- Учителю
- Конспект урока по географии на тему 'Западно-Сибирская равнина' (8 класс)
Конспект урока по географии на тему 'Западно-Сибирская равнина' (8 класс)
Конспект урока по географии на тему: "Западно-Сибирская равнина"
Класс: 8
Тип урока: изучение нового материала (урок-исследование).
Оборудование: физическая карта России, иллюстрации с видами природы Западной Сибири, атлас и контурные карты для 8 класса.
Цели:
-
Предметные:
-Формирование знаний о природе Восточной Сибири, особенностях её равнинных территорий.
-Продолжить формирование умений работать с различными источниками географических знаний.
2) Личностные:
- Воспитать уважительное отношение к природе.
- Воспитывать интерес к чтению.
- Формировать высокий уровень учебной мотивации учащихся, объективную самооценку, вежливость, дисциплину, адекватную реакцию на успехи и неудачи своих одноклассников и свои собственные.
3)Метапредметные:
1.Регулятивные:
- Развивать умение слушать и слышать собеседника;
- Развивать речь, логическое и образное мышление, творческие способности учащихся;
- Развивать умение вести дискуссию;
- Развивать логику, мышление, воображение, умение сопоставлять, анализировать.
2.Коммуникативные:
- развивать способности связной речи.
3.Познавательные:
- развивать способности работать с информацией;
- расширять кругозор учащихся;
- развивать эстетическую восприимчивость.
План урока:
-
Организация класса.
-
Проверка домашнего задания.
-
Изучение нового материала.
-
Закрепление материала.
-
Выставление оценок.
-
Домашнее задание.
№ п/п
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организация
класса
Приветствие учащихся.
2.
Проверка домашнего задания.
-На прошлом уроке мы познакомились еще с одним природным районом-Уралом. Охарактеризуйте ГП Урала. Как оно влияет на природу Урала.
-В чем причины богатства минеральных ресурсов Урала?
-В чем различие в размещении рудных и нерудных полезных ископаемых?
-В чем заключается различие Севера на Юга Урала, Предуралья и Зауралья?
-Почему на Урале не хватает пресной воды?
-Расположение в умеренных широтах, вытянутость хребтов с Севера на Юг, наветренные склоны более увлажнены, климат Севера на Юга Урала отличается.
-Долгая геологическая история Урала, разрушение гор. В результате на поверхности оказались внутренние части складок, богатые рудами.
-Предуралье имеет месторождения нерудных полезных ископаемых, а Восточные склоны- рудные.
-Уральские горы вытянуты с севера на юг более чем на 2350 км и это влияет на различие температур Севера на Юга. Различается увлажнение Предуралья (наветренного склона) и Зауралья (подветренного склона гор). Различается климат долин и вершин, так как с высотой температура понижается.
-Реки берут начало в горах, поэтому они короткие и маловодные.
3.
Объяснение нового материала.
- Сегодня мы продолжим изучение крупных природных районов страны и будем исследовать одну из суровых территорий России. Поэт И. Фролов написал о ней такие строки: Равнина. Равнина. Ни яра, ни пади. Равнина- на север. Равнина- на юг. Как будто гористую землю разгладил. Какой-то гигантский утюг. Моделирование проблемной ситуации. -Посмотрите на карту. О каком географическом объекте идет речь в этих строках?
- Как вы это определили?
-Да, эти строки поэт посвятил Западной Сибири. Покажите равнину на карте в атласе (работайте в парах). -Предложите свой вариант проблемного вопроса к уроку.
-Каким образом мы будем выяснять, как именно формировались природные особенности территории?
-Как удобнее работать с этой информацией.
Задание:
1 группа- определить ГП района;
2 группа- геологическое строение и рельеф;
3 группа- климат.
(Время на работу 6-7 минут)
-Заслушаем ответы представителя 1 группы, остальные учащиеся наносят объекты, о которых пойдет речь в свои контурные карты.
