- Учителю
- Урок по географии ' Красная книга Украины' (8 класс)
Урок по географии ' Красная книга Украины' (8 класс)
УРОК- экскурсия: « По страницам КРАСНОЙ КНИГИ УКРАИНЫ».
Цель и задачи урока:
сформировать знания учащихся о биологическом многообразии цветковых растений и животных; природоохранной деятельности человека; способствовать развитию познавательной и творческой активности учащихся, интереса к изучению растений и животных, занесенных в Красную книгу Украины и Николаевской области; раскрыть основные причины сокращения численности этих видов, меры, необходимые для их охраны; учить осуществлять поиск информации в учебниках, справочниках, словарях, анализировать, обобщать, делать выводы, доказывать свое мнение, убеждать;
воспитывать бережное отношение к природе;
подвести к выводу о необходимости охраны растительного и животного мира; продолжить воспитание бережного отношения к природе.
Подготовка и оформление урока: учащиеся готовят к уроку небольшие сообщения о растениях и животных из Красной книги, музыкальное сопровождение, мультимедийный проектор, экран и системный блок с программным обеспечением, разработанный медиаурок.
Ход урока
Оформление доски: "Cum tacent, clamant"
(Тем, что они молчат, они кричат). Цицерон
1. Организационный момент.
Ребята садятся за столы группами, выбирая себе цвет: чёрный, красный, оранжевый, жёлтый, белый, серый.
2. Актуализация знаний.
Когда- то очень давно жизнь людей зависела от капризов природы . Наши предки преклонялись перед силой природы. Посмотрите, какая же она прекрасная( звучит песня «Живёт повсюду доброта»)
Но постепенно все изменялось. Человек стал покорять природу, и это привело к ее загрязнению . Планета заболела…
-Посмотрите на слайд. Что это на нем?
( На нем большими буквами SOS) SOS- международный сигнал о помощи.
Его подают из тонущих кораблей .
А почему сигнал идет от Земли?
Теперь мольба о спасении раздается не только с корабля, мы слышим от природы - SOS! SOS! Природа, которая дает нам все для жизни, требует от нас бережного отношения. Все мы ныне живущие, в ответе за нашу природу перед потомками..
И на международном языке слово SOS - спасите наши души.
3.Изучение нового материала.
К нам пришли необычные гости - флора и фауна с мольбой о помощи, о спасении .
ФЛОРА:
-Помогите! Нам очень трудно жить: то нас потопчут, то сожгут, то сорвут для букетов, то выдернут с корнем. Мы тоже живые, нам тоже нужна вода! Не осушайте болота!
Мы, растения, жалуемся на человека. Мы просим вас, люди, берегите нас! Ведь без нас вам тоже будет плохо: не будет хватать пищи, кислорода, исчезнет красота вокруг, исчезнет жизнь!
ФАУНА:
Человек!
Пускай за меня говорят -
Лань в объятьях капкана,
И дельфинья семья,
за которой неделю подряд
С вертолёта охотился ты,
чтоб развеяться малость.
Пусть тебе повстречается голубь,
Хлебнувший отрав,
Муравейник сожжённый,
Разрытые норы барсучьи
Оглушённая семга,
Дрожащий от страха жираф,
И подстреленный лебедь,
И чайки - по горло в мазуте.
Пусть они голосят, вопрошая карающий век,
Пусть они стороною обходят любую машину.
Ты - хозяин!
Мы спорить с тобой не хотим и не можем.
Но без нас ты представь!
Разве будет землёю земля?
Но без нас - ты пойми!
Разве море останется морем?
- Так зачем вы к нам пришли?
Чтобы вы помогли нам.
-А где мы встречались????
Мы помещены в Красную книгу Украины.
Уч. : А еще она называется Книга жалоб природы.
Тема нашего урока:» Красная книга Украины».
А эпиграфом нашего урока будут слова Цицерона: "Cum tacent, clamant"
(Тем, что они молчат, они кричат). В конце урока вы должны будете объяснить эти слова.
Сегодня у нас урок-экскурсия и у нас 5 маршрутов:
-
Исторический.
-
Красная книга Украины ( растения)
-
Красная книга Украины ( животные)
-
Экологический.
-
Красная книга Николаевщины
1 маршрут: Исторический.
- Что такое Красная книга?
«Красная книга» - не просто список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений, эта книга-памятка, предупреждающая, что описанные в ней виды требуют внимания и охраны.
-Почему она так называется?
-Когда была создана Красная книга Украины?
- Дополните предложения:
« Красная книга:
- Информирует… какие виды растений и животных в опасности
Призывает…изучать редкие виды растений и животных
Предупреждает… что растение или животное в опасности
Советует… как сохранить редкие виды растений и животных.
В 1902 г. в Париже рядом стран была подписана Международная конвенция по охране птиц, которую можно считать первым международным соглашением по охране биоразнообразия.
В 1948 г. был создан Международный союз охраны природы . Уже в 1949 г. МСОП начал собирать информацию о редких животных и растениях и
создал «Комиссию службы выживания», которая в 1963 году
выпустила I том Красной книги. Международная Красная книга
имеет вид толстого перекидного календаря со страницами разного
цвета. Название предложил английский профессор Питер Скотт.
Страницы Красной книги были скреплены скобами. Их можно легко вынуть из книги, если судьба животного или растения менялась в лучшую или худшую сторону. Учёные хотели, чтобы как можно больше видов попало на зелёные страницы, поэтому разработали специальную программу спасения. Число записей из года в год растёт. Запись в книге тревоги не гарантирует сохранность тому или иному виду животного или растения.
Красная книга в Украине создана в 1980 году, второе издание было в 1994 -м (« Червона книга України. Тваринний світ»), в 2010 году вышло в свет уже третье издание «Красной книги Украины». В Красную книгу Украины занесён 541 вид растений и 382 вида животных. 7 февраля 2002 года парламент Украины принял закон «О Красной книге Украины».
Как устроена Красная книга?
Каждая страница книги имеет свой цвет. Вот эти цвета: черный, красный, желтый, зеленый, серый, белый, оранжевый. По какому принципу выбирались цвета?
Вы сейчас читаете про цвет указанный на ваших столах и заполняете в таблицу.
Исчезнувшие -чёрная. Виды, о которых после неоднократных поисков, проведенных в типичных местообитаниях или в других известных и возможных местах распространения, отсутствующая любая информация касательно их существовании в дикой природе.
Исчезающие -красная.Виды, которые находятся под угрозой исчезновения, сохранение которых является маловероятным, при продолжении губительного действие факторов,
Уязвимые-оранжевая .Виды, которые в ближайшем будущем могут быть отнесены к категории «исчезающих», если продолжится действие факторов, влияющих на их численность.
Редкие -жёлтая.Виды с небольшими популяциями, которые в данное время не относятся к категории «исчезающих» или «уязвимых».
Неопределенные-белая .Виды, о которых известно, что они относятся к категории «исчезающих», «уязвимых» или «редчайших», однако достоверная информация, которая бы достоверно помогла определить к которой из указанных категорий они относятся отсутствует.
Недостаточно известные -серая.Виды, которые можно отнести к одной из вышеперечисленных категорий, однако в связи с отсутствием полной достоверной информации, решение данного вопроса остается неопределенным;
Восстановленные -зелёная.Виды, популяции которых, благодаря принятым мерам относительно их охраны, не вызывают обеспокоенности, однако требуют постоянного контроля.
Какую информацию можно получить с Красной книги?
-таксономическая принадлежность
- статус
-распространение
-причины изменения численности
-общая биоморфологическая х-ка
-размножение и разведение
-меры охраны
2 маршрут : Красная книга растения.
Армерия покутская.
Исчезла в результате вырубки лесов, выпас скота, выкашивание, что привело к наводнению и разрушения участков (Восточные Карпаты)
Тюльпан скифский
Растёт только в заповеднике Аскания- Нова. Причины изменения численности: распашка степей.
В бутоне жёлтого тюльпана было спрятано счастье. Что только не делали люди чтобы получить это счастье. Но никому не удавалось его раскрыть. Ведь для того чтобы получить счастье, цветок должен был раскрыться сам.
И вот этот прекрасный жёлтый цветок увидел маленький мальчик. Он удивился, так как раньше никогда не видел таких цветов. И засмеялся, так как цветок ему очень понравился. Жёлтый тюльпан не выдержал и раскрылся навстречу детской бескорыстной радости. Это легенда, но и сейчас подаренные жёлтые тюльпаны означают пожелание счастья
Петушки рогатые, берёза Клокова..
Подснежник Эльвеза, росянка средняя, венерин башмачок,ковыль днепровская.
«Венерин башмачок» очень редкое растение. Его цветок - ловушка для насекомых, заставляет их, себя опылять, но многие насекомые так и остаются, навсегда прилипая к цветку, а те, кто посильнее, выбираются, уставшие, и на некоторое время теряют способность двигаться. А страдает растение из-за своего красивого цветка.
Росянка средняя
Растения-хищники - не такая уж и редкость на планете, их более ста видов. Это совсем небольшая, 3-15 см высотой, многолетнее травянистое насекомоядное растение. Встречается в торфяных болотах Полесья и лесостепи.
Астра альпийская, фиалка крымская.
Первые упоминания о фиалках связаны с греками и указывают на 500 г. до н.э. Греки считали, что фиолетовый цвет символ любви и плодородия. Они добавляли фиалки в любовные зелья, вина, а также использовали их в качестве приправ в кулинарных рецептах. Популяции сокращаются вследствие срыва цветов на букеты, вследствие распашки.
Лилия лесная, сальвиния плавающая, сон крымский, василёк Ванькова.
Сон крымский
Цветки покрыты нежным пухом. Поникшие в начале цветения, кажутся как будто спящими. Отсюда, вероятно, и название.
Следует помнить, что сок растения ядовит. Рвать их нельзя!
В последнее время численность лилии лесной заметно уменьшается. Это результат не только срыв растения на букеты. Значительный ущерб наносит вида выпаса в лесах скота, вытаптывание во время отдыха. Препараты лилии лесной используют в народной медицине для лечения ожогов и гнойных ран.
Шиповник донецкий , ковыль удивительный
Ковыль удивительный . Это растение издавна считается символом степей. Серебристые волны ковыля ассоциируются с безбрежным морем, необузданной свободой духа, радостью жизни. Своим лечебными свойствами трава ковыль прославилась, как средство в лечении ревматоидных болей, проблемах щитовидной железы
3 маршрут: Красная книга животные.
Тарпан
Общепринято считать, что степные тарпаны вымерли из-за распашки степей под поля, вытеснения в естественных условиях стадами домашних животных и в незначительной степени истребления человеком. Последние дикие лошади на Украине были уничтожены на Правобережье, видимо, в 1868 p., а на Левобережье - в 1882
Тур
Изначально число туров сократилось из-за интенсивной вырубки лесов, в 12 веке они массово перекочевали на берега Днепра. В то время их активно истребляли. А вот к 15 веку они уже жили небольшими группками в Польше и Литве. Здесь из-за малой численности они были взяты под охрану в королевских лесах. Однако и это их не спасло. В 1599-м году было зафиксировано недалеко от Варшавы всего 29 особей. Через 4 года их осталось всего 4. последняя особь погибла в 1627 году .
Осётр атлантический, тюлень-монах, хомяк европейский.
Ёж ушастый- самый мелкий представитель ежовых и самый лопоухий. Его уши настолько большие,что если их отогнуть вперёд - закрывают глаза и защищают ежа от перегрева.. У них отличное обоняние и слух, на слабое зрение. Хотя они как и человек различают цвета
Медведь бурый сохранился только в Карпатах. Хитрости медведей часто удивляются даже бывалые охотники. Известно, что они умеют запутывать следы, ходят задом наперед и даже могут таким образом заходить в свою берлогу. Даже у родившихся и воспитанных в неволе медведей проявляется их хитрость и злобность - они способны неожиданно отомстить хозяину за давнюю обиду.
Тетерев, выхухоль.
Афалина
Черноморская афалина достигает в длину 2 - 2,5 метра при массе 100-140 кг. Верхняя часть тела окрашена в темно-бурый цвет, нижняя часть светло-серая или белая. Живут афалины не менее 20-25 лет.
Афалины очень добродушны, послушны, легко поддаются дрессировке и долго живут в условиях неволи при наличии просторных бассейнов и хорошем уходе за ними.
Аист чёрный, рысь, мраморный краб.
горностай, Дельфин-белобочка, хорёк лесной, нетопырь карлик.
Горностай,
Данное существо неплохо плавает и отлично лазает по деревьям, однако ведет охоту исключительно на земле. В его пищевой рацион в основном входят мелкие грызуны. Однако в редкие моменты он способен нападать на добычу, которая превосходит по размерам его самого. Из-за ценного меха горностай стал причиной массового уничтожения
Белозубка большая, слепыш белозубый,сова длиннохвостая, хомяк серый.
У этой совы длинный хвост, благодаря которому сова получила название, вырастает до 30 см. Днем предпочитают сидеть на деревьях и отличаются бесстрашием. Если в это время к сове подойдет человек, то она подпустит его достаточно близко. Но и одного резкого движения будет достаточно, чтобы камнем упала с ветки и тут же скрылась в лесу. Ученые подсчитали, что одна длиннохвостая неясыть в течение зимы уничтожает до 5 рябчиков, 2 зайцев, 1 тетерева и до 4 белок, кроме этого мышевидных грызунов.
Зубр
Зубр пожалуй самое известное из всех охраняемых в нашей стране животных. Это очень крупный зверь, массивного и тяжёлого сложения. Голова большая с широким лбом. Длина тела достигает 3-х метров, высота 2 метра.
Вся жизнь зубра связана с лесом, поэтому вырубка лесов человеком стала первой причиной исчезновения зубров. Вторая причина - охота.
Взрослый зубр не имеет врагов, кроме браконьеров. Продолжительность его жизни на воле 22-27 лет. В зоопарках зубры живут дольше. Сегодня главное спасти зверя от исчезновения.
Работа в группах.№ 1
- Закрась прямоугольники нужным цветом.
Животные и растения, указанные на таких страницах, находится на грани исчезновения, но ещё можно спасти.
Живые организмы, которые названы здесь, считаются редкими, их число пока не сокращается.
Здесь приведены названия живых существ, число которых постепенно восстанавливается благодаря стараниям людей или естественным путём.
Здесь записаны названия растений и животных, которые исчезли на Земле.
Здесь упомянуты те растения и животные, в чьём благополучии учёные сомневаются. Но у них пока не хватает сведений, чтобы сделать точный вывод.
Здесь перечислены названия растений и животных, число которых постоянно уменьшается. Если их не оберегать, вскоре они окажутся на грани исчезновения.
Работа в группах.
У вас на столах цветные страницы Красной Книги и растения и животные. Отгадать кто это и приклеить на страницу определённого цвета.
Я первый расцветаю среди рощи
И белый, как снег, я цвет имею.
Кто я? Отгадайте!
Вы меня не обижайте,
Не срывайте, не топчите. ( подснежник. ОРАНЖ)
На стебельке волосатом
Шесть лепестков лиловых.
Красивый цветок - даже во сне
Улыбается мне. (Сон-трава. БЕЛАЯ)
Наклонилась, приуныла,
Будто плачет, будто умылась.
То черная, то белая!
Как зовут ее? ( берёза.КРАСНАЯ)
Колоситься в поле рожь.
Там, во ржи, цветок найдешь.
Ярко - синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый!( василёк.БЕЛАЯ)
Ни птица, ни зверь- что-то смешанное
А спить всегда подвешено ( лет. Мышь)белая
В клубок свернётся,
Взять не даётся. ( ёж)красная
Велетень міцний, могучий
Ходить , бродить біля кручі.
І навколо погляда,
Щоб не трапилась біда.
(Зубр)зелёная
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос ( медведь)красная
Из малых кошек, из пятнистых,
А на ушах, представьте, кисти!
Короткий хвост. Не скажешь «брысь»,
Она ведь хищник грозный …
(Рысь) жёлтая
Не орёл и не синица
А совсем другая птица
Настоящая, не миф
Птица-хищник, это...
(гриф)оранжевая
4 маршрут: Экологический
Представим себе, что мы депутаты Верховного Совета. Каждая группа - это отдельная фракция. Каждой фракции предстоит важная и ответственная работа. Установив причины исчезновения растений и животных, вы должны издать важные законы, призванные охранять их.
Уважаемые коллеги, вам предстоит определить причины исчезновения растений ( 1-2 группы)
вырубка леса
распашка степи
свалка мусора
р а с т е н и я
сбор букетов
загрязнение водоёмов
осушение болот
пожары
Причины исчезновения животных ( 3-4 группы)
Ответ начинаем с фразы: "Растения или животные исчезают потому что …..".
разорение птичьих гнёзд
вырубка леса
ловля птенцов
ж и в о т н ы е
охота на редких животных
загрязнение водоёмов
браконьерство
пожары
Проект Закона об Охране растений . Ответ начинаем с фразы: "Чтобы растения не исчезали необходимо …."(5 группа)
1. Необходимо запретить сбор диких цветковых растений в целях продажи; выработать меры наказания для нарушителей и осуществлять строгий контроль в местах возможной торговли.
2. Разрешать заготовку лекарственного сырья только по лицензиям в необходимом объёме, исключить из этого списка растения редкие и занесённые в Красную книгу.
3. Создавать микрозаказники в лесничествах с целью охраны конкретных видов растений.
4. Культивировать редкие растения в ботанических садах и питомниках.
5. Регулировать выпас скота в природных условиях, создавать искусственные пастбища.
• Говорить о бережном отношении к ним другим людям, даже взрослым.
Проект Закона об Охране животных. Ответ начинаем с фразы: "Чтобы животные не исчезали необходимо …."(6 группа)
Какие правила поведения в природе, давайте вспомним?
-Не ломайте ветки деревьев и кустарников
-Не топчите цветы и грибы!
- Не разводите костёр в лесу, если в этом нет необходимости!
- Не разоряйте птичьи гнёзда!
- Не ловите диких животных и не уносите их домой
- Не разоряйте муравейники!
- Не рвите цветов в лесу и на лугу!
- Не шумите в лесу!
- Не оставляйте после себя мусор!
Сделайте всё возможное, чтобы после вашего ухода река осталась прозрачной, лес - зелёным и здоровым, трава - пушистой, а ваша совесть - чистой!
. Да, именно наедине со своей совестью остаётся человек, оставшись один в лесу, в степи, на реке, в поле, на болоте. Совесть для человека - единственный контролёр. И быть может, одна из самых важных задач, которая стоит перед теми, кто хочет спасти природу на планете, - пробудить в людях совесть, понимание того, что можно делать и чего делать нельзя.
5 маршрут: Красная книга Николаевской области.
ИГРА:
Вставьте гласные звуки в слова и прочтите растения Николаевской области Красной книги.
Т-льп-н
П-дсн-жн-к
С-льв-н-
Поменяй в словах слоги и прочти животных области Красной книги.
ФАДРО ( дрофа)
ХАМАОН ( махаон)
РЁКХО ( хорёк)
ДЮКАГА ( гадюка)
Вернёмся к эпиграфу нашего урока. Как вы можете объяснить их в контексте нашего урока?
Собираясь в дорогу, мы берём с собой необходимые вещи. Заканчивая урок, мы тоже соберём рюкзак, чтобы взять в дорогу знания, умения, способы деятельности, рецепты достижения успеха, настроение. У вас в каждой группе есть разноцветные шляпы. Белый цвет- это факты о знаниях и умениях. Красный- настроение, эмоции. Чёрный- критика, негативные аспекты. Синий- важность этого урока. Жёлтый- умение увидеть хорошее в любой ситуации.
Примерив на себя шляпу продолжить предложение.
Белый:
Я знаю…
Я умею…
Я достиг успеха, потому что…
Красный:
Мне понравилось…
Я достиг успеха…
Чёрный:
Мне не понравилось…
Я достиг успеха…
Синий:
Урок важен, потому что…
Я достиг успеха, потому что…
Жёлтый:
Я верю, что…
Я достиг успеха, потому что…
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
• 1 уровень - нарисовать эмблему к теме.
• 2 уровень - придумать кроссворд по пройденной теме.
• 3 уровень - написать свою программу защиты окружающей среды.
Песня : ПРОСЬБА
Раненая птица в руки не давалась,
Раненая птица птицей оставалась.
Этот сон давнишний до сих пор мне снится:
На траве кровавой вздрагивает птица.
Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди,
Не убивайте зря;
Ведь небо без птиц - не небо,
А море без рыб - не море!
И земля без зверей - не земля,
Не земля, не земля!