- Учителю
- Урок по географии на тему 'Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки' (7 класс)
Урок по географии на тему 'Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки' (7 класс)
Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки.
Урок-исследование 7 класс
учитель Алексеева Татьяна Ильинична
Цели и задачи урока:
-
Изучить особенности поверхности суши и закономерности размещения полезных ископаемых.
-
Продолжить формирование умения устанавливать причинно-следственные связи, сопоставление географических карт.
-
Воспитывать чувство товарищества, умения работать в коллективе, развивать любознательность.
Оборудование урока:
физическая карта полушарий; карта «Строения земной коры»; картины «Анды»; «Бразильское плоскогорье»; мультимедиа;
Тип урока: урок - исследование
Методы урока: словесный; проблемно-поисковый; самостоятельная работа;
Ход урока:
Организация учащихся на урок.
Проверка и оценка знаний.
Игра «найди меня»
На доске запись:
1 ВАРИАНТ 2 ВАРИАНТ
-
Карибское 8
-
Атлантический 7
-
Тихий 6
-
Магелланов 5
-
Огненная Земля 4
-
Христофор Колумб 3
-
Америго Веспучи 2
-
Панамский 1
Последовательность диктовки:
-
Узкий извилистый пролив
-
Канал соединяющий два океана
-
Океан, омывающий восточные берега
-
Путешественник, совершивший несколько плаваний к берегам Юж.Америки
-
Океан, омывающий западные берега Юж.Америки
-
Море на севере Юж.Америки
-
Путешественник, чьим именем назван материк
-
Остров на юге материка.
Проверка: 1 вариант- 4,8,2,6,3,1,7,5
2 вариант-5,1,7,3,6,8,2,4
Изучение нового материала.
Материк Южная Америка - материк рекордов.
Давайте назовем рекорды….?
Самый влажный, …и т. д. (учащиеся называют рекорды материка)
А сейчас перейдем к исследованию поверхности материка.
Работа с атласами и физ. картой.
Назовите и покажите формы рельефа материка?
Что можно сказать о западной части материка?
Что можно сказать о восточной части материка?
С какими материками по форме рельефа схожа Южной Америка?
Вывод: (делают учащиеся)
Рельеф Южной Америки разнообразен. Здесь протянулась самая длинная горная цепь АНДЫ с высочайшей вершиной г. АКОНКАГУА, величайшая низменность АМАЗОНСКАЯ , ее еще называют местные жители БОЛОТОМ ДЬЯВОЛА, обширные нагорья ГВИАНСКОЕ И БРАЗИЛЬСКОЕ, многочисленные действующие и потухшие вулканы ЛЬЮЛЬЯЛЬЯКО, САН-ПЕДРО, ЧИМБОРАСО между цепями гор затерялось высокогорное озеро ТИТИКАКА, в долине р. Парана - ЛА-ПЛАТСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ ,а на севере , в долине р. Ориноко- ОРИНОКСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ.
Работа с картами (тектонической, физической). Работа в тетрадях.
Теперь приступим к исследованию материка. Давайте, разрежем материк как пирог и посмотрим, что у него внутри.
В тетрадях сделаем схематический профиль Южной Америки по 8 Ю.Ш.
7000 м Анды
Исследуем маршрут от Тихого океана до Атлантического.
От побережья Тихого океана на нашем пути стеной встают горы Анды.
Картина гор Анд.
-
определите, какого возраста эти горы ?
-
что лежит в основании гор Анд?
-
о свидетельствует наличие многочисленных действующих и потухших вулканов ?
-
( рассказ учащегося о извержении вулканов в Чили в 1960 г.)
-
чтение детьми статьи в учебнике с. 149 ( наблюдение извержение вулкана А.Гумбольдта).
-
какими полезными ископаемыми богаты горы?
Далее опускаемся с гор и попадаем на обширные просторы Амазонской низменности.
-
определить высоту низменности
-
что лежит в основании низменности?
-
какие полезные ископаемые встречаются?
Вывод: в прогибах платформы лежат низменные участки. Они сложены осадочными породами. Эти участки удобны для строительства городов, железных дорог, земледелия.
Продолжаем движение к Атлантическому океану.
Картина « Бразильское нагорье»
-
что происходит с платформой?
Вывод: выход древней платформы образует кристаллический щит в основании Бразильского и Гвианского плоскогорья. Это результат взаимодействия двух литосферных плит - океанической и континентальной.
-
отметить полезные ископаемые
Мы исследовали поверхность материка, узнали особенности рельефа.
Анализ:Что вы узнали в результате исследования Южной Америки?
-
Какие две части можно выделить в рельефе материка?
-
Какие процессы формируют запад материка?
-
На какой платформе лежит материк?
-
Какие формы рельефа соответствуют устойчивым участкам платформы?
-
Где располагаются подвижные участки земной коры?
-
Какие формы рельефа им соответствуют?
-
Как они образовались?
-
Какие низменности лежат в прогибах платформы?
-
Какими породами они сложены?
Работа по контурным картам
-
надпишите формы рельефа Южной Америки
-
условными знаками нанесите полезные ископаемые
-
звездочками отметьте вулканы
Игра для закрепления знаний: «Отметь правильный ответ…»
Учащиеся получаю звездочки. На одном луче написан вопрос, на других - варианты ответов. Нужно выбрать правильный ответ.
1.Горы в Юж.Америки расположены (западе, востоке, юге, севере)
2.Наибольшей ширины Анды достигают
(севере, у экватора, в центральной части, юге)
3. Самая высокая вершина Анд (Чимборасо,Ильямпу,Бонет,Аконкагуа)
4. Крупная равнина материка - (Амазонская, Ла - Платская
Гвианское плоскогорье, Бразильское плоскогорье)
Итог.
Учащиеся проводят рефлексию своей деятельности
Анализируют результаты, степень участия в работе других учащихся
Что делали ученики на уроке?
Что делал учитель?
Оценки. Домашнее задание
Литература:
-
Учебник География материков и океанов В.А.Коринская
-
Поурочные планы к учебнику В.А.Коринская
-
Занимательная география состовитель Г.Н.Якуш