7


Урок по теме «Урал», 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Задачи: Показатьзначение Урала для хозяйства страны; Дать характеристику ЭГП района,природным ресурсам и населению,  как    факторам развития Урала,  использовать типовые планы для характеристики,раздаточный материал. Оборудование:Электронный учебник «География Ро
предварительный просмотр материала

Автор: Непомнящих Нина Георгиевна, учитель географии высшей квалификационной категории муниципального общеобразовательного учреждения "Кокуйская средняя общеобразовательная школа №2" Сретенского района Забайкальского края; стаж работы 40 лет.

Адрес: 673530, РФ, Забайкальский край, Сретенский район, пгт.Кокуй, ул. 1-ая Набережная дом 14 кв.75

Тел. Дом. - (246)30-187

Сот. - 89244736914


Предмет: «География России. Население и хозяйство», 9 класс, авт. Дронов В.П.

Тема урока: Факторы формирования хозяйства Уральского экономического района.


Задачи: Показать значение Урала для хозяйства страны;

Дать характеристику ЭГП района, природным ресурсам и населению, как факторам развития Урала, использовать типовые планы для характеристики, раздаточный материал.

Оборудование: Электронный учебник «География России», раздаточный материал: «Основные сведения о регионах России», типовые планы характеристики ЭГП, населения, атласы 9 класса, учебные пособия.

Ход урока:

1. Начать со стихотворения: Урал! Опорный край державы,

Её добытчик и кузнец,

Ровесник нашей прежней славы,

И славы нынешней творец…

Твардовский.

Какова же тема нашего урока? Определим сегодня на уроке факторы формирования развития хозяйства Урала. Для этого рассмотрим ЭГП, население и природные ресурсы, как факторы развития экономики Урала.

Технологическая карта урока.

Электронный учебник

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

1.Карта Уральского экономического района.

Табл. «Изменения ЭГП»

Характеристика состава и ЭГП района (под руководством учителя) по плану.

Вывод о выгодности ЭГП, как факторе развития.


Подчеркнуть, ЭГП меняется во времени.


Совместно с учителем по плану ЭГП дают характеристику и записывают в таблицу «Основные сведения о крупных регионах».


2.Глава «Население»

Последовательно открыть:

А) численность.

Б) национальный состав.

В) размещение населения.


Учитель предлагает учащимся сесть за компьютеры и самостоятельно характеризовать фактор «Население».

Проговаривают характеристику.

По плану с использованием электронного носителя, самостоятельно.


Озвучивается. (до городов).


3. Открыть информацию о городах Урала.

Предлагаю послушать и посмотреть информацию о городах Урала.


Вывод об обеспеченности трудовыми ресурсами.

Сообщение уч-ся о городах.

4.Информация о природных ресурсах.

Динамическая пауза.

Учитель о природных ресурсах, как о факторе развития.


Вывод о факторах развития.

Спрогнозировать о возможных отраслях специализации.

Учащиеся записывают в таблицу.

Приложение.

Основные сведения о крупных регионах России.

Название и состав экономического района.

Площадь

(тыс. кв. км)

Население

(млн. чел)

Особенности ЭГП.

Природные ресурсы.

Отрасли специализации.











План характеристики населения.



1. Численность населения - (таблица).

2. Национальный состав - (текст).

3. Размещение:

А) средняя плотность - (таблица).

Б) доля городского и сельского населения в %- (таблица). В) крупные города и городские агломерации - (карта, текст).

4. Вывод: об обеспеченности и качестве трудовых ресурсов.

















Динамическая пауза.


1. Массаж ушных раковин.

На ушных раковинах находятся точки, связанные со всеми внутренними органами. Вначале растирайте между большими и указательными пальцами рук мочку уха, затем выше по краю уха до завитка. Массировать надо до появления приятного тепла. Кончиками указательных пальцев воздействуйте на внутреннюю часть ушей, ушные выемки. Производите вращательные движения, как бы ввинчивая палец в ухо. Одновременно передвигайте пальцы в разных направлениях. Указательным пальцем подвигайте козелок вперёд - назад 10 раз. Наконец ладонями обеих рук плотно прижмите уши к голове и, двигая ладонями к затылку, отгибайте уши 10 - 12 раз.

2. Для глаз.

Глаза закрыты. Глазными яблоками произведите максимально сильное вращение по часовой стрелке и против неё. Сильно сожмите веки, а затем широко откройте глаза. Сделайте это упражнение по 5 раз. Закройте глаза и легонько погладьте веки от внутренних углов глаз к наружным.

3. «Гримаса ярости»

С силой сожмите зубы, одновременно как можно шире разведите губы («гримаса ярости»). Удержите зубы и губы в состоянии максимального напряжения 20 - 30 секунд.

4. Психорегулирующая тренировка.

Быстрый, глубокий вдох ртом. Вместе с выдохом произнесите с выдохом формулу самовнушения: 1. Отдохнул

2. Владею собой

3. Готов действовать

4. Задачу выполню.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал