7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока для 5 класса по теме Скульптурный портрет планеты

Технологическая карта урока для 5 класса по теме Скульптурный портрет планеты

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая картаТема урока

Групповой проект «Скульптурный портрет планеты»

Тип урока

Урок обобщающего повторения

Цель урока

Создание скульптурного портрета планеты разными способами;

Формирование комплексного мышления и целостного восприятия территории;

Развитие ассоциативного мышления путем формирования географического образа мира

Ожидаемые результаты урока

Предметные

Метапредметные

Личностные

Учащийся должен знать и уметь:

- находить на карте основные географические объекты;

- обозначать на контурной карте географические объекты;

- приводить примеры основных форм рельефа суши.



Регулятивные УУД: определять с помощью учителя тему урока и собственную цель; планировать свою деятельность под руководством учителя; выявлять собственные затруднения; находить способы выхода из затруднений; организовывать свою деятельность.

Познавательные УУД: искать подходящую информацию для достижения поставленной учебной проблемы;

конструировать новое знание; работать в соответствии с поставленной учебной задачей; работать с текстом и нетекстовыми компонентами; применять знание на практике; излагать свое мнение; способность делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно.

Коммуникативные УУД: умение вести познавательный диалог по теме урока, участвовать в совместной деятельности; анализировать проект; уметь слышать товарища, не перебивать его; оценивать работу одноклассников; уметь отстаивать свою позицию.

  • осуществлять ценностную оценку и мотивацию к деятельности;

  • осуществлять совместную практическую деятельность;

  • контролировать и анализировать свою деятельность;

  • умение слушать учителя.





Вид используемых на уроке средств

Карточки с заданиями в Word

Оборудование

Раздаточный материал, пластилин, нетбуки

этап урока

Ход урока - действия учителя

Действия учащихся

I Этап

Организационный этап

Учитель: Здравствуйте! Вот звенит для нас звонок, начинается урок. Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись. Тихо сели. Вы сюда пришли учиться, не лениться, а трудиться. Слушайте внимательно, работайте старательно.



Учитель: Все расселись по местам. Никому не тесно? По секрету вам скажу: «Будет интересно!»







Готовятся к уроку, настраиваются на работу

II Этап



Актуализация



Учитель: Как вы думаете: почему вы сидите в группах?

Учитель: Да, действительно, вы будете выполнять групповой проект.

Ребята, скажите, что такое портрет?

А какую тему мы с вами изучаем?

А мы можем создать портрет литосферы?

А какими способами?

Эти способы называются скульптурными. И тема нашего урока следующая - Скульптурный портрет планеты.

А давайте теперь определим цели нашего урока.











Определяют тему и цели урока

III

Этап

Основной этап

Работа над проектом



Учитель: У вас на столах лежать рабочие листы. Прочтите задания. Задания у групп схожи. Давайте попробуем вывести алгоритм наших действий.

  • дать определение

  • работа с картой

  • создание модели

  • работа с дополнительной источниками знаний (Интернет)

  • защита проектов

  • оценивание

Подумайте, что понадобится для работы. (Подсказка: нетбуки, понадобится контурная карта полушарий, пластилин, рабочие листы, ручки, карандаши).



Распределите задачи (обязанности) между членами рабочей группы. Заполните лист планирования и продвижения по заданию.



На защиту проекта выделяется по 3- 4 минуты. Поэтому выбираем из всей информации самое главное.







Мы наметили план действий, пара начинать. Желаю успеха!









Читают задания



Определяют алгоритм действий













Определяют оборудование





Распределяют обязанности







Работают над проектом





IV

Этап

Защита проектов и оценивание

Учитель: Напоминаю, что на выступление дается 3 минуты. Защита своей работы учащимися.

(По окончании работы над проектом группы поочередно представляют свои работы. Учитель объявляет название группы. Вопросы группам не предусмотрены регламентом проведения занятия. Этот этап затягивать не следует. После двух минут выступления необходимо сказать группе, что у них осталась только одна минута).



Взаимооценка.

Теперь давайте оценим нашу работу. Ребята, у вас на столах лежат цветные стикеры. Зеленый означает, что работа выполнена на отлично, желтый означает, что работа хорошая, но есть небольшие недочеты, а красный - в работе допущено много ошибок.

Оцените работу групп.



Учитель: Ребята, давайте вернемся к теме и цели урока. Как вы думаете, наша цель достигнута?



Выполните еще одно задание: заполните лист самооценки.



Рефлексия

Учитель: Что вы сегодня узнали нового?

Что вызвало затруднение?

Что больше всего понравилось?





Группы защищают проекты.

































Подводят итоги урока

V Этап

Заключительный этап

Учитель: Ребята, огромное вам спасибо за урок, вы прекрасно выполнили свою работу.



VI

Этап

Домашнее задание

Найти в Интернете загадки об основных формах рельефа.































































Лист планирования и продвижения по заданию

Класс ______ Группа _____________________________

Тема ___________________________________________________________________





Лист планирования и продвижения по заданию

Класс ______ Группа _____________________________

Тема ___________________________________________________________________







Лист самооценки

Класс ____________ Группа ______________________________

Фамилия и имя _________________________________________________

Оцени работу своей группы. Отметь  вариант ответа, с которым ты согласен (согласна).

  1. Все ли члены группы принимали участие в работе над проектом?

 А. Да, все работали одинаково.

 Б. Нет, работал только один.

 В. Кто-то работал больше, а кто-то меньше.

  1. Дружно ли вы работали? Были ли ссоры?

 А. Работали дружно, ссор не было.

 Б. Работали дружно, спорили, но не ссорились.

 В. Очень трудно было договариваться, не всегда получалось.

  1. Тебе нравится результат работы группы?

 А. Да, все получилось хорошо.

 Б. Нравится, но можно было бы сделать лучше.

 В. Нет, не нравится.

  1. Оцени свой вклад в работу группы. Отметь нужное место на линейке знаком x.

Технологическая карта урока для 5 класса по теме Скульптурный портрет планеты







Лист самооценки

Класс ____________ Группа _____________________________

Фамилия и имя _________________________________________________

Оцени работу своей группы. Отметь  вариант ответа, с которым ты согласен (согласна).

  1. Все ли члены группы принимали участие в работе над проектом?

 А. Да, все работали одинаково.

 Б. Нет, работал только один.

 В. Кто-то работал больше, а кто-то меньше.

  1. Дружно ли вы работали? Были ли ссоры?

 А. Работали дружно, ссор не было.

 Б. Работали дружно, спорили, но не ссорились.

 В. Очень трудно было договариваться, не всегда получалось.

  1. Тебе нравится результат работы группы?

 А. Да, все получилось хорошо.

 Б. Нравится, но можно было бы сделать лучше.

 В. Нет, не нравится.

  1. Оцени свой вклад в работу группы. Отметь нужное место на линейке знаком x.

Технологическая карта урока для 5 класса по теме Скульптурный портрет планеты







Рабочий лист

Группа № 1 "Неприступные горы"

Задание 1. Дайте определение понятия горы.

Задание 2. Нанесите на контурную карту горы мира (Кавказ, Уральские горы, Гималаи, Кордильеры, Анды, Аппалачи, )

Задание 3. Из пластилина создать макет гор разной высоты.

Задание 4. Найти интересные факты о горах в сети Интернет.



Рабочий лист

Группа № 2 "Бескрайняя равнина"

Задание 1. Дайте определение понятия равнина.

Задание 2. Нанесите на контурную карту равнины мира (равнины: Восточно -Европейская, Западно - Сибирская, Великая Китайская, низменности: Амазонская, Прикаспийская, плоскогорья: Среднесибирское, Декан, Бразильское)

Задание 3. Из пластилина создать макет равнин разной высоты.

Задание 4. Найти интересные факты о равнинах в сети Интернет.



Рабочий лист

Группа № 3 "Разрушительное землетрясение"

Задание 1. Дайте определение понятия землетрясение.

Задание 2. Покажите на карте районы размещения землетрясений.

Задание 3. Разработайте инструкцию по предупреждению землетрясений..

Задание 4. Найти интересные факты о землетрясениях в сети Интернет.



Рабочий лист

Группа № 4 "Огнедышащий вулкан"

Задание 1. Дайте определение понятия вулкан.

Задание 2. Нанесите на контурную карту вулканы мира (Ключевская Сопка, Везувий, Фудзияма, Камерун, Этна, )

Задание 3. Нарисуйте и подпишите строение вулкана.

Задание 4. Найти интересные факты о вулканах в сети Интернет.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал