7


  • Учителю
  • Урок по географии для 6 класса с презентацией по теме План местности, условные знаки

Урок по географии для 6 класса с презентацией по теме План местности, условные знаки

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок проходил в 6 классе, предмет–география, вклассе 20 человек, на уроке присутствовало– 16. Темаурока: План местности. Условные знаки Место урока в изучении раздела Виды Изображенийповерхности Земли» - первый . Тип урока: Изучение и первичное закрепление новыхзнаний и
предварительный просмотр материала

Конспект урока

Ф.И.О. Белослудцева Ирина Ивановна

МАОУ Каменская СОШ

6 КЛАСС

26 Сенября 2014 г.



Тема: План местности. Условные знаки.


Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и умений с использованием приёмов технологии КСО и ИКТ.


Цель: Сформировать понятие «план местности». Познакомить с особенностями, свойствами и видами условных знаков. Научить читать план местности с помощью разных видов условных знаков.


Задачи: 1. Разобрать с учащимися новые термины и понятия.

2. Выработать умения пользоваться разными видами условных знаков, применять полученные знания для решения практических задач.

3. Развивать навыки сопоставления, анализа, логического мышления.


Оборудование: Компьютер, проектор, план местности, карточки с условными знаками.


Авторский медиапродукт: Дидактический материал, разработанный в среде ПО Microsoft PowerPoint.


Ход урока



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент,

сообщение темы и цели урока

Приветствие и мотивация урока


Здравствуйте, ребята! Начинаем урок географии. Надеюсь Сегодня на уроке географии , мы хорошо и с пользой проведем отведенное нам время.

Уч-ся занимают свои места. Готовятся к уроку.

Проверка готовности (учебники, атласы, тетради, ручки, карандаши, линейки).

Проверка Д/З

презентация

Географическая разминка. Тест установи соответствие

Эмоционально-позитивный настрой на изучение новой темы

эпиграф


Начинаем изучать новую тему «Виды изображений поверхности Земли» . Предметом изучения географии Является Земля. Но нашу планету нельзя принести в школьный класс, поэтому при изучении географии пользуются изображениями Земли иеё частей


Стадия вызова.

Ребята, многие из вас этим летом выезжали за пределы Тюменской области, возможно, открывали для себя новые места. Давайте рассмотрим такой вариант: вы не знаете дорогу, человек, которому вы обратились, не может вас проводить, и начинает объяснять путь. Скажите, в каком случае вы его лучше поймете: если он просто объяснит путь или если при объяснении нарисует как пройти до нужного места?

На какой из данных изображений будет похож нарисованный для вас рисунок? Как вы его назовёте ? Что использовали в помощь для создания этого изображения?

ИТАК какова тема нашего урока

Чтобы вы хотели узнать на уроке?



Предлагают ему спрашивать прохожих, взять компас, схему пути, карту или план местности.


Запись в тетради Дата тема урока


Стадия осмысления

Добываем знания!


Работаем в парах сменного состава по 4 человека. Сегодня на уроке вы будете выполнять роль не только ученика но и учителя. Весь материал который вам надо усвоить я разбила на 4 блока Каждый из вас должен:


Тема :ПЛАН МЕСТНОСТИ И УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ

Карточка 1 План местности.

Задание 1.

  1. Изучи материал на странице 10 учебника (параграф 4 Пункт 1)

  2. Выпиши в тетрадь определение что такое «Топографический план» и выучи наизусть.

  3. Выполни Задание 2

  4. Найди в группе товарища, который готов с тобой работать. Расскажи ему определение.

  5. Если вопросов у товарища нет по 1 заданию поменяйтесь карточками


Задание 2. Сравни письменно в таблице план и фотоснимок и заполни таблицу знаками + и - на своём листе

Особенности изображения

План местности

Аэрофотоснимок

Это вид сверху

+

+

На нём можно узнать название наелённого пункта

+

-

Можно определить вид растительности

+

-

Изображены все видимые объекты сверху

-

+

Изображены только важные объекты

+

-

Можно узнать стороны горизонта

+

-

Объекты изображены условными знаками

+

-


Тема :ПЛАН МЕСТНОСТИ И УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ

Карточка 2 Условные знаки.

Задание 1.

  1. Изучи дополнительный материал прикреплённый к карточке

  2. Выпиши в тетрадь определение что такое «Условные знаки» и выучи наизусть.

  3. Выполни Задание 2

  4. Найди в группе товарища, который готов с тобой работать. Расскажи ему определение.

  5. Если вопросов у товарища нет по 1 заданию поменяйтесь карточками

Задание 2.

1. Пользуясь планом на форзаце 1, изучи условные знаки и запиши в тетрадь, что можно увидеть на берегах реки Нары, проплывая по её течению.


Тема :ПЛАН МЕСТНОСТИ И УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ

Карточка 3. Классификация условных знаков

Задание 1.

  1. Изучи дополнительный материал прикреплённый к карточке

  2. Составь в тетрадь схему «Виды условных знаков и выучи наизусть.

  3. Выполни Задание 2

  4. Найди в группе товарища, который готов с тобой работать. Расскажи ему о классификации условных знаков.

