- Учителю
- Разработка урока по географии на тему Человек на Земле ( 5 класс).
Разработка урока по географии на тему Человек на Земле ( 5 класс).
Мураховская Марина Ильинична, учитель географии МБОУ Ангарская СОШ,
п. Ангарский.
Разработка урока по учебному предмету « География.» в 5-ом классе на тему «Человек на Земле»
Алексеев А.И. География. 5 класс: учебник. - М.: Просвещение, 2014.
Цели урока:
Создать условия для проверки качества усвоения обучающимися знаний, умений по теме «Человек на Земле» ; развить практические навыки работы обучающихся с географическими картами.
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):
Личностные - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами. ; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; достижение положительного результата в учебной деятельности, формирование чувства успеха.
Метапредметные- формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся ; развитие способности к приобретению знаний и практических умений; умение работать с источниками географической информации, в частности , с картами учебника; формирование умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в группах, использовать в общении правила вежливости.
Предметные -обобщение знаний обучающихся о том, как и почему люди осваивали поверхность Земли, как они приспосабливались к различным условиям окружающей среды; формирование представлений обучающихся о внешних признаках расовых различий, о примерной численности населения Земли и РФ, о странах мира и их столиц, их изображение на политической карте мира.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, дидактический материал, компьютер, политическая карта мира, карты учебника: физическая карта полушарий, плотность населения мира; рабочая тетрадь.
Образовательные ресурсы:
Презентация учителя.
Формы и методы обучения
Формы: фронтальная , групповая.
Методы : словесные ( беседа, диалог); наглядные ( работа с картами ,схемами); практические ( поиск информации, составление схем), письменный контроль, устный контроль.
Технологическая карта урока
Я скажу себе, друзья ,
Не боюсь я никогда
Ни диктанта, ни контрольной,
Ни стихов и ни задач,
Ни проблем, ни неудач.
Я спокойна, терпелива,
Сдержана я и не хмурлива,
Просто не люблю я страх,
Я держу себя в руках.
Давайте подарим друг другу улыбки и начнем урок с хорошего настроения.
СЛАЙД 1,2.
Демонстрируют собранность, внимательность.
Смотрят друг на друга, улыбаются.
Личностные УУД . Уметь осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.
Коммуникативное УУД.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
2
Мотивация
( 3-5 минут)
Мотивирует обучающихся к проведению обобщающего повторения материала.
На протяжении нескольких уроков мы изучили тему «Человек на Земле», а после изучения темы всегда проводится … .-Что?
Правильно, контрольная работа или урок повторения.
Какие учебные задачи (УЗ) вы поставите?
СЛАЙД 3
Я знаю, что вы успешно справитесь с закреплением темы, так как вы все знаете, все умеете! Итак, приступаем.
Встав утром с постели, вы делали зарядку.
Давайте проведем зарядку для ума «Мозговой штурм». СЛАЙД 4.
Вопросы :
-
Государства и моря - все на стенке у меня. (политическая карта мира).
-
Крутит - вертит головой.
Нам показывает страны.
Реки, горы, океаны. (глобус).
-
Назовите самый большой материк на Земле ? (Евразия ).
-
В какой стране проживает множество людей, более 1 млрд. чел. ? ( Китай).
-
Какая страна занимает первое место по площади территории. ( Россия).
Молодцы !
Отвечают на вопросы учителя.
Учащиеся формулируют учебные задачи.
Отвечают на вопросы учителя.
Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной речи.
Познавательные УУД. Уметь ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные УУД . Волевая саморегуляция.
Личностные УУД
Осознание ответственности за общее дело.
3
Контроль знаний
( 26 минут)
Давайте поделимся на 3 группы. Каждая группа получит задание. Думают все, выступает один, остальные дополняют ответ. Слушаем внимательно, не перебиваем , не подсказываем.
Задания группам :
Материки, океаны, части света. СЛАЙД 5
1 группа- Показать на карте материки.
СЛАЙД 6.
2 группа- Показать на карте части света.
СЛАЙД 7.
3 группа- Показать на карте океаны.
СЛАЙД 8.
1группа- Когда и где человек разумный появился на Земле и как он расселялся по Земле ?
2 группа- Какие вы знаете способы приспособления человека к различным природным условиям : влажным и засушливым местам, высоким и низким температурам, ветрам ?
3 группа- Как возникли земледелие и животноводство ?
Рассказ у карты.
СЛАЙД 9.
Физкультминутка.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись.
А теперь назад прогнулись.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Следующий этап.
СЛАЙД 10.
«Какого цвета население Земли».
Каждая группа получает задание.
Вы, конечно, знаете, что люди бывают с разным цветом кожи. На Земле существуют следующие расы : европеоидная, монголоидная, негроидная. СЛАЙДЫ 11,12,13,14,15,16.
Назовите признаки рас.
СЛАЙД 17,18.
Мы получили с вами письма от школьников из разных стран. Вы должны определить, из какой страны пришло письмо. Нужно не только определить страну , но и показать ее на политической карте мира. Каждая группа получает по 2 письма.
СЛАЙД 19.
Приложение1.
Приготовьте оценочные листы, в которых вы будете выставлять баллы за выполненное задание, подведете итоги и оцените свою работу.
СЛАЙД 20-21.
Выполни тестовое задание. Приложение 1
Организует выполнение теста , организует взаимопроверку по эталону и взаимооценку тестовых заданий по критериям. Знакомит с критериями оценки.
СЛАЙД 22.
Выполняют задания учителя. Демонстрируют внимательность, сосредоточенность, умение устанавливать причинно- следственные связи между известным и тем, что нужно найти.
Называют признаки рас.
Получают письма, определяют страну, работают с политической картой мира , стр. учебника 184-185.
Работают с оценочными листами.
Выполняют тестовые задания.
Выполняют индивидуально задания, затем проверяют его в парах по эталону и оценивают по критериям.
Оценку ставят на полях тетради.
Оценивают свою работу на оценочных листах.
Вместе с оценочными листами сдают рабочие тетради с выполненной домашней работой.
Коммуникативные УУД.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других ( обучение в сотрудничестве).
Личностные УУД.
Осознание ответственности за общее дело, следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям
Познавательные УУД.
Уметь отвечать на вопросы учителя , находить страны на политической карте мира.
Познавательные УУД.
Использование общих приемов решения задач.
Коммуникативные УУД.
Адекватное использование речи для планирования и регуляции своей деятельности.
Личностные УУД.
Развитие этических чувств и регуляторов поведения.
4.
Рефлексия УД на уроке
Цель: организация рефлексии и самооценки учениками своей УД на уроке.
( 5 минут)
Подведем итоги нашей работы.
А где вам пригодятся знания, полученные на сегодняшнем уроке?
Оцените свою деятельность на уроке.
Коррекция самооценок, самоанализа, выставление оценок. СЛАЙД 23.
Оценивает работу обучающихся во время урока. Отмечает степень вовлеченности учеников в работу на уроке.
Проводят рефлексию по алгоритму. проводят самооценку, используя оценочный лист.
Воспринимают оценку своей работы учителем, товарищами.
Личностные УУД.
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.
Познавательные УУД.
Рефлексия способов и условий действия ,контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные УУД.
Формулирование и аргументация своего мнения,
планирование учебного
сотрудничества
5
Домашнее задание
( 2 минуты)
СЛАЙД 24.
-
Написать небольшое письмо другу. Рассказать в нем главное о своей стране- России.
-
Раб. тетрадь стр. 31, № 13-17.
-
Раб. тетрадь стр.30, № 10.
Записывают домашнее задание.
ПРИЛОЖЕНИЕ .
Эти письма отправили школьники своим друзьям из разных стран. Определите, какой текст соответствует той стране, откуда пришло письмо.
-
Моя страна вторая по численности населения страна мира. По форме она напоминает треугольник и омывается с юга Индийским океаном. Здесь живёт множество разных народов. В стране говорят более чем на 200 языках, но 40 % - на хинди. Мавзолей Тадж- Махал- символ нашей страны. ( Индия)
-
Наша страна самая населённая страна мира. Пишут наши жители иероглифами. Многие города переселены. Основное средство передвижения- велосипед. Едят наши народы палочками из небольших чашечек. Самый популярный напиток- чай. Его пьют без сахара. В зелёный чай часто добавляют лепестки жасмина . ( Китай ).
-
Эта страна по размерам территории занимает среди стран мира 4 место. На западе омывается Тихим океаном, на востоке - Атлантическом. Это федеративная республика, состоящая из 50 штатов. Резиденция президента страны, Белый дом. Символом нашей страны является - Статуя Свободы . ( США).
-
Привет ! Моя страна уникальная, единственная в мире, которая занимает целый континент, отличающийся разнообразием природных комплексов и многочисленными видами только ей присущих эндемиков. Страус Эму и кенгуру изображены на государственном гербе страны . ( Австралия ).
-
Добрый день. Я живу в прекрасной стране, где протекает величайшая река земного шара. Но в этой реке водятся опасные, хищные, рыбы, которые молниеносно нападают, поэтому зайти по колено в реку опасно. Славится моя страна своими карнавалами, которые длятся 4 дня и 5 ночей. Здесь растёт знаменитая кувшинка- регия. ( Бразилия ).
-
Это одно из крупнейших государств Европы. Наши духи считаются лучшими в мире. Большинство парфюмерных фабрик находятся по соседству с плантациями роз, жасмина и лаванды. Славится она также своей косметикой, модной одеждой и обувью, которые являются предметом экспорта. Символом страны неизменно остаётся Эйфелева башня. Её территория на севере, западе омывается морями Атлантического океана. ( Франция).
Тест «Человек на Земле».
Выберите один правильный ответ.
-
В настоящее время численность населения мира составляет:
А) более 7 млрд. человек,
Б) 700 млн. человек ,
В) более 10 млрд.человек.
2. Среди материков Земли самое многочисленное население в :
А) Южной Америке,
Б) Африке,
В) Евразии.
3. Назовите основные человеческие расы:_______
4. Выберите верное утверждение:
А) Раса- это совокупность всех людей, живущих на определенной территории .
Б) Человек на Земле появился 1 млн. лет назад в Восточной Африке или Южной Азии.
В) Плотность населения - это величина, показывающая, сколько человек в среднем живет на единице площади территории.
5. Назовите самую крупную страну мира по площади :
А) Япония, Б) Китай, В) Россия.
6. Выберите самый многочисленный народ мира:
А) Французы, Б) Китайцы, В) Русские.
7. Назовите самое маленькое государство мира.
А) Монголия, Б) Ватикан, В) Словения.
8. Когда появились люди на Земле:
А) 400 тыс. лет назад, Б) 1 млн. лет назад, В) 40 тыс. лет назад.
Ответы : 1. А, 2. В, 3. европеоидная, негроидная, монголоидная.
-
В, 5. В, 6. Б, 7. Б, 8. В.
Критерии проверки: «5»- 7-8 баллов, «4»- 5-6 баллов, «3»- 3-4 балла, «2»- 2 и меньше.