- Учителю
- ПЛАН-КОНСПЕКТ комбинированного урока по теме «Озера, подземные воды, болота, многолетняя мерзлота и ледники» для дистанционного обучения с использованием электронных тетрадей и ЭОРов
ПЛАН-КОНСПЕКТ комбинированного урока по теме «Озера, подземные воды, болота, многолетняя мерзлота и ледники» для дистанционного обучения с использованием электронных тетрадей и ЭОРов
ПЛАН-КОНСПЕКТ
комбинированного урока
по теме «Озера, подземные воды, болота, многолетняя мерзлота и ледники» для дистанционного обучения с использованием электронных тетрадей и ЭОРов
1.Ф. И.О. Касьянова Екатерина Валерьевна
2 Должность: учитель географии
3.Класс: 8
6.Тема и номер урока в теме: «Озёра, болота, многолетняя мерзлота и ледники» №3.
8. Цель урока:
1дать представление о размещении, особенностях, происхождении и значении озер, болот, подземных вод, ледников, многолетней мерзлоты.
2 Закрепить основные понятия по теме «Реки России»
3 Формирование навыков работы с географической картой, таблицами, различными источниками информации
4Формировать умение работать с интерактивными ресурсами
5 Вырабатывать интерес к обучению географии через ИКТ
Оборудование
Физическая карта России, атлас,учебник,интерактивные пособия по теме урока,справочный материал, компьютер
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1 Организационный момент:Здравствуйте. Открываем электронные тетради, записываем дату урока,
проверяем наличие учебника, атласа На протяжении урока дети работают в
2 Цели и задачи урока
1 охарактеризовать размещение, особенности, происхождение и значение озер, болот, подземных вод, ледников, многолетней мерзлоты
2 Познакомиться с крупнейшими объектами( озерами, болотами) на территории России, уметь показывать их на карте
3 Научиться использовать интерактивные ресурсы для актуализации знаний
3Проверка домашнего задания
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Орг. момент
Проверка готовности,настрой детей
Объявление темы. Постановка цели и задач. Настрой на работу.
Слушают и воспринимают информацию.
2 мин
2.
Проверка домашнего задания
Повторить основные понятия по теме « Реки»
Работа по
Выполните интерактивное
Контроль умений учащихся работать с демонстрируемыми картами, проведение фронтального опроса с использованием ЭОР
Показывают бассейны рек океанов, выполняют тестовые задания с использованием ПК.
10 мин
3.
Новая тема
1 Основные понятия по теме озера : объяснение по
Ледники России
Речевое сопровождение демонстрируемого материала, актуализация знаний учащихся
Слушают, воспринимают информацию, работают за ПК
15мин.
Закрепление изученного материала
Озера России
Ледники России
Практические задания в электронной тетради
Отвечают на поставленные вопросы, работают с ПК.
10 мин
4.
Домашнее задание
В электронной тетради и учебнике
Задает и поясняет домашнее задание
Записывают домашнее задание.
3 мин.
Приложение к плану-конспекту комбинированного урока
Озера, подземные воды, болота, многолетняя мерзлота и ледники
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Озера России
Информационно-образовательный
Иллюстрация, карты, схемы
ь
Подземные воды
Информационно-образовательный
Иллюстрация, карты, схемы
Проверка знаний
Практический
Иллюстрация, карты, схемы