7


  • Учителю
  • Урок-игра по геграфии для 6 класса по теме план и карта

Урок-игра по геграфии для 6 класса по теме план и карта

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК - ИГРА

по ГЕОГРАФИИ

в 6 классе:

«В Л Е С У С К А З О К».


по темам:

«ПЛАН И КАРТА»,


«ИЗОБРАЖЕНИЕ ЗЕМЛИ НА ГЛОБУСАХ

И КАРТАХ ».


Подготовила и провела:

ПУСТОВАЛОВА Л. Ив.


ЦЕЛИ:1. Систематизировать и обобщить знания по теме «План и карта»

2.Проверить уровень усвоения учащимися приемов и умений работать с картами, делать выводы и обобщения.

3. В ходе игры вызвать интерес к познанию географии.

ОБОРУДОВАНИЕ: «звездочки» с вопросами, атласы, карты, компасы, линейки, каран-

даши, транспортиры.

ТИП УРОКА: обобщающий.


ХОД УРОКА.

I. ОРГМОМЕНТ

II. ХОД ИГРЫ:

1. Этап: «На старт, приготовится искать клад».

Выполняется географический диктант. На доске запись в 2 столбика:

1. Глобус. 6. Долгота.

2. Карта. 7. Экватор.

3. Меридиан. 8. Восток.

4. Параллель. 9. Полюс.

5. Широта. 10. Запад.


1. Расстояние до какой -либо точки на земной поверхности от начального меридиана, выраженное в градусах.

2. Окружности, условно проводимые на поверхности Земли, параллельно экватору.

3. Точки на земной поверхности, через которые проходит условная ось Земли.

4. Сторона горизонта, имеющая азимут 270*.

5. Параллель, проводимая на глобусе на одинаковом расстоянии от полюсов Земли.

6. Расстояние до какой-либо точки на земной поверхности от экватора, выраженное в градусах.

7. Уменьшенное и обобщенное изображение земной поверхности на плоскости, географические объекты которой переданы условными знаками.

8. Сторона горизонта, соответствующая азимуту 90*

9. Условно принятые линии на поверхности земного шара, проводимые от полюса до полюса и пересекающие экватор под прямым углом.

10. Модель земного шара с очертаниями суши и водных пространств.


Ключ: 1-6; 2-4; 3-9; 4-10; 5-7; 6-5; 7-2; 8-8; 9-3; 10- 1.

И так, старт дан, все ринулись в «Лес сказок» за кладом.


2. Этап: Участники нашли «звездочки» - клад ли это? Нет, конечно. Это - «золотая лихо-

радка». Отвечают на вопросы «звездочек». (тест)

1. Кто составил карту, где суша занимает большую площадь чем вода?

- М Бехайм. - Эратосфен. - Птолемей.

2. Кто впервые совершил кругосветное путешествие?

- Х. Колумб. - А. Никитин - Ф, Магеллан.

3. Путешествие какого мореплавателя доказало, что Земля - шар?

-Х, Колумб. - Ф, Магеллан. -Д, Кук.

4. Какой океан самый холодный?

- Тихий. - Индийский. - Северный Ледовитый.

5. Какой океан самый маленький?

- Тихий. - Индийский. - Северный Ледовитый.

6. Какой материк открыли позже других?

- Ю, Америка. - Австралия. - Антарктида.

7. Какой океан самый большой?

- Индийский. - Тихий. - Атлантический.

8. Древнегреческий ученый, давший название науке географии.

-Страбон. - Птолемей. - Эратосфен.

9. Кто из мореплавателей первым достиг берегов Индии?

- Джеймс Кук. - Васко де Гама. - Афанасий Никитин.

10. Русские мореплаватели, открывшие Антарктиду?

- Ф. Беллинсгаузен. - М. Лазарев. - В. Беринг.

11. Когда было совершено первое кругосветное путешествие?

- 1519-22г.г. -1492г. -1821г.

12. Кто автор одного из первых глобусов в Европе?

- Ф. Беллинсгаузен. - П. Пржевальский. - М. Бехайм.

13. Ученый, который составил карту, где Индийский океан - как озеро.

- Эратосфен. - Птолемей. - Колумб.

14. Кто открыл Тихий океан?

- Ф. Беллинсгаузен. - Ф. Магеллан. - Х. Колумб.

15. Наука оприроде земной поверхности.

- Физическая география. - Экономическая география. - Биология.


3. Этап: А вот тут- то вы получаете пакет. Только для вас!

(Выберите масштаб и начертите план пути).


« От старта пройдите по азимуту 245* - 250 м. Там в дупле старой сосны лежит

бутылка с запиской, а в ней зашифрован маршрут к кладу. Осторожно у сосны жи-

вет Баба - Яга!

Ребята в тетради вычерчивают начало пути к кладу.

4. Этап. Баба - Яга обещает отдать бутылку с планом, если ребята напишу по 6 топо-

графических знаков.

5. Этап: Записка получена, но в ней зашифрованный путь к все ведающему Кащею:

« От… по … вдоль … 300м на В, затем по … через … на Ю-В 200м мы

вышли к … , отдохнув, мы перешли на левый берег и по … на Ю - З прошли

еще 500м и оказались у …», где ждал нас Кощей.

6. Этап: Кощей задает вопросы:

1. Какие вы знаете способы ориентирования по местным признакам?

2. Как называется прибор для измерения азимута?

3. Как называется линия, до которой нельзя дойти?

4. Назовите основные и промежуточные стороны горизонта.

5. Что такое бергштрих?

6. Что такое масштаб?

7. Чем отличаются понятия «относительная» и «абсолютная» высота места?

Кощей отдал записку: «500м. к Ю».


7. Этап: У клада нас встретил Леший, охранявший его. Ученики отдают план, но он решает проверить, сами ли они составили план.

Какие города имеют следующие координаты:

60* с.ш. 30* в.д.; 35* с.ш. 140* в.д.; 20* с.ш. 100* з.д. 43*с.ш. 132* в.д.

8. Этап: откапывают клад - «Кроссворды». (Прилагаются).

9. Подводятся итоги урока, выставляются оценки




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал