- Учителю
- Урок 'География океанов', 7 класс
Урок 'География океанов', 7 класс
Предмет - география
Автор: учитель географии МОУ Истоминской ООШ Аксайского района Ростовской области Краснова Ирина Николаевна
Класс- 7
Тема «Характеристика океанов: природные богатства, их использование человеком, охрана от загрязнения, современные исследования»
Место в программе для общеобразовательных школ: подготовка к практической работе по сравнению океанов в теме «География океанов»
Цели
образовательные:
- научить определять виды природных богатств океанов, их пространственное размещение;
- описывать основные виды хозяйственной деятельности человека;
- прогнозировать изменения свойств вод океанов, меры по их охране от загрязнения.
развивающие:
- развитие творческого мышления;
- формирование умения высказывать собственную точку зрения.
воспитательные:
- умение работать в группах, самостоятельно оценить свои творческие возможности;
- формирование умений для самооценки собственной деятельности на уроке.
Задачи:
- закрепить навыки работы по физической и политической картами мира;
- развивать навыки прогнозирования изменений природы.
Форма урока - ролевая игра.
Тип урока - изучение нового материала.
Методы - коммуникативно-диалоговые технологии, образно-эмоциональный подход
Межпредметные связи: биология, экология, ОБЖ.
Время проведения - 45 минут.
Материалы и оборудование - физическая и политическая карты мира, цветные карандаши, контурные карты океанов, , ПК, СD ROM, колонки.
Ход урока.
-
Активизация знаний обучающихся ( 10 мин).
Учителем на доске размещена физическая карта мира, где на фоне океанов прикреплены бумажные кораблики (3 голубых, 6 белых), с обратной стороны которых напечатаны вопросы о трех океанах (Тихом, Индийском, Атлантическом) (Приложение 1).
Учитель: вот уже несколько уроков мы с вами путешествуем по океану познаний. Кто-то из вас успешно справляется с волнами неизвестности, кого-то эти волны накрывают с головой, и вы идете ко дну. Сейчас я предлагаю каждому выбрать для себя «кораблик», который понесет вас и дальше по океану познаний. Как вы заметили эти «кораблики» разного цвета: голубые - для лидеров нашего плавания. Как вы думаете, кто они?
Ученики называют наиболее подготовленных учащихся, которые станут начальниками экспедиции. Они первыми выбирают «кораблик» и отвечают на вопрос, который помещен на нем. При необходимости показывают географический объект на карте. Далее остальные ученики по очереди выбирают себе вопрос на белом «кораблике» и отвечают на него.
Примечание:
-
вопросы построены учителем так, что в ответах звучат названия океанов (Тихий, Индийский, Атлантический);
-
можно в качестве подсказки разместить вопросы по Тихому океану на фоне карты Тихого океана, вопросы по Индийскому океану на фоне Индийского океана, и т.д.
Т.о. после фронтальной проверки знаний учащихся класс делится на 3 группы «Исследователи Тихого океана», «Исследователи Атлантического океана», «Исследователи Индийского океана»,
В группах распределяются роли «специалистов» по природе океанов: начальник экспедиции, географ, гидролог, эколог.
2. Изучение нового материала.
Учитель с помощью электронной презентации погружает учеников материал об особенностях природы океанов с демонстрацией видеофрагментов «Подводные вулканы», «Торнадо»(8 мин).
Далее «специалисты» в группах получают задания (Приложение 2, 3). «Начальник экспедиции» должен прокотролировать работу каждого специалиста в соответствие с заданными учителем критериями
(Приложение 4), при необходимости оказать помощь, заполнить карточку ответов группы (Приложение 5). Время выполнения задания для групп- 10 мин.
-
Закрепление знаний.
«Специалисты» каждой группы озвучивают выполненные задания. Сначала географы из трех групп, потом гидрологи, а затем экологи. При ответах географы обозначают на физической карте мира условными знаками месторождения полезных ископаемых в океанах (10 мин).
Учитель демонстрирует видеофрагмент «Техногенные катастрофы».
-
Подведение итогов, оценивание знаний учащихся.
«Начальники экспедиций» представляют карточку ответов группы с оцениванием уровня знаний и владение общеучебными способами деятельности в соответствие с заданными учителем критериями.
Список литературы.
-
География материков и океанов. Коринская В.А. - М.: Просвещение, 1992.
-
Использование Microsoft Office в школе. Компакт-диск. М., 2002.
-
Уроки географии. Крылова О.В. - М.: Просвещение, 2002.
-
Энциклопедия для детей. География. Составитель. Исмаилова С.Г. - М.: Аванта+, 1994.
Приложение 1
Задания для фронтального опроса учащихся, размещенные на «корабликах».
-
В этом океане много айсбергов и плавучих морских льдов. Именно в этом океане при столкновении с айсбергом затонул «Титаник». Назовите океан.
-
Какой океан самый теплый и соленый? Почему?
-
В этом океане шельф занимает 1/10 площади океана и ярко выражен только у берегов Азии и Австралии. По окраинам этого океана расположены глубоководные желоба, среди которых самый глубокий в мире - Марианский желоб. Назовите океан.
-
В каком океане находится Калифорнийское течение? Какое оно: теплое или холодное?
-
Частью какого океана является Южно-Китайское море?
-
В каком океане находится остров Мадагаскар?
-
Какой океан вытянут с севера на юг и поэтому лежит во всех климатических поясах?
-
Частью какого океана является Персидский залив?
-
В каком океане расположен остров Исландия?
Приложение 2
Задания специалистам группы
ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГЕОГРАФА
Отобразите на картосхеме условными знаками виды хозяйственной деятельности населения на шельфе океана(добыча нефти, добыча газа, лов рыбы), назовите крупные страны, прилегающие к океану, города-порты.
ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГИДРОЛОГА
Используя энциклопедию, справочники, расскажите о современных исследованиях океана.
ЗАДАНИЕ ДЛЯ ЭКОЛОГА
Используя статьи учебника, выявите основные источники загрязнения океанов и расскажите о мерах по охране от загрязнения.
Приложение 3
Картосхема океанов
Приложение 4
Критерии оценивания знаний учащихся по географии
«5» полное правильное и осознанное изложение содержания задания, верно употреблены географические термины, самостоятельный ответ, грамотная речь.
«4» раскрыто основное содержание задания, в использовании географических терминов, выводах, обобщениях допущены неточности, самостоятельный ответ.
«3» изложение ответа на задание фрагментарное, допускаются неточности в использовании географической терминологии, не сделаны выводы и обобщения.
Критерии оценивания способов деятельности
Умение пользоваться географической картой, атласом, справочниками, энциклопедией.
Приложение 5
Карточка ответов специалистов группы исследователей
Тихого океана
Ф.И.
специалист
оценка знаний
владение общеучебными способами деятельности
ГЕОГРАФ
ГИДРОЛОГ
ЭКОЛОГ
начальник экспедиции: ______________