  5. Если вопросов у товарища нет по 1 заданию поменяйтесь карточками

Задание 2.


  1. Пользуясь планом на форзаце 1, изучи условные знаки и зарисуй в тетрадь площадные знаки: кустарник, луг,сад, болото, лес, пашня; линейные знаки

Тема :ПЛАН МЕСТНОСТИ И УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ

Карточка 4. Правила для построения плана

Задание 1.

  1. Изучи дополнительный материал прикреплённый к карточке, текст на стр 11 (последний абзац параграфа), поработай с рис. 5 на стр 11 учебника

  2. Запиши в тетрадь четыре условия, которые необходимо соблюдать при построении плана местности.

  3. Выполни Задание 2

  4. Найди в группе товарища, который готов с тобой работать. Расскажи ему о правилах построения плана.

  5. Если вопросов у товарища нет по 1 заданию поменяйтесь карточками

Задание 2.


  1. Пользуясь планом на форзаце 1, зарисуй условные знаки в тетрадь, которые можно использовать для изображения местности вокруг нашей школы.


Итак подведём итог урока

Задание 1.

Вопросы по теме план местности

Карточка (для работы в парах сменного состава)

Схема работы в парах сменного состава:

  1. Рассмотреть свой вопрос индивидуально.

  2. Рассказать его рядом сидящему ученику, он вам расскажет свой вопрос.

  3. Вступите в общение с другими участниками «четвёрки», действуйте по схеме.

    1. 2



3 4

Выполнять задания будете на печатном листе. В конце урока сдадите вместе с листом учёта который ведёт старший в группе.


Обсуждают и анализируют демонстрируемые условные знаки…

(обсуждается цвет, главные точки, особенности изображения, сравнение похожих знаков, пояснения к ним и пр.)


Поочерёдно знаками + и - заполняют заготовленную на доске таблицу, отмечая преимущества и недостатки рисованных и графических условных знаков.


Каждый отвечающий высказывает по два-три аргумента, отбрасывая из них по одному, оставляя самый идеальный вариант.


Условные знаки - обозначения, применяемые на планах и картах для изображения различных объектов и их количественных и качественных характеристик. Азбука карты, «язык международного общения». Условные знаки, используемые для построения планов местности, одинаковы для всех стран мира, что облегчает их использование даже при незнании языка.


Выделяют три группы условных знаков: точечные, линейные и площадные.

Точечные условные знаки внемасштабны, их размеры на карте всегда больше реальных размеров объектов на местности. Это могут быть отдельные сооружения, например, заводы, мосты, месторождения полезных ископаемых и пр. Кружками обозначают населённые пункты, а звёздочками - электростанции. Иногда точечные условные знаки напоминают силуэт какого-либо объекта, например, упрощённый рисунок самолета показывает аэродром, а палатки - кемпинг.

Линейными условными знаками отмечают линейные объекты - границы, дороги, реки, разломы и т.д. [4]


Условные пояснительные знаки и подписи из цифр или буквенные - отражают дополнительные характеристики объектов: отметки высоты, направление течения реки, глубину болот, названия населенных пунктов, рек, характеристики дорог и прочее [5].


Необходимо также отметить, что условные знаки просты в изображении и отдаленно напоминают изображаемый объект, а также обратить внимание какие цвета используются для разных групп объектов

Стадия рефлексии

- Как вы думаете, эти знания пригодятся вам в жизни? Людям, каких профессий необходимо уметь «читать» карты?


Давайте проверим как вы усвоили теоретические знания

- Давайте теперь попробуем применить ваши новые знания на практике. Я предлагаю вам следующее задание: Перед вами рисунок участка местности. С помощью условных знаков составьте простой план этой местности

Вернёмся к задачам нашего урока….. Решили мы их или нет?

Ребята спасибо за работу на уроке! А теперь я предлагаю оценить свой вклад в достижения цели урока

Изучить § 4, план к сказке, выучить условные знаки

Ответы на вопросы из презентации

Проект планов вывешивают на доску.

Ответы учащихся

Обратная связь

Домашнее задание


1. § 4, выучить условные знаки, составить письмо используя их .

2.Составить схематичный план к русским народным сказкам.

3. Нарисовать примерный план безопасного пути от дома до школы

Учитель: Вчера к нам в школу приходил директор одного очень крупного издательства. В декабре они планируют выпустить детскую книжку " Гуси лебеди" Красная шапочка, Колобок. И в книге они хотят поместить план местности к этим сказкам. Но, их сотрудники плохо знают географию, и он предложил наши ученикам сделать план местности к этим сказкам.Самый удачный проект поместят в книжке.

Записывают в дневники.


Используемые средства:


Литература:

Т.П.Герасимова, Н.П. Неклюкова. Начальный курс географии. Учебник. 6 класс. Изд. «ДРОФА» Москва, 2007.

Т.П.Герасимова, О.В.Крылова. Методическое пособие по физической географии. 6 класс. Изд. «Просвещение» Москва, 1991.

О.А.Бахчиева. Начальный курс географии. Методическое пособие. Изд. «ДРОФА» Москва, 2007.


ПО Microsoft PowerPoint

Графический редактор Paint



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал