- Учителю
- Технологическая карта 'Путешествие по Африке' 5 класс
Технологическая карта 'Путешествие по Африке' 5 класс
Технологическая карта урока географии 5 класс
Тема урока: Путешествие по Африке
Цель урока: Выявить размеры и географическое положение материка, разнообразие природы материка, природные «рекордсмены» материка.
Планируемые результаты: Раскрывать значение терминов, учиться характеризовать географическое положение материка, участвовать в обсуждении природы материка, уметь приводить примеры природных «рекордсменов» материка.
Предметные - . Объяснять особенности природы и населения Африки. Определять специфику природы и населения Африки по тесту и картам. Называть и показывать на карте географические объекты по теме урока. Выделять специфические черты природы материка.
Метапредметные Умение работать с различными источниками информации. Выделять главное в тексте. Структурировать учебный материал. Готовить сообщения и презентации. Преобразовывать текстовую информацию в табличную.
Личностные - Понимание специфических черт природы и населения Африки. Осознание причин уникальности природы и населения материка
Оборудование: карта Африки, интерактивная доска, проектор, компьютер, презентации, выставка книг по материку.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результаты сотрудничества
Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку
Готовятся к уроку
Мотивация
1.прослушивание «песни Красной шапочки» в исполнении Красногорской Лизы
2. просмотр клипа из мультфильма «Доктор Айболит»
3. выбор средства передвижения по материку
Озвучивают тему урока
Мотивируют выбор средства передвижения (Самолет, потому что материк большой)
Целеполагание
Работают с рубрикой «Вы узнаете», стр.114 и ставят цели урока (рассмотреть особенности природы Африки, познакомиться с природными рекордсменами материка, выявить закономерности изменения природы материка, познакомится с населением Африки.)
Ставят цель урока.
Изучение нового материала
-
Географическое положение.
Предложить сравнить площадь Евразии и Африки
В результате работы с картой стр. 115 выявить моря и океаны, омывающие Африку
-
Природа материка
А) рекордсмены Африки
Выяснить, как понимают слово «рекордсмены» (установивший )
Б) Физкульминутка.
3. Природа Африки.
Проблемный вопрос: Бывает ли в Африке холодно?
-
Путешествие по Африке.
А) зона пустынь
Б) зона влажных экваториальных лесов
В) зона саванн и редколесий
Работают с картой и интеактивной доской, нанося указанные объекты.
Работают с таблицей в рабочей тетради стр.88, одновременно заполняют на интерактивной доске.
Выполняют упражнения
Пытаются ответить на вопрос
Презентация
Презентация
Презентация
Находят на карте географические объекты. Совершенствуют навыки работы с картой
Приводят примеры природных рекордсменов материка.
Смена видов деятельности.
Составляют описание природных зон
Закрепление
Выполнить задание в рабочей тетради на стр.89, используя знания, полученные на уроке.
Заполняют таблицу.
Проводят простейшую классификацию географических объектов.
Домашнее задание
Параграф 22, раб. тетради - материал к параграфу.
Записывают задание в дневники.
Рефлексия
Составить синквейн к слову Африка.
Итог урока
Подвести итог урока
Выставляют оценки товарищам и комментируют их
Учатся давать оценку.