7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие географический брейн – ринг «В мире географии» (8-9 классы)

Вне классное мероприятие географический брейн – ринг «В мире географии» (8-9 классы)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Новомирская основная общеобразовательная школа»









Внеклассное мероприятие

географический брейн - ринг

«В мире географии»





Учитель: Подгорная Е.А.


Участники: ученики 8 - 9 классов





Цели:

  1. Развивать и пробуждать у учащихся интерес к предмету через внеклассную работу.

  2. Систематизировать, повторить и закрепить знания, полученные учащимися на уроках.

  3. Расширить кругозор учащихся через дополнительные сведения.

  4. Воспитывать у учащихся чувства коллективизма, дружбы, взаимопомощи, ответственности.

  5. Развивать устную речь, творческое мышление и воображение учащихся.


Подготовка к игре:

  1. Подготовка игр для зрителей

    • Загадки-шутки

    • Географические шарады

    • Географические анаграммы

    • Угадай слово

    • Найди пару к географическому объекту

    • Ребусы

    • Художник - иллюстратор

  2. Подготовка блока «Это интересно»

    • Стихотворение «Каменный пояс»

    • Сообщение «Глобальное потепление»

  3. Подготовить две команды для участия (по 10 человек из 8-9 классов)

  4. Выбрать жюри

  5. Оформить объявление о географическом вечере

  6. Подготовить оформление зала

    • Плакат с названием игры

    • Высказывания о географии

    • Музыкальное оформление


Оборудование:

  1. Грамоты командам - 2шт.

  2. Жетоны для зрителей

  3. Игровые столы - 2шт.

  4. Стол для жюри

  5. Магнитная доска, мел -2шт.

  6. Карточки для жеребьёвки

  7. Контуры России - 2шт.

  8. Призы для зрителей

  9. Призы командам

  10. Песочные часы

  11. Для жюри: листочки, ручки, ответы.

  12. Для команд: листочки, ручки, простой карандаш, цветные карандаши.

  13. Шарфы для игры со зрителями

  14. Кубик

  15. Табличка «АФРИКА»

  16. конверт с фрагментами карт внутри

  17. конверт с карточками, на которых написаны буквы.

  18. кофе, чай, арахис, банан.

Правила игры:

  1. Команда выбирает капитана

  2. Капитан отвечает за порядок в команде, за дачу ответов: или отвечает сам, или даёт эту возможность другому игроку из своей команды.

  3. Команды должны быть вежливы по отношению к членам своей команды и по отношению к другой команде.

  4. Команде запрещается спорить и перечить жюри и ведущему.

  5. Право первого хода разыгрывается, последующее право хода получает команда, выигравшая предыдущий конкурс.

  6. Ответы оценивает жюри.

  7. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

  8. Во время игры будут два типа заданий: на время и на скорость. Время - 4 минуты. Если задание на скорость, то выигрывает команда, ответившая быстрее и правильно. Если ответ неверный, право ответа получает другая команда, если же и они ответили неверно, то вопрос передаётся зрителям. Два раза на один и тот же вопрос отвечать нельзя.

  9. Жюри, за плохое поведение команды, может снять у неё от 1 до 3 баллов.


Ход игры:

Ведущий:

«География! Такая ёмкость слова!

География для всех не только звук,

География - основа и опора

Всех без исключения наук!»

Вступительная часть:

1. Жеребьёвка команд

2. Представление жюри

3. Представление команд

Игровой блок:

1 конкурс «Визитная карточка»

- Участники называют свою команду, представляют капитана, показывают эмблему и визитную карточку.


Ведущий:

Я не знаю, где встретится

Нам придётся с тобой.

Глобус крутится, вертится,

Словно шар голубой.

И мелькают города и страны,

Параллели и меридианы,

Но нигде таких пунктиров нету,

По которым нам бродить по свету.

2 конкурс «Тайна в конверте»

- Участники вытаскивают фрагмент карты из конверта и должны догадаться, что это за природный район России или часть какого материка.

  • Игра со зрителями: «Географические шарады»

1. Географию со мною

Изучают в школе дети.

Дай порядок букв иной -

И найдёшь меня в буфете. (Атлас - салат)


2. К названию животного

Приставь одну из мер земли ты,

Получишь полноводную реку России. ( Волга )


3. Я - сибирская река,

Широка и глубока.

Букву «Е» на «У» смени -

Стану спутником Земли. (Лена - Луна)


4. Ты меня, наверно, знаешь,

Я - сказки Пушкина герой,

Но если «Л» на «Н» сменяешь,

Сибирской стану я рекой. (Енисей - Елисей)


5. Я не груша и не слива, а

А другой душистый плод.

Пожелаю стать заливом -

Это вмиг произойдёт.

Нужно только и всего

«А» поставить вместо «О». (Лимон - Лиман)


6. Мой первый слог - в линейках нотных,

Два остальных - ищите у животных,

А целое соединит всегда

Деревни, сёла, города. (Дорога)


3 конкурс «Географическая поэзия»

а) Так поэтически красиво передал нам своё восприятие данного природного объекта Александр Блок:

…Как женщина усталая, оно

Раскинулось внизу и смотрит в небо,

Туманится и даль поит туманом,

И отняло у неба весь закат…

- Угадайте, о каком природном географическом объекте идёт речь в стихотворении? (озеро в стихотворении «Над озером»)


  • Игра со зрителями «Художник»

Играют парами. Ведущий завязывает игрокам глаза, они с закрытыми глазами рисуют глобус с тремя параллелями и тремя меридианами.


б) О чём, о какой природной зоне писал Дмитрий Андреев в своём стихотворении?

…Здесь нет земли. Пласты лесного праха

На целый метр. Коряжник, бурелом;

Исчерчен воздух, точно злая пряха

Суровой нитью вкось, насквозь, кругом

Его прошила - цепкой нитью прутьев,

Сучков, ветвей, скрепив их как бичом,

Черномалинниками и плющем.

Как пробиваться? То плечом, то грудью

Кустарник рвать; то прыгать со ствола

На мёртвый ствол сквозь стебли копор-чая;

Ползти ползком, чудных жуков встречая,

Под сводами, где липкая смола;

Сорваться вниз, в колдобы, в ямы с гнилью,

В сыпучую древесную труху.

И, наконец, всё уступив бессилью,

Упасть на пень в зеленоватом мху.

(Природная зона - тайга)


  • Игра со зрителями «Зеркало»

Ведущий называет шёпотом животное зрителям, игрок поворачивается к зрителям, они изображают животное, если игрок отгадал, то он выиграл. (Обезьяна, лев, слон, жираф, страус, крокодил)


в) О чём и о ком это стихотворение?

… Квадратный айсберг. Чёрная вода.

И в чёрных фраках белые пингвины.

Угрюмый бастион сверкающего льда.

И к смерти уводящие равнины.

И чудятся мне мачты кораблей,

Охваченных предерзостной надеждой -

Пробиться сквозь тиски сверкающих полей

К земле, сокрытой панцирной одеждой.

Мерещится костлявая рука,

Застывшая над стойким и суровым.

Последним, ею не рождённым словом

Последней записи скупого дневника.

(Антарктида, «Памяти капитана Скотта»)


  • Игра со зрителями «Изломанный телефон»

Ведущий загадывает слово и делит зрителей на столько групп, сколько в слове слогов, затем по команде они одновременно начинают кричать свой слог, а игрок должен угадать слово. (река, крокодил, шакал, медведь, лиса, ворона)


4 конкурс «Вкусная география

По одному представителю от команд: с закрытыми глазами нужно угадать по вкусу растения влажных лесов и саванн.

(кофе, чай, арахис, банан)


5 конкурс «Нестандартная география»

- Россия славится своим нестандартным мышлением.

…Жители Урюпинска в 2000 году в очередной раз удивили страну своим экстравагантным бытиём. В «столице российской провинции» поставлен самый настоящий памятник…..

На открытии скульптуры мэр города сказал, что отныне это животное станет «символом города».

Для местного населения симпатичная животинка является неплохим источником дохода. В платках, шалях, свитерах из Урюпинска ныне ходят по всей России-матушке.

Мало того, сейчас за границей настоящий бум на такие изделия. На парижском показе мод в 2000 году костюмы, палантины и прочие вязанные вещицы из России произвели поистине фурор.

Естественно отношение урюпинцев к своему животному как к тотему. Существует, например, поверье, что это животное капризное, «обидчивое», не даст хорошего пуха, если держать его в грязи или кормить и поить холодным. Так и появилась идея, которая потом воплотилась в жизнь - создать памятник.

Двухметровый памятник в центре города - это событие не только для Урюпинска, но и всего российского пространства. Изваяли этот образ из светло-дымчатого гранита известные волгоградские скульпторы В.Фетисов и О.Дедов.

Материал для памятника взят ещё из запасов Вучетича, автора скульптурного ансамбля на Мамаевом Кургане.

Открытие памятника приурочили к Дню города, которому в 2000 году исполнилось 382 года.

Изображено животное с дитёнышем, потому что это не простое животное, которое даёт пух и приносит деньги. Это кормилица и защитница.

Не зря в Урюпинск на празднование 382 годовщины города прислал телеграмму сам московский модельер Слава Зайцев.

Стоит животное, сверкая на солнышке, на специальной лужайке рядом с детским городком. Ребятишкам оно сразу понравилось. Взрослые тоже не отставали и резвились, как дети. Кто-то даже стал возлагать цветы…

- какому животному в Урюпинске поставлен памятник? (Коза)


  • Для зрителей: стихотворение «Каменный пояс»

На запад отсюда - равнина,

К востоку - другая: Сибирь;

Меж ними отроги раскинул

Гранитный Урал-богатырь


И первым, кто с волжских ли плёсов,

С Поморья ли шёл на восход,

Всё время громады утёсов

Казались подобьем ворот.


Точёная глыба сорвётся

И долго грохочет потом.

Торопятся землепроходцы:

А что там за этим хребтом?


И вдруг постигали в волненье,

Что гордый Урал неспроста

Под тучи вознёс, как ступени,

Крутые уступы хребта.


Вознёс, чтобы с верхнего камня

Взглянуть им, как смотрит орёл,

В просторы лесного Прикамья

И в степь, где играет Тобол.


Взглянуть и связать воедино

И в мыслях, и в сердце своём

И ту, и другую равнину,

Как поясом этим хребтом.

(Г.Карпов, А.Соловьёв)

Вопросы зрителям:

1. Как ещё раньше называли горы Урал? (Камень, Каменный пояс, Рифейские горы)

2. какой поделочный камень водится на Урале, о котором написаны сказки? Назовите автора этих сказок. Малахит. Бажов «Малахитовая шкатулка)

3. Загадки о горных породах Урала:

  • Тот камень чудесный с Урала

Нежным светом чудесным манит.

Я только сегодня узнала,

Что камень зовут… (Малахит)

  • В моей земле богатства скрыты:

Она и золото хранит,

И рядом с медью - малахиты,

Железо, мрамор и … (Гранит)


  • Найдём в нём много по приметам

Цветных камней, не только руд.

Рубин сияет красным цветом,

Зелёным цветом - ….. (Изумруд)


  • Для лёгкости в сплавы даётся,

Мощь самолёта создал,

Тягуч и пластичен, отлично куётся,

Серебряный этот металл. (Алюминий)


  • Порода горного царства

Из шпата, слюды и кварца. (Гранит)


6 конкурс «Геошанс»

- Ребята из конверта выбирают карточку, на которой написана буква. За 4 минуты команда должна написать как можно больше государств на выбранную букву.


  • Игра со зрителями «Смекалка»

  1. К торжественному крику

Прибавь согласный звук,

Чтоб протянулись горы

С севера на юг. (Урал)


  1. Четвёртую ноту к предлогу добавишь -

Название речки Урала составишь. (У-фа)


  1. Местоимение с притоком Волги запишите,

В конце местоимение допишите.

В целом гору на Урале соберите. (Вы-с-ока-я)


  1. Междометие - слог первый,

Среди птиц ищи второй.

Третий буква-местоимение.

По Уралу протекаю я рекой. (Чу-сова-я)


  1. Так я кричу, когда боюсь,

Когда иголкой уколюсь,

А на Урале я река
Не широка, но глубока. (Ай)


  1. В боях всегда идут со мною,

Частенько помогаю я штыку,

Но встречусь с буквою одною -

И сразу превращусь в реку. (Ура-л)


6 конкурс «Тёмная лошадка»

- Сегодня к нам пришёл гость, который тоже приготовил вам свой вопрос. Если вы угадаете, кто это, то получите дополнительные 5 баллов, а если ответите на вопрос гостя, то получите ещё 5 баллов.

- В географии есть раздел почвоведение, сейчас за дверью стоит человек, который в нашей школе очень тесно связан с этим разделом. Кто это?

(Степанова Татьяна Николаевна - учитель с/х труда)

- Вопрос:

Его можно встретить и в горах в виде кристаллов. По-другому его называют галит, и происходит это название от греческого слова «галлос». Это единственный минерал, который можно употреблять в пищу. По цвету он преимущественно белый, можно встретить бесцветным. Иногда из-за примесей других минералов приобретает интенсивно синий или красный цвет.

Что это за минерал? (Соль)


7 конкурс «Конкурс капитанов»

- Кто больше найдёт слов в слове Африка, имена тоже можно брать. За каждое слово - 1 балл, за самое большое слово - 2 балла.

  • Игра со зрителями «Ребусы»


8 конкурс «Географическая дуэль»

- За 4 минуты команды должны как можно больше назвать географических приборов. За каждый правильный прибор - 1 балл.


