темы.

1.Вводная беседа по вопросам:

1. Как происходит изменение температуры в тропосфере?

2. Какова будет температура воздуха на высоте 5000 м, если у поверхности земли составляет 15°.

3. Почему в летние месяцы на вершине гор Алтайских и Тянь-Шаньских сохраняются снега и льды?

4. Почему в Африке на вершине горы Килиманджаро лежат снега и льды. Обоснуйте ответ.

2. Воздух на 1 см2 поверхности земли давит весом 1 кг 33 г. А каким весом давит воздух на площадь 100 см2 или 150 см2.

1 см2 -1 кг 33 г

100 см2 - х

100 см2 • 1кг 33 г 1 см2 = 133 кг;

100 см2 -133 кг 150 см2 -199,5 кг.

3 Опыт 1.. Стакан воды, накрытый листком бумаги переворачивается. Вода не выливается. Как вы думаете почему? Это атмосферное давление прижимает бумагу к краям стакана и удерживает воду. Измерение атмосферного давления с высотой зависит от перемещения слоев воздуха. С высотой плотность воздуха редеет уменьшается количество кислорода. Таким образом, с высотой уменьшается атмосферное давление.

Понятие атмосферное давление

О том, что воздух имеет вес не знали до XVΙΙ века. В 1664 году герцог Тосканский решил построить фонтан на террасе своего дворца, а вода в фонтан должна была подаваться из озера. Но озеро лежало ниже уровня террасы, поэтому вода поднималась только на 10, 5 м над уровнем озера. Фонтан не работал.

Эту задачу решил Еванджелиста Торричелли, ученик Галилея. Он предположил, что вода в насосе претерпевает действие массы воздуха, которое уравновешивается на высоте именно 10, 5 м.

Опыт 2. Если растянуть двумя руками бумажный лист, и кто-то с одной стороны надавит на него пальцем, то результат будет один - дырка в бумаге. Но если надавить двумя указательными пальцами на одно и то же место, но с разных сторон, ничего не случится. Давление с обеих сторон будет одинаковым. То же самое происходит и с давлением воздушного столба и встречным давлением внутри нашего тела: они уравновешивают друг друга.

VI. Физкультминутка.


Для определения атмосферного давления пользуются барометром-анероидом. Особенностью прибора является то, что в нем имеются две шкалы. Одна показывает атмосферное давление, другая - абсолютную высоту, соответствующую данному давлению.

Н

ормальное атмосферное давление - это давление, равное 760 мм высоты ртутного столба, что близко к среднему атмосферному давлению на уровне моря. С поднятием на каждые 10,5 м, атмосферное давление понижается на 1 мм. Сколько составляет относительная высота, если барометр у подножия горы показывает 740 мм, а на вершине 440 мм.

Итак: 740 мм - 440 мм=300 м

300x10,5=3150 м.

Следовательно, относительная высота составляет - 3150м.

Альтиметр. Он применяется летчиками для определения высоты полета на самолете.

V. Закрепление

Работа по листу опорного сигнала № 18, блок 1

1. Объясните причины изменения атмосферного давления с высотой?

2. Почему атмосферное давление в определенном месте то понижается, то повышается?

3. Увеличивается ли атмосферное давление при приходе северных холодных воздушных масс.

4. Пробный рассказ по ЛОС

VI. Рефлексия


Мы с вами прошли трудный путь от предположения о существовании атмосферного давления к доказательствам. В ходе нашего урока вы показали себя хорошими наблюдательными экспериментаторами. Наш урок подошёл к концу. Давайте ответим на вопрос: «Что тебе понравилось на уроке?». Предлагаются варианты ответов:


  1. Сегодня я узнал…

  2. Было интересно…

  3. Было трудно…

  4. Я понял, что…

  5. Я научился…

  6. Меня удивило…

  7. Мне захотелось…


VII. Итог. Оценки. Задания на дом:

§ 28. ЛОС№ 18 блок 1




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал