- Учителю
- Урок обобщающего повторения по теме: 'Гидросфера' (6 класс)
Урок обобщающего повторения по теме: 'Гидросфера' (6 класс)
Урок обобщающего повторения для 6 классов по теме: «Гидросфера».
Разработала и провела учитель географии МКОУ Нововоронежская СОШ №4 Ковалева Галина Валентиновна
Цели и задачи урока:
1. Обобщить пройденный материал по гидросфере.
2. Сформировать представление об источниках загрязнений, их последствий.
3. Предложить способы очистки и защиты воды.
4. Воспитывать бережное отношение к водным ресурсам.
Учебно - наглядный комплекс: физическая карта полушарий, компьютер, проектор, мультимедийная презентация.
2012 - 2013 учебный год.
-
Организационный момент:
-
Основная часть урока:
Видео ролик
Учитель:
1.У нас сообщение о гипотезе происхождение воды на планете.
2.Что такое гидросфера?
3.Каков состав гидросферы: (внешние (Мировой океан) и внутренние воды)
4. Мировой океан … (это совокупность всех океанов)
5. Части Мирового океана (материки, моря, заливы, проливы, острова, полуострова, архипелаг)
6.Что относится к внутренним водам: (подземные воды, реки, озера, ледники, болота, искусственные водоемы)
И сейчас мы составим словарь гидролога.
Слайды:
1. Материк- это… (огромные участки суши находящиеся в Мировом океане)
2.Остров- часть суши… (со всех сторон окруженная водой)
3.Полуостров- часть суши… (с трех сторон окруженная водой)
4. Залив- часть моря…(вдающаяся в сушу)
5. Пролив- полоса воды…(разделяющая два участка суши)
6.Архипелаг- …(группа островов)
7. Море- часть океана… (отделенная полуостровами, подводными хребтами отличается свойствами воды и обитателями)
8. Река - водный поток…(текущий в выработанном им углублении)
9.Озеро - замкнутый водоем… (на поверхности суши в природном углублении)
10.Ледник -… (многолетнее скопление льда на суше)
11. Подземные воды - (вода находящаяся в земной коре)
12. Искусственные водоемы - (созданные человеком)
Оценить.
Учитель:
А сейчас у нас викторина. Откройте атлас на 14-15 стр. Я разделяю вас на 2 команды мальчики и девочки. У нас жюри, которое оценит ваши знания.
1 тур игры. Задание: Угадайте, о каком гео. объекте идет речь. Найдите в атласе, назовите и покажите на карте.
Назовите и покажите гео. объект на карте
Мальчики
Девочки
1 Пролив, отделяющий Сев. Лед.и Тихий океаны. (Беренгов)
2.Самый большой полуостров (Аравийский)
3.Как называется теплое течение от берегов Сев Амер к берегам Евразии (Гольфстрим)
1.Течение которое проходит по 3 океанам ( Западных ветров)
2.Самый большой остров (Гренландия)
3. Назвать водопад между двумя озерами на маленькой реке (ниагарский)
2. Тур. Географический блиц - турнир
1.Самый северный и маленький океан (Сев Ледов ок)
2.Воды находящиеся в земной коре (подземные)
3.Перемещение воды в горизонтальном направлении (океанические течения)
4.Соленость Мирового океана(35 промиль)
5.Прибор для измерения глубины моря (Эхолот)
6.Мелкие растения и животные неспособные противостоять течениям (планктон)
7.Какая река имеет самый большой речной бассейн? (Амазонка)
8.Самый высокий водопад? (Анхель)
1.Самый большой океан? (Тихий)
2.Плавающая ледяная гора (айсберг)
3.Глубина Марианской впадины (11022 м.)
4.Самый соленый водоем? (Мертвое море 270 пром)
5.Глубоководный самоходный аппарат (батискаф)
6. Самая крупная река Воронежской обл. (Дон)
7.Самый широкий пролив (Дрейка)
8.Как называются искусственные реки (каналы)
3Тур: Отгадай загадку.
1.Зимой скрывается, весной появляется, летом веселится, осенью ложится (река)
2. Не море, не земля, корабли не плавают и ходить нельзя (болото)
1.Он без рук, без ног, из земли пробиться смог. Нас он летом в самый зной ледяной поит водой. (родник)
2.Поговорка о Байкале «Сколько ему не приносят богатств сыновья, разоряет дочка старика. Как объяснить эту поговорку? (в Байкал впадает 550 рек и ручейков, а вытекает только одна Ангара)
4. Тур: Музыкальная пауза.
1.Чуть охрипший гудок парохода
Уплывает в таежную тьму.
Две девчонки танцуют, танцуют на палубе,
Звезды с неба летят на корму.
А река бежит, зовет куда-то
Плывут сибирские девчата
Навстречу утренней заре
По Ангаре, по Ангаре.
Учитель: Прослушав песню, можете ли вы сказать: пароход шел против течения, или по течению?
Ответ: Если пароход шел «Навстречу утренней заре», то он перемещался в восточном направлении, а Ангара в своем нижнем течении несет воды на запад. Значит девчата плыли против течения.
2.На границе тучи ходят хмуро,
Край суровый тишиной объят.
У высоких берегов Амура
Часовые Родины стоят.
Учитель: Какие страны считают Амур своей рекой?
Ответ: Амур протекает по границе России и Китая.
Подведение итогов игры - викторины.
А наш урок продолжается. Поговорим о более серьезных вещах, которые происходят в гидросфере.
Видео ролик (о загрязнении вод)
1.Перечислите основные источники загрязнения вод.(нефть, радиоактивные отходы, заводы, ядохимикаты с полей и др.)
Учитель: 2. А в нашей местности, какие бывают загрязнение? (заводы шинный, авиационный, нефтебаза, водохранилище и др.)
Посмотрим слайд о том, что происходит и что еще может произойти сводными ресурсами, если не предпринимать никаких мер.
Слайд: Состояние водных ресурсов в мире. По материалам 3 Всемирного водного форума март 2003 г.
-1,4млард.человек в мире не имеют доступа к безопасной питьевой воде (это более1/ 3всего человечества)
-Водный дефицит испытывают 250 млн. человек в 26 странах.
-2,2млн. человек в мире ежегодно умирают от болезней, связанных с недостатком воды и отсутствием санитарных условий.
-За прошедшие 100 лет потребление воды увеличилось в 6 раз, прирост населения увеличился в 2 раза.
-К 2025 г. 5,5млрд. человек может испытать водный стресс.
-В таких областях как США, Китай, Индия подземные воды потребляются быстрее, чем успевают пополниться.
Вопрос учителя: Что надо делать, что предпринимать по улучшению водных ресурсов?
(Разрабатывать новые технологии, экономить воду, очистительные сооружения и др.)
-
Заключительная часть урока:
Видео ролик (заключительный)
Подведение итогов. Домашнее задание.