- Учителю
- Разработка урока 'География хозяйства Южного экономического района'
Разработка урока 'География хозяйства Южного экономического района'
Класс: 9
Дата: 23.04.15
Тема: География хозяйства, транспортные условия.
Цель:
-
Образовательная: сформировать представление природных ресурсах, отраслях хозяйства Южного экономического района Казахстана;
-
Развивающая: развивать умения работать с картой, атласом, учебником, делать выводы, анализировать;
-
Воспитательная: воспитание патриотизма, познавательного интереса учащихся.
-
Оборудование: политико-административная карта Казахстана, презентация, учебное пособие, раздаточный материала.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
-
Организационный момент (2 мин)
-
Опрос домашнего задания (класс делится на 3 группы) (7 мин)
Задание № 1. Используя план характеристики ЭГП положения экономического района сравнить Южный экономический район с Северным и Западным.
План характеристики
-
отношение к крупным транспортным магистралям;
-
отношение к территориям других стран и экономических районов республики;
-
отношение к другим экономико-географическим объектам.
Задание № 2. Совместить территории области, месторождения минеральных ресурсов Южного экономического района.
1. Жамбылская
Известняк
2.Южно-Казахстанская
Гипс
3.Жамбылская
Уголь
4. Алматинская
Фосфориты
5.Южно-Казахстанская
Природный газ
Здание № 3. Вопрос в цифрах
-
Актуализация знаний и умений учащихся: что вам известно о структуре хозяйства Южного экономического района Казахстана?
Задания для координации внимания:" Выбери главное" (1мин)
-
Изучение нового материала.
Рассказ учителя (2 мин)
Презентация (слайд-шоу)
Южный Казахстан - относительно менее развитая часть страны.
Главный район поливного земледелия, развито садоводство, виноградарство, выращивание хлопчатника, сахарной свеклы, риса. На базе сельского хозяйства получили развитие пищевая и легкая промышленности. Бурно развиваются металлургическая, горно-химическая, машиностроительная, нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленности. Создан крупнейший в мире комплекс по добыче фосфорных удобрений и фосфорных солей.
Группам раздаются листы самооценки
Лист самооценки учащихся
Ф.И. участника группы
Участие в подготовке к уроку
Участие в защите презентации
Степень активности в групповом суждении
Участие в постановке вопроса другим группам
Итоговая оценка
Работа в группах (Защита презентаций) (17 мин)
1 группа: Тяжелая промышленность (цветная металлургия, машиностроение, горнодобывающая промышленность).
2 группа: Сельское хозяйство (животноводство, растениеводство).
3 группа: Легкая и пищевая промышленность.
Учащиеся заполняют таблицу
Отрасли промышленности
Характеристика
Цветная металлургия
Машиностроение
Горнодобывающая
Животноводство
Растениеводство
Легкая
Пищевая
Выводы учащихся!!!
Транспортные условия Южного Экономического района (фронтальная работа)
5 мин.
1. Дать характеристику транспортной системе Южного экономического района при помощи атласа и дополнительного материала.
2. Ответьте на вопрос
"Эта железнодорожная магистраль была построена в 1905 году, является одной из самых протяженных в стране и соединяет Уральский экономический район России и регионы Центральной Азии".
Какую роль сыграла магистраль в освоении прилегающих территорий нашей страны?
5. Закрепление нового материала:
Задания PISA (индивидуально в тетрадях) - 5 мин.
Задание № 1.
В Казахстане имеются регионы подходящие для развития альтернативных отраслей энергетики? Назовите эти территории и дайте возможные обоснования.
Вопрос 1. Что относится к альтернативным отраслям энергетики? Вопрос 2. Назовите эти территории? Вопрос 3. Почему важно развивать эти отрасли?
Ответ. Ветроэнергетика, использование энергии земных недр, использование солнечной энергии; в Казахстане это центр, восток, юг, запад для ветроэнергетики, юг, центр и запад предпочтительны для солнечной энергетики
Задание № 2.
Сахарная свекла - одна из главных технических культур, дающая богатые углеводом корнеплоды, из которых получают сахар. Корнеплоды сахарной свеклы содержат - 16-20% сахарозы.
Сахарная свекла появилась после ряда селекций только в 1747 году, и содержание сахара в ней достигало 20 процентов. В XX веке все виды свёклы распространились на все континенты, кроме Антарктиды.
Вопрос №1. Какие природные факторы способствуют произрастанию данного вида растений?
Вопрос № 2. На каких территориях Казахстана можно развивать данный вид?
Вопрос № 3. Возможно ли селекционерам в 21 веке разработать разновидность сахарной свеклы, приспособленной к суровым климатическим условиям?
Задания ЕНТ 3 мин.
Сборник тестов 2014 года.
-
Горный хребет, протянувшийся на юге Казахстана вдоль границы
-
Одно из крупнейших водохранилищ Казахстана, Чардара, лежит на границе между:
-
Фосфоритами богаты горы
-
Техническая культура, произрастающая в Южном Казахстане
-
Областной центр Алматинской области
-
Виноградарство развито в ......районе Казахстана
-
Водохранилище на реке Или
-
В Казахстане фосфоритовые бассейны находятся в........области
Рефлексия 3 мин.
Анализ результатов урока (лист самооценки)
«Три М».
Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.
Выберите 1 фразу для соседа по парте:
Ты молодец.
Я доволен твоей работой на уроке.
Ты мог бы поработать лучше.
6. Домашнее задание: параграф читать, пересказывать, подготовить презентацию о городах Южного экономического района.
Фронтальная работа
Назовите экономический район Казахстана
Выбрать не менее 5 признаков, характеризующих Южный экономический район.
-
В состав района входит Костанайская область;
-
Второй по величине экономический район;
-
Климат довольно суровый;
-
На территории района расположена Капчагайская ГЭС;
-
Водными ресурсами обеспечена равномерно;
-
Большая часть земельного фонда - сельскохозяйственные угодья;
-
Самый густонаселенный район;
-
Основное богатство недр- нефть и газ;
-
Специализация растениеводства - зерновые культуры;
-
Расположен тракторный завод.