7


  • Учителю
  • Разработка урока: тема: Саванны Африки

Разработка урока: тема: Саванны Африки

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

География

7 класс

Урок № 17

Тема: Саванны Африки.

Цели и задачи: формировать представления обучающихся о саванне.

  • проверить теоретические знания и практические умения и навыки, продолжить формирование у учащихся представлений и знаний о природе материка, закрепить и углубить знания об основном законе географии - широтной зональности на примере природной зоны саванны Африки.

  • пробудить познавательный интерес, развивать коммуникативные умения, творческие способности.

  • повышать географическую культуру учащихся, воспитывать чувства ответственности за сохранение природы, бережного отношения к окружающей среде.


Оборудование: физическая карта Африки, карта природных зон, атласы, рисунки или фотографии представителей флоры и фауны, мультимедиа.


Тип урока: урок формирования и усовершенствования умений и навыков.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний и их корректирование.

Проверка домашнего задания.

- Где расположена зона гилей?

- Под влиянием каких факторов сформировались почвы экваториальных лесов?

- Почему влажные экваториальные леса вечнозелёные?

- Как животные и растения приспособились к жизни в гилее?

Проверка творческих заданий.

- Взаимопроверка чайнворда «Гилея»,

- Выставка открыток «Гилея».


Сообщение темы, целей и задач урока.

  1. Мотивация учебной деятельности.

Ребята, мы продолжаем с вами изучать во всём своём величии и красоте, волшебный, а зачастую и экзотический мир Африки. И сегодня на уроке вы встретитесь лицом к лицу с этим необычным континентом. Говорят: «Кто хоть раз вдохнул пыль его красной земли, услышал бой тамтамов, увидел в отблеске ночных костров мускулистые тела танцоров в завораживающих масках, тому трудно будет возвращаться из этого таинственного мира».

Сегодня мы совершим удивительное путешествие в саванну.

Видеофрагмент «Саванна».


  1. Вступительные упражнения.

Картографический практикум.

  1. Какой климатический пояс расположен между экваториальным и тропическим поясом? (Субэкваториальный)

  2. Как охарактеризовать климат переходного пояса? (В северном субэкваториальном поясе летом воздушные массы идут из экваториального пояса (они влажные и теплые), а зимой из тропического (они сухие и очень теплые). Следовательно, в субэкваториальном поясе два времени года: лето (теплое и влажное) и зима (сухая и теплая)).

  3. На карте природных зон найдите, какая природная зона расположена в субэкваториальном поясе (зона саванн).

Работа с учебником. Работа в парах.

Первый вариант отрабатывает материал параграфа о климатических условиях саванн в сухой период.

Второй вариант отрабатывает материал о климатических условиях саванн во влажный период.

Взаимообучение.

Представитель первого и второго вариантов оглашают информацию всему классу.

Вопрос. Как вы думаете, где почвы более плодородные в гилеях или в саванне? Ответ аргументируйте.

Выступления учащихся с опережающими заданиями.

Сообщения учащихся «Диковинки растительного и животного мира саванн».

Презентация «Растительный мир саванн», «Животный мир саванн».


Релаксация. Физкультминутка. Видеофрагмент.


  1. Тренировочные упражнения.

Работа в парах.

Каждой паре даётся набор фотографий с животными и растениями.

Задание: выбрать тех животных и растения, которые характерны только для африканских саванн. Одно животное показать мимикой, жестами.


  1. Творческие упражнения.

Работа по вариантам.

Первый вариант пишет письмо из саванны в сезон дождей.

Второй вариант пишет письмо из саванны в сухой период.

Зачитывают вслух несколько писем.

Проблемный вопрос.

Африка - родина сафари (на языке суахили оно означает «путешествие»). В настоящее время, сафари не только путешествие, но и проведение охоты - неотъемлемой части туристического бизнеса. Наиболее престижными трофеями считаются представители большой африканской пятёрки - буйвол, слон, лев, леопард и носорог - звери, охота на которых сопряжена с наибольшей опасностью. Про охотника, добывшего хотя бы по одному представителю всех видов «пятёрки», говорят, что он собрал «большой шлем».

Согласны ли вы со словами Бауржана Тойшибекова «Если звери- это наши меньшие братья, то охоту следует признать ничем иным как актом братоубийства» ?

Упражнение «Ступеньки».

Используя материал учебника, составьте «Ступеньки», вписывая представителей растительного и животного мира саванн.

с

л

о

н


ж

и

р

а

ф


б

а

о

б

а

б


н

о

с

о

р

о

г

ф

л

а

м

и

н

г

о

с

е

к

р

е

т

а

р

ь


  1. Итоги урока.

Рефлексия.

1.На уроке я работал…
2.Своей работой на уроке я…
3.Урок для меня показался…
4.За урок я…
5.Мое настроение…
6.Материал урока мне был…


  1. Домашнее задание.

Проработать соответствующий материал учебника.

Творческие задания:

- разработать памятку туристу, который отправляется в саванну.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал