- Учителю
- Технологическая карта урока 'Хозяйство Зарубежной Европы'
Технологическая карта урока 'Хозяйство Зарубежной Европы'
Технологическая карта урока
Тема урока: Хозяйство Зарубежной Европы
Класс: 11
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: изучение нового материала с опорой на имеющиеся знания и первичное закрепление новых знаний.
- раскрыть типичные черты хозяйства развитых стран Зарубежной Европы, структуру и основные районы промышленного региона;
- продолжить формирование познавательных УУД (логические УУД): читать, сопоставлять и анализировать различные источники географической информации, картографические и статистические данные, составлять схемы, сравнивать и обобщать, слушать, рецензировать, составлять аннотации.
- развивать коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества: определение функций участников группы, умение выражать собственные мысли, оформлять групповую работу в виде единого ответа.
- развивать регулятивные УУД: планировать свою деятельность для достижения конечного результата, оценивать то, что уже известно, и что подлежит изучению, производить коррекцию в случае, если результат отличается от эталона
Формы организации работы: групповая и индивидуальная работа
Технологии, методы, приемы: изучение нового материала, первичное закрепление
Планируемые результаты:
-
Личностные: ценностное отношение к умению воспринимать речь учителя, одноклассников, оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, инициативу, ответственность, причину неудач, выражать положительное отношение к процессу познания; осознание значимости данного умения считаться с мнением другого человека, проявлять терпение и доброжелательность в споре, применять правила делового сотрудничества; ценностное отношение к совместной познавательной деятельности;
-
Предметные: на основе имеющихся умений работать с разными источниками географической информации, картографической грамотности ученик научится понимать основные географические понятия и термины; географические аспекты отраслевой и территориальной структуры хозяйства Зарубежной Европы, получит возможность различать специализацию в системе международного географического разделения труда; географические аспекты глобальных проблем человечества;
-
Метапредметные: развитие способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умения управлять своей познавательной деятельностью; умения организовать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты; вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств и информационных технологий; умение взаимодействовать с людьми, работать в коллективах с выполнением различных социальных ролей, представлять себя, группу, вести дискуссию, сделать презентацию и т.д.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
(на каждом этапе урока)
-
Оргмомент
Создаёт деловую доброжелательную атмосферу.
Приветствие. Проверка отсутствующих.
Формирование 4-х рабочих групп.
Рассаживаются в группы по 5-6 человек.
Концентрируют внимание, настраиваются на работу.
Регулятивные
Коммуникативные
-
Актуализация изученного материала
Подводит к проверке ранее изученных понятий по теме «Мировое хозяйство»
Предлагает вспомнить какие европейские товары встречаются на российском рынке, определения терминов и понятий по теме урока (приложение), и сделать вывод о цели урока
Называют товары импортируемые Россией из европейских стран, каким образом они попадают на российский рынок.
Дают определения терминов и понятий, предложенных учителем
Познавательные
Регулятивные
-
Объявление темы урока
Озвучивает тему урока
Определяют и формулируют тему урока с помощью учителя
Коммуникативные
Регулятивные
-
Сообщение целей и задач
Аргументирует цели и задачи урока, определяет объём изучаемого материала.
Высказывают мнения о целях урока и под руководством учителя формулируют общие цели на урок
Познавательные
Регулятивные
-
Планирование урока
Определяет регламент работы на уроке, следит за временем. Предлагает план работы в группе на карточке-задании.
Планируют работу в группе, распределяют обязанности для оптимизации работы в группе
Регулятивные
Личностные Коммуникативные
-
Изучение нового материала
Предлагает работу по группам согласно заданиям
Консультирование учащихся при организации работы в группах
Практическая деятельность учащихся. Выполнение заданий по изучению нового материала
Познавательные.
Регулятивные
Коммуникативные
-
Контроль знаний, полученных во время урока
Консультирует учащихся
Комментирует качество ответа
Предлагает недостающую информацию, сведения.
Первичное закрепление (заполнение таблиц, формулировка выводов).
Отчет группы с презентацией.
Ответы на вопросы учащихся из других групп или уточняющие вопросы учителя
Познавательные.
Регулятивные
Коммуникативные
-
Коррекция знаний, полученных во время урока
Уточняет знания учащихся
Резюмирует и объединяет ответы групп.
Обсуждение вопросов в группах, Формулирование выводов.
Познавательные.
Регулятивные
Коммуникативные
-
Подведение итогов урока
Рефлексия
Подводит итог урока.
Предлагает ответить на 2 вопроса:
1. Что хотел бы ещё узнать по данной теме?
2. Какую оценку сам себе поставишь?
Дают самооценку.
Что я знал о хозяйстве Европы, что узнал нового.
Регулятивные
Коммуникативные
-
Оценивание учащихся
Выставляет оценки учащимся, выступавшим на уроке.
Оценивают работу каждого из состава группы по предложенным критериям, и работу других групп
Личностные
Регулятивные
-
Домашнее задание
В учебнике стр. 183-202
Каждый учащийся выбирает для себя задание
Выбирают на свое усмотрение
- подготовить комплексную характеристику одной из развитых стран Зарубежной Европы,
- разработать туристический маршрут по университетам Европы, культурным достопримечательностям с указанием транспорта, остановок и т.д.
- аргументировать список запрещенных продуктов питания, попавших под запрет ввоза в Российскую Федерацию
Познавательные.
Регулятивные
Личностные
Приложение:
-
Международное географическое разделение труда
-
Транснациональная корпорация
-
Отрасли «авангардной тройки»
-
Отрасль международной специализации
-
Товарное и потребительское сельское хозяйство
-
Факторы размещения производства
-
Промышленный узел
-
Транспортный узел
Задания группам распечатываются заранее.
Группа 1. Выявить отрасли «авангардной тройки» Зарубежной Европы, крупнейшие районы и узлы этих отраслей; отразить результаты в виде таблицы.
№
Название учебных элементов
Источники информации
1
Дайте краткую характеристику отраслям «авангардной тройки» Зарубежной Европы в виде таблицы. Выделить следующее:
1) на что ориентируется отрасль;
2) название отрасли;
3) крупнейшие ТНК, районы и узлы данной отрасли в странах Зарубежной Европы
Учебник В.П.Максаковского
Стр. 186-189
Атлас стр. 16, 17, 18. Таблица (образец)
Интернет-ресурсы ,
Название отрасли
Факторы размещения
Крупнейшие районы и узлы
2
Заполнив таблицу, сделайте вывод об общих и отличительных особенностях отраслей и их роли для всего региона
3
Первичное закрепление.
Сделайте общий вывод группой.
В выводе укажите уровень развития всех отраслей
Учебник В.П.Максаковского
стр. 130,134,138
4
Выберите выступающего с результатами вашей работы и заключительными выводами, подготовьте презентацию 3-5 слайдов
Группа 2. Выявить уровень развития легкой, лесной промышленности, сельского хозяйства Зарубежной Европы, крупнейшие районы и узлы этих отраслей. Отразить результаты в виде таблицы.
№
Название учебных элементов
Источники информации
1
Дайте краткую характеристику легкой, лесной промышленности и сельскому хозяйству Зарубежной Европы в виде таблицы:
1) на что ориентируется отрасль;
2) название отрасли;
3) крупнейшие районы и узлы данной отрасли в странах Зарубежной Европы
Учебник В.П.Максаковского , стр. 192-194; рис. 52, с. 190. Атлас, с. 20, 22
,
Название отрасли
Факторы размещения
Крупнейшие районы и узлы
2
Заполните таблицу, сделайте вывод об уровне развития отраслей и их роли для всего региона
Учебник В.П.Максаковского ,
стр. 192-194, рис. 52, с. 125-126
Презентации «Сельское хозяйство Европы», «Лесная промышленность Европы»
3
Первичное закрепление.
Заполните таблицу-схему поставьте, где необходимо, стрелки, заполните пустые графы; можно дополнить схему.
В выводе отметьте причины такой специализации сельского хозяйства Зарубежной Европы
Сельское хозяйство Зарубежной Европы
Специализация
?
Молочно-мясное
производство,
свиноводство,
птицеводство
?
Примеры крупнейших стран-экспортеров
?
?
Италия, Франция, рыба
Мясо, молоко, рыба
4
Выберите выступающего с результатами вашей работы и заключительными выводами. подготовьте презентацию 3-5 слайдов
Группа 3. Нарисовать географический рисунок расселения и хозяйства Зарубежной Европы. Выделить «центральную ось» развития, определив территориальную структуру Зарубежной Европы.
№
Название учебных элементов
Источники информации
1
Повторите территориальную структуру хозяйства экономически развитых стран
Учебник В.П. Максаковского, стр. 107-109
2
Определите уровень «зрелости» территориальной структуры Зарубежной Европы
3
Посмотрите, как насыщена Западная Европа:
1) промышленными районами;
2) центрами;
3) городскими агломерациями;
4) транспортными узлами;
5) районами интенсивного сельского хозяйства
Учебник В.П. Максаковского, стр.197-202
Атлас, стр. 4, 14, 18.
4
Результаты сравнения отразите на контурной карте в виде прямоугольника, в пределах которого высокая концентрация хозяйства - своего рода каркас всей территории
Контурная карта
Группа 4. Выявить уровень развития транспорта, науки, финансов, отдыха и туризма Зарубежной Европы. Выделить крупнейшие районы сосредоточения этих отраслей.
№
Название учебных элементов
Источники информации
1
Повторите различия в транспортных системах развитых и развивающихся стран.
Учебник В.П.Максаковского ,
, с. 151-152; с. 90
2
Проанализируйте карту:
1) Сделайте вывод об обеспеченности транспортной сетью Зарубежной Европы, подтвердите статистическими данными.
2) Определите роль науки и финансов, крупнейшие финансовые центры Западной Европы.
3) Почему Западная Европа является главным районом международного туризма?
Учебник В.П.Максаковского , стр. 194-196
Интернет-ресурсы
«География в таблицах», 6-10 кл. Учебник, с. 1 76
Учебник, с. 176
3
Выберите выступающего с результатами вашей работы и заключительными выводами. подготовьте презентацию 3-5 слайдов
4
Первичное закрепление. Заполните алгоритм 3, поставьте, где необходимо, стрелки, заполните пустые графы/Можно дополнить схему. В выводе отметьте причины такой специализации Зарубежной Европы
Учебник, с. 174-177
Сфера обслуживания Зарубежной Европы
Транспорт
?
Отдых и туризм
Промышленные узлы
Портово-
промышленные комплексы
Лондон
____________________
Крупнейшие центры
____________________
____________________
Районы приморского
горного
городского
____________________________________________________
горного___________________
городского________________
Вывод:
5
Выберите выступающего с результатами вашей работы и заключительными выводами. Докажите, что в странах Зарубежной Европы сложилась система трех экономических районов:
а) с высоким уровнем развития;
б) депрессивные районы;
в) отсталые аграрные районы
Повтори: учебник, с. 97, атлас, с. 31-32
б
Проверьте себя
Учебник, с. 176-177; рис. 50, с. 170
7
Обсудите ответы с группой. Сделайте вывод
8
Выберите выступающего; который расскажет о результатах вашей работы и сделает заключительный вывод. Подготовьте презентацию 3-5 слайдов