  • Доклад «Глобальное потепление»+ вопросы после доклада (Мельников Алёша)


9 конкурс «Явления в природе»

- нужно угадать природное явление на скорость:

а) «…Страшная, убийственная вещь это. В ней гибель всего живого. Она - роковая ошибка небес, дефект сложного механизма солнечной системы. Она ужасна, но в то же время и великолепна. Она убийственна, но едва ли на земле можно найти зрелище более прекрасное, чем она. Пока она длится, людям и животным грозит смерть и безумие. Её приход возвещается ранними сумерками. А потом приходит страшный час, и на страну обрушиваются злые духи. Далеко на юге в лесных хижинах потомки первых переселенцев рассказывают своим детям чудесные сказки о небесном Летучем Голландце, а на Севере жители шепчут друг другу: «Злые духи разыгрались, и бесы затмили своими чарами солнечный лик». И многие томительные месяцы длится борьба за существование, в которой побеждает сильнейший….» (Джеймс Оливер Кервуд. «Молниеносный»)

- Это полярная ночь.


б) «…Здесь всё пропитано запахом серы. Склоны покрыты диковинными цветами из кристаллической серы, белесые узоры из нашатыря, розы тончайшей работы. Везде видны кремнистые отложения солей минерализированной воды. Это отложения то жемчужного, то коричневого, то ярко-оранжевого оттенков. Вокруг множество озерков и просто лужиц самого разного цвета от небесно-голубого и бирюзового до кирпично-красного. В зарослях шеломайника фыркают и плюются грязевые котлы, а на склонах каждый сантиметр попыхивает, булькает…»

- Это гейзеры.


  • Игра со зрителями «Загадки о животных»


10 конкурс «Знатоки карты»

- Команды получают контурную карту России, цветные карандаши, ручки. Команда за 4 минуты должна как можно точнее восстановить физическую карту России, включая цвет и географические названия объектов.

- За точность фона - 3 балла, за правильно подписанный географический объект - по 1 баллу.


Заключительный блок

  1. Награждение болельщиков.

  2. Слово жюри

  3. Награждение победителей: призы, грамоты и победившей команде по оценке «5» по географии в журнал

  4. Заключительное слово учителя.


  • Игра со зрителями: «Географические шарады»

1. Географию со мною

Изучают в школе дети.

Дай порядок букв иной -

И найдёшь меня в буфете. (Атлас - салат)


2. К названию животного

Приставь одну из мер земли ты,

Получишь полноводную реку России. ( Волга )


3. Я - сибирская река,

Широка и глубока.

Букву «Е» на «У» смени -

Стану спутником Земли. (Лена - Луна)


4. Ты меня, наверно, знаешь,

Я - сказки Пушкина герой,

Но если «Л» на «Н» сменяешь,

Сибирской стану я рекой. (Енисей - Елисей)


5. Я не груша и не слива, а

А другой душистый плод.

Пожелаю стать заливом -

Это вмиг произойдёт.

Нужно только и всего

«А» поставить вместо «О». (Лимон - Лиман)


6. Мой первый слог - в линейках нотных,

Два остальных - ищите у животных,

А целое соединит всегда

Деревни, сёла, города. (Дорога)

  • Для зрителей: стихотворение «Каменный пояс»

На запад отсюда - равнина,

К востоку - другая: Сибирь;

Меж ними отроги раскинул

Гранитный Урал-богатырь


И первым, кто с волжских ли плёсов,

С Поморья ли шёл на восход,

Всё время громады утёсов

Казались подобьем ворот.


Точёная глыба сорвётся

И долго грохочет потом.

Торопятся землепроходцы:

А что там за этим хребтом?


И вдруг постигали в волненье,

Что гордый Урал неспроста

Под тучи вознёс, как ступени,

Крутые уступы хребта.


Вознёс, чтобы с верхнего камня

Взглянуть им, как смотрит орёл,

В просторы лесного Прикамья

И в степь, где играет Тобол.


Взглянуть и связать воедино

И в мыслях, и в сердце своём

И ту, и другую равнину,

Как поясом этим хребтом.

(Г.Карпов, А.Соловьёв)

Вопросы зрителям:

1. Как ещё раньше называли горы Урал? (Камень, Каменный пояс, Рифейские горы)

2. какой поделочный камень водится на Урале, о котором написаны сказки? Назовите автора этих сказок. Малахит. Бажов «Малахитовая шкатулка)

3. Загадки о горных породах Урала:

  • Тот камень чудесный с Урала

Нежным светом чудесным манит.

Я только сегодня узнала,

Что камень зовут… (Малахит)

  • В моей земле богатства скрыты:

Она и золото хранит,

И рядом с медью - малахиты,

Железо, мрамор и … (Гранит)


  • Найдём в нём много по приметам

Цветных камней, не только руд.

Рубин сияет красным цветом,

Зелёным цветом - ….. (Изумруд)


  • Для лёгкости в сплавы даётся,

Мощь самолёта создал,

Тягуч и пластичен, отлично куётся,

Серебряный этот металл. (Алюминий)


  • Порода горного царства

Из шпата, слюды и кварца. (Гранит)

  • Игра со зрителями «Смекалка»

  1. К торжественному крику

Прибавь согласный звук,

Чтоб протянулись горы

С севера на юг. (Урал)


  1. Четвёртую ноту к предлогу добавишь -

Название речки Урала составишь. (У-фа)


  1. Местоимение с притоком Волги запишите,

В конце местоимение допишите.

В целом гору на Урале соберите. (Вы-с-ока-я)


  1. Междометие - слог первый,

Среди птиц ищи второй.

Третий буква-местоимение.

По Уралу протекаю я рекой. (Чу-сова-я)


  1. Так я кричу, когда боюсь,

Когда иголкой уколюсь,

А на Урале я река
Не широка, но глубока. (Ай)


  1. В боях всегда идут со мною,

Частенько помогаю я штыку,

Но встречусь с буквою одною -

И сразу превращусь в реку. (Ура-л)

- Вопрос:

Его можно встретить и в горах в виде кристаллов. По-другому его называют галит, и происходит это название от греческого слова «галлос». Это единственный минерал, который можно употреблять в пищу. По цвету он преимущественно белый, можно встретить бесцветным. Иногда из-за примесей других минералов приобретает интенсивно синий или красный цвет.

Что это за минерал? (Соль)

Ответы для жюри

1 конкурс «Визитная карточка»

- Участники называют свою команду, представляют капитана, показывают эмблему и визитную карточку.

(3 балла)

2 конкурс «Тайна в конверте»

- Участники вытаскивают фрагмент карты из конверта и должны догадаться, что это за природный район России и что они о нём знают

№1 - полуостров Камчатка

№2 - Кольский полуостров

№3 - Каспийское море

№4 - озеро Байкал

Правильно угадали - 2 балла, за каждое правильное сведение по 1 баллу

3 конкурс «Географическая поэзия»

а) Озеро - 2 балла

б) Природная зона - Тайга - 2 балла

в) Антарктида, «Памяти капитана Скотта» - 2+2 балла

4 конкурс «Вкусная география

По одному представителю от команд: с закрытыми глазами нужно угадать по вкусу растения влажных лесов и саванн.

По 1 баллу за каждое правильно угаданное растение (кофе, чай, банан, арахис)

5 конкурс «Нестандартная география»

Коза - 3 балла

6 конкурс «Геошанс»

- Ребята из конверта выбирают карточку, на которой написана буква. За 4 минуты команда должна написать как можно больше государств на выбранную букву.

- За каждое правильно названное государство по 1 баллу

7 конкурс «Тёмная лошадка»

1. Степанова Татьяна Николаевна - учитель с/х труда - 5 баллов

2. Соль - 5 баллов

8 конкурс «Конкурс капитанов»

- Кто больше найдёт слов в слове Африка, имена тоже можно брать.

За каждое слово - 1 балл, за самое большое слово - 2 балла.

(Арфа, арка, кара, кар, рак, риф, фара, фри, фрак, факир, Кира, Ира)

9 конкурс «Географическая дуэль»

- За 4 минуты команды должны как можно больше назвать географических приборов. За каждый правильный прибор - 1 балл.

10 конкурс «Явления в природе»

- нужно угадать природное явление на скорость: если быстрее и правильно - 3 балла

а) полярная ночь

б) гейзеры

11 конкурс «Знатоки карты»

- Команды получают контурную карту России, цветные карандаши, ручки. Команда за 4 минуты должна как можно точнее восстановить физическую карту России, включая цвет и географические названия объектов.

- За точность фона - 3 балла, за правильно подписанный географический объект - по 1 баллу.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Новомирская основная общеобразовательная школа»











ГРАМОТА

Награждается команда ___ класса

___________________________,

занявшая _______ место в

географическом брейн-ринге

«В мире географии»




Учитель:

Подгорная Е.А.








2008-2009 учебный год

ВНИМАНИЕ!!!


Всех - всех приглашаем на географический вечер, который состоится сегодня

- в понедельник 22 декабря

в 1700часов.


В программе:

1. Соревнование между 8 и 9

классами

2. Игры и конкурсы со

зрителями.


Ждём всех!!!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал