- Учителю
- Интегрированный урок географии и литературы «Природно-поэтическое богатство Кавказа», 8 класс
Интегрированный урок географии и литературы «Природно-поэтическое богатство Кавказа», 8 класс
МАОУ «СОШ №40» г. Старый Оскол Белгородская область
Интегрированный урок литературы и географии 8 класс
Тема: Природно-поэтическое богатство Кавказа ( на примере произведений А.С.Пушкина)
Югатова Ольга Николаевна, учитель географии
Цели урока:
-
Формирование эмоционально-образного мышления посредством восприятия пейзажной лирики А.С.Пушкина и создания географического образа Кавказских гор.
-
Развивать способности полноценно воспринимать художественные произведения, эмоционально откликаться на прочитанное, учить чувствовать и понимать образный язык художественного произведения.
-
Формирование представлений о природе Кавказа.
-
Воспитание положительного отношения к сохранению собственного здоровья.
-
Воспитание чувства гордости и любви к своей Родине.
Оборудование: учебники, атласы, физическая карта Кавказа, компьютерная презентация, музыкальное сопровождение Г.Свиридов «Пастораль»
Ход урока:
Добрый день, дорогие ребята! Мы рады приветствовать вас на уроке литературы и географии «Природно-поэтическое богатство Кавказа» ( на примере произведений А.С.Пушкина)
Сегодня на уроке мы предлагаем вам выяснить вопрос:
Какое влияние оказывает пейзаж на эмоциональное состояние человека?
Учитель литературы: С творчеством и личностью А.С.Пушкина мы знакомились на протяжении нескольких лет. Нам известно, что Пушкин был невероятно эмоциональным человеком и, именно, природа успокаивала его, приводила его чувства в равновесие. В разные периоды своего творчества Пушкин по-разному изображал природу.
Приветствую тебя, пустынный уголок,
Приют спокойствия, трудов и вдохновенья,
Где льется дней моих невидимый поток
На лоне счастья и забвенья.
Перед нами предстает идиллия, маленький мирок, где царят тишина, спокойствие и гармония.
Но наиболее вдохновенными являются произведения Александра Сергеевича, написанные им на Кавказе в период южной ссылки (1820-1824).
Погасло дневное светило;
На море синее вечерний пал туман.
Шуми, шуми, послушное вертило,
Волнуйся подо мной, угрюмый океан.
Я вижу берег отдаленный,
Земли полуденной волшебные края;
С волненьем и тоской туда стремлюся я,
Воспоминаньем упоенный...
Учитель географии:
-Как может не вдохновлять красота природы Величавого Кавказа. Ребята, вы бывали на Кавказе? Значит у вас уже сложились некоторые представления об этом регионе. Вы уже знаете, что это - самый теплый район страны, а еще какой?
-
Самый южный район России
-
Самый высокогорный
Чтобы понять причины особенностей природы Кавказа, определим, используя карты атласа, географическое положение региона (атл. С.3)
-В какой части страны расположен Кавказ? (Юг Европейской части страны)
-чем он отделён от Русской равнины ( Кумо-Манычской впадиной.)
К России относятся лишь Предкавказье и северные склоны Большого Кавказа.
-В каком направлении вытянут Кавказский хребет? (с северо-запада на юго-восток Омывается водами теплых морей.
-Назовите каких? (Чёрным, Азовским, Каспийским)
Учитель литературы:
Пушкин-романтик восхищался морем, бескрайним пространством, свободной, ни от кого не зависящей стихией. Больше всего он любил морскую бурю, в которой видел романтический бунт:
Взыграйте, ветры, взройте воды,
Разрушьте гибельный оплот.
Где ты, гроза - символ свободы?
Промчись поверх невольных вод.
Ребята, бывали ли вы на море?
- А какие эмоции вызывает у вас море? (беседа Эмоции: умиротворение, спокойствие, восхищение силой природы)
-С чем у вас ассоциируется образ моря? - свобода, простор
Учитель географии:
Несмотря на то, что Россию омывает 12 морей, кроме Кавказа таких теплых, ласковых морских вод больше нет нигде.
-Почему эти моря теплые? (Это самый южный район России. 41° с.ш. - крайняя южная точка страны - г. Базардюзю)
Кавказ - самые высокие горы России.
-Определите высоту высочайшей вершины Кавказа и России? (Эльбрус 5642 м. и Казбек 5033 м.) ( Слайд вид Эльбруса и Казбека. Ребята! какие эмоции у вас вызывают виды гор Кавказа?
- Посвящал ли Пушкин свои стихи этим величайшим природным объектам? Вспомните отрывки из этих стихотворений.
И в их кругу колосс двуглавый,
В венце блистая ледяном,
Эльбрус, огромный, величавый,
Белел на небе голубом.
Высоко над семью гор,
Казбек, твой царственный шатер
Сияет вечными лучами.
Твой монастырь за облаками,
Как в небе реющий ковчег
Парит, чуть видный над горами.
Учитель литературы: соответствует ли описание поэта действительности или это преувеличение?
Учитель географии: Кавказ имеет сложную геологическую историю, благодаря которой в этом районе сформировалась огромная провинция Кавказских Минеральных Вод, снискавших мировую известность. Источники разнообразны по химическому составу, температуре и необычайно полезны. Общее количество отдыхающих и поправляющих свое здоровье в этом районе составляет около 6 млн. человек ежегодно. Это целый район, на территории которого находятся города - курорты: Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск, каждый со своей минеральной водой.
-Найдем эти города на карте.
Географическое положение Кавказа на юге умеренного пояса определяет его мягкий климат, переходный от умеренного к субтропическому. Количество поступающей солнечной радиации в 1,5 раза больше, чем её получает в среднем европейская часть России. (В городе Анапа количество солнечных дней в году 220 из 365, поэтому Анапа самый популярный детский курорт России). Ср.т. июля всюду превышает +20, а лето продолжается 5,5 месяцев, зима теплая до +6. На Кавказе находится город Сочи, где самая теплая зима в России +6,1.
-Найдем города-курорты Анапа и Сочи на карте. В перспективе большое значение будет иметь район «Красная Поляна», расположенный в горах недалеко от Сочи, где есть все условия для спортивного туризма. Этот курорт- столица Зимней олимпиады 2014 года.
В горах климат отличается большей суровостью.
Но горный воздух благотворно влияет на организм человека.
Чем выше местность над уровнем моря, тем воздух чище и положительней влияет на организм: улучшается дыхание, настроение, общее самочувствие, аппетит и сон. Этому способствует большое количество отрицательных ионов в горном воздухе. Воздух ионизируется при распылении воды (у водопадов, бурных горных рек).
Выйдите из-за парт. Закройте на минутку глаза. (физкультминутка)
Представим себе, что мы вдыхаем свежий горный воздух. Поднимая прямые руки вверх, наберите как можно больше воздуха в грудную клетку, слегка приподнимитесь на цыпочки и задержите дыхание на 5-10 секунд. Затем резко, вместе с опусканием рук (должно получиться движение, как будто вы с размаху рубите топором) выдохните воздух через рот. Повторить 2 раза.
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Задержите воздух в грудной клетке, затем выдуйте его через губы, сложенные трубочкой, тремя резкими приемами, как будто задуваете свечу. Повторить 3 раза.
На высоте около 3000 м. проходит граница «Вечных льдов». При незначительном колебании воздуха в горах образуются снежные лавины. Для горных районов характерны местные кавказские ветры: фён и бора.
Учитель литературы : Пушкин писал о рельефе Кавказа, может быть он посвящал свои стихи и другим природным объектам этого района?
Оттоль сорвался раз обвал,
И с тяжким грохотом упал,
И всю теснину между скал
Загородил,
И Терека могущий вал
Остановил.
-Чему посвящено это стихотворение? ( рекам)
-Сразу видно, что пишет не просто географ, но и замечательный мастер
слова, - столь высокохудожественно его описание, полное неожиданных сравнений.
Учитель географии: Обилие тепла и света позволяет растительности развиваться в течение 7 месяцев в году, а на черноморском побережье, к югу от Геленджика до 11 месяцев. Здесь, на побережье Черного моря, множество реликтовых рощ, выделяющих фитонциды. - Что такое фитонциды?
Кавказские горы поражают своей красотой и вдохновляют к творчеству, но они таят в себе опасность и угрозу жизни.
-Назовите стихийные явления в горах Кавказа. ( ЛАВИНЫ, ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ,
ОБИЛЬНЫЕ СНЕГОПАДЫ, СЕЛЕВЫЕ ПОТОКИ)
-Какие меры безопасности и охраны здоровья нужно знать пребывающим в горах? (Составление памятки «Отправляющемуся в горы»)
Меры безопасности в горах
-
Помнить, что в горах неустойчивая погода и горное солнце, способное за 1-2 часа не только причинить серьезные ожоги, но и надолго ослабить иммунную систему. Обязательны головные уборы, защитные очки, применение солнцезащитного крема
-
Горы -район схода лавин и камнепадов
-
В горах нельзя оставлять мусор, особенно пустые бутылки. Они могут стать причиной травм.
-
В горы нужно отправляться только с опытным проводником.
-
Разреженный воздух гор может привести к гипоксии (кислородному голоданию), проявляющейся в виде учащенного дыхания, головокружения, слабости, повышенной утомляемости, нарушений зрения и координации движений.
-
В горах необходимо соблюдать режим движения и питьевой режим .
-
нельзя скрывать своего плохого самочувствия из ложного чувства гордости!!!
Учитель географии: Кавказ -единственный регион страны с хорошо развитым курортным хозяйством.
- назовите основные районы отдыха на Кавказе?(Черноморское побережье Кавказа от Анапы до Сочи; Кав.Мин.Воды, побережье Азовского и Каспийского морей, Приэльбрусье.)
- назовите причины широкого развития индустрии отдыха? ( благоприятный климат, разнообразие природных условий, концентрация лечебных грязей, хорошая освоенность территории, минеральные воды, наличие большого количества уникальных растительных форм, выделяющих фитонциды.)
Учитель литературы: Подводя итог нашего разговора о Кавказе, о Пушкине, о его лирике , дорогие ребята, попробуйте составить синквейн об этом замечательном регионе России.
название - Кавказ
два прилагательных - высокий, седой
три глагола - возвышается, белеет, лечит
фраза - Кавказ - молодое горное сооружение.
существительное - горы.
Проверка синквейна
Кавказ
Пейзажи, вдохновение
Солнце, море, горы, минеральные воды
Главный курортный район страны
здоровье
Анализ синквейна.
Давайте вернемся к началу урока и выскажем своё мнение о том, какое влияние оказывает пейзаж на эмоциональное и физическое состояние человека?
Действительно, пейзаж благотворно влияет на здоровье, укрепляет иммунную и нервную систему, вдохновляет человека на создание высокохудожественных произведений.