-Заслушаем ответы представителя 2 группы.
-Заслушаем ответы представителя 3 группы.
(Учащимся заранее было предложено подготовить сообщения и слайды о природе отдельных районов З. Сибири)
-О Западно-Сибирской равнине.
-На этой равнине нет ни одной возвышенности, она протянулась на большие расстояния с севера на юг и с запада на восток.
-Почему именно здесь образовалась гигантская равнина?
-Какие факторы оказали наибольшее влияние на природные особенности Западной Сибири?
-Для этого необходимо определить особенности ГП, уникальные черты рельефа, климата, выделяющие ее среди других регионов России.
-В парах.
- Западная Сибирь-часть Сибири, расположенная между Уральскими горами на западе и руслом реки Енисей (Среднесибирское плоскогорье) на востоке. На юге граничит с Казахским мелкосопочником, на севере- с Северным Ледовитым океаном. Пересекается Северным полярным кругом. Площадь региона - 2 451,1 тыс. км² (15 % территории России).
-Уникальность рельефа Западной Сибири - наличие огромного плоского пространства, понижающегося к центру, на котором не увидишь ни увала, ни бугорка. Причина такого характера рельефа- в геологическом строении. Эта равнина расположена на плите палеозойского возраста, которая перекрыта мощным осадочным чехлом (3-4 тыс. м.) Горизонтальное наслоение осадочных пластов - главная причина плоского рельефа равнины. Повлияло на рельеф равнины и древнее оледенение.
- Климат Западно- Сибирской равнины континентальный умеренного пояса, гораздо более суровый по сравнению с Русской равниной. На его формирование повлияли следующие причины.
1) Небольшое количество солнечной радиации, получаемое территорией.
2) Удаленность от Атлантического и Тихого океанов, что обусловливает континентальность климата.
З) Равнинность территории и открытость к Северному Ледовитому океану позволяет холодным арктическим массам проникать далеко на юг, а теплым воздушным массам из Казахстана и Средней Азии - далеко на север.
4) Горы, расположенные по периферии, отгораживают Западно- Сибирскую равнину от влияния влажных океанических масс.
Континентальность климата с севера на юг выражается в увеличении годовой амплитуды температур (если в Салехарде -24 °С в январе и +10 °С в июле, то в Омске уже -24 °С зимой и +24 °С летом, а самые высокие и самые низкие температуры соответственно +48 °С и -49 °С). Осадков выпадает от 250-400 мм на севере и до 600 мм на юге. Увлажнение на севере - избыточное, на юге - достаточное.
При большой влажности и частых жестких ветрах морозы на севере переносятся тяжело.
Выступление учащегося о п-ве Ямал (с показом на настенной карте, а школьники отмечают на контурной карте). Показ слайда №1.
Выступление учащегося о Салаирском кряже (с показом на настенной карте, а школьники отмечают на контурной карте). Показ слайда №2.
Выступление учащегося о Кузнецком Алатау (с показом на настенной карте, а школьники отмечают на контурной карте). Показ слайда №3.
Выступление учащегося об Алтайских горах (с показом на настенной карте, а школьники отмечают на контурной карте). Показ слайда №4.
4.
Закрепление материала.
1. Определите черты сходства и различия ГП Западно-Сибирской и Русской равнин.
2. Объясните особенности рельефа Западно-Сибирской равнины.
З. В чем причина заболоченности территории Западной Сибири?
4. Как влияет суровый климат равнины на жизнь и деятельность человека.
-Какую работу мы сегодня выполняли?
-Кто или что вам помогло справиться?
- Кто доволен сегодня своей работой?
-Выясняли природные особенности Западной Сибири.
-Групповая форма работы, дополнительные источники информации, карты.
5.
Выставление оценок.
Оцените свою работу по повторению д/з, участие в работе группы.
6.
Домашнее
задание.
П. 35, ответить на вопросы.