- Учителю
- Открытый урок по теме 'Путешествие по Солнечной системе!
Открытый урок по теме 'Путешествие по Солнечной системе!
Тема: Обобщающий урок по теме «Путешествие по Солнечной системе»
Цель: 1. Закрепление и систематизация знаний по теме «Вселенная. Солнечная система. Освоение Космоса. Знакомство учащихся с историей возникновения компьютера и основными функциями Вычислительной техники, которая поможет учащимся в путешествии
2Развитие познавательного интереса учащихся
3. Воспитывать дисциплину внимания, аккуратность, взаимовыручку учащихся.
Оборудование: иллюстрации, карточки, загадки, видео, звукозаписи, музыкальное сопровождение, тесты, листы для синквейна, ПК,
Тип урока: урок обобщения, интегрированный.
Ход урока
-
Психологический настрой
-
Подготовка к путешествию
-Ребята, с каким разделом естествознания мы с вами познакомились?
Учитель: Сегодня у нас необычный урок, урок путешествие. Ребята в Космос полететь хотите?
В этом путешествии нам понадобится современнейшее оборудование-это компьютер. И поэтому на урок я пригласила учителя информатики, которая познакомит нас с историей возникновения первых компьютеров на планете и нашим помощником, без которого нам нельзя отправиться в путешествие.
Слово учителя информатики: Краткий рассказ об истории возникновения компьютера( демонстрация слайдов)
Учитель географии: Ребята, и это еще не все! Вам необходимо ответить на вопросы.
Учитель информатики: Сейчас я буду читать стихотворения, которые вы должны закончить. Приготовились?
Скромный серый колобок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке-
Две или три кнопки.
В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть… МЫШКА
Словно смелый капитан!
А на нем горит экран
Яркой радугой он дышит,
И на нем компьютер пишет
И рисует без запинки
Всевозможные картинки.
Словно зарычал мотор
Вот включился…. МОНИТОР
По клавишам прыг, да скок-
Бе-ре-ги но-го-ток!
Раз-два и готово-
Отстукали слово!
Вот где пальцам физкультура
Это вот …….КЛАВИАТУРА
Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу тащит
К самым важным микросхемам.
Это блок зовут……СИСТЕМНЫМ
Учитель географии. Ребята, ну наконец-то мы имеем полное право полететь в Космос. Давайте посмотрим на карту путешествия. (демонстрация карты)
Учитель географии: Далекие звезды над нами горят,
Зовут они в гости пытливых ребят
Собраться в дорогу нетрудно для нас,
И вот мы к полету готовы сейчас.
Командует диктор: «Внимание! Взлет!»
И наша ракета помчится вперед.
Прощально мигнут и растают вдали
Огни золотые любимой Земли.
Космонавты! Надеть шлемы, пристегнуть ремни, запустить двигатели! 10.9.8,7.6.5,4.3,2.1, Пуск! (Звучит музыка ансамбля Спейс» Волшебный полет», которая сопровождает юных космонавтов в космическом путешествии.
Учитель. Летим! Красота!!Какие планеты вращаются вокруг Солнца?
Какие тела, кроме огромных планет, вращаются вокруг Солнца?
По мере приближения к планетам учащиеся отвечают на вопросы, которые изображены на проекторе (вопросы прилагаются)
Учитель географии: Ребята, любое путешествие, это не просто отдых, но еще и некоторые трудности, которые необходимо преодолеть. И нам необходимо справиться со следующим заданием. Сейчас я вам раздам листы с заданием- это тесты, которые вы должны выполнить(тесты прилагаются)
Учитель географии: Следующее задание «Опиши планету».
Вам необходимо составить схему Солнечной системы, и при этом охарактеризовать планеты. (Учащиеся берут вырезки планет, дают краткую характеристику, и крепят к магнитной доске выстраивая по порядку)
Учитель географии: В необъятной Вселенной пока что известен один крохотный уголок, где может жить человек. Это наша Земля, средняя по размерам и массе планета с воздушной оболочкой, кружащая не слишком далеко, и не слишком близко от своей звезды-Солнца. Здесь мы в безопасности- атмосфера защищает нас от грозного невидимого дыхания космоса и ударов метеоритов, нам не грозят ни испепеляющий жар, ни смертельный мороз. Маленький островок жизни в беспредельном космическом океане, колыбель человечества, его единственное пристанище…… И на этой планете живем мы с вами.
Но представьте на мгновение, что вдруг на одной из космических трасс вы встретитесь с кораблем дружественных инопланетян. Во время переговоров они захотят узнать, кто вы, откуда, и что же это за планета Земля? Что вы сможете рассказать о нашей родной планете пришельцам из Космоса?
Вопросы учащимся
-
Какую форму имеет Земля?
-
За какое время Земля совершает полный оборот вокруг своей оси, вокруг Солнца?
-
Сколько на земле полюсов? Назовите.
-
Что пересекает нашу Землю пополам?
-
Чего на Земле больше, воды или суши?
-
Сколько на Земле материков?
-
Сколько океанов?
Учитель географии: Возвращаться нам пора.
По местам мои друзья!
Из полета возвратились,
Мы на Землю опустились.
(Звучит мелодия «Трава у дома»)
Учитель географии Ни одна планета космического пространства не сможет сравниться по своей красоте с планетой Земля. Есть на ней высокие горы, непроходимые леса, моря, реки, растения, животные, в общем все то прекрасное, что окружает нас с вами
Демонстрация слайдов «Красоты планеты»
Учитель географии: Ребята, мы уже дома, наш полет был длительным, мы так устали, давайте отдохнем, напишем небольшое письмо о нашем путешествии, что вам больше всего запомнилось, что понравилось? Подумайте, кому бы вы хотели адресовать это письмо. Учащиеся пишут письмо, (звучит музыкальное сопровождение «Одинокий пастух»)
Учитель информатики: Ребята, в век новых технологий, когда все усовершенствуется, развивается, как течение в полноводных реках наука движется вперед, не стоит на месте. Ежедневно мы получаем массу новейшей информации, изобретаются новые приборы. Функциональные способности компьютера растут с каждым днем. И может быть, в скором будущем наше путешествие покажется самым обычным, повседневным делом, недаром говорил Циолковский: «Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство. Отныне и навсегда мы тесно связали свою жизнь и свое будущее с космосом, стали на путь, ведущий к овладению неисчерпаемыми ресурсами Вселенной
Учитель географии: Давайте вспомним, о чем мы сегодня с вами говорили?
3.Давайте составим синквейн к Словам «Космос» , «Компьютер»
Космос Компьютер
Холодный, таинственный Красивый, новый
Очаровывает, манит, волнует дает, удивляет, окрыляет
Мы в космосе летаем, друзей не оставляем! Если есть компьютер рядом, не
Земля страшна беда ребята!!!
Друг
4.Заключительное слово учителя
Мы многое сегодня изучили
Материал естествознанья повторили.
Помощника компьютера узнали
И наставленья получали
Чтоб в естествознании преуспеть
Надо знания, умения, желание иметь
Надо к знаниям стремиться,
На уроках не лениться,
И тогда оценку «5»
Каждый будет на уроках получать.
5. д/з повторить раздел о Солнечной системе