- Учителю
- План-конспект урока географии по теме: «Охрана природы. Заповедники. Национальные парки»
План-конспект урока географии по теме: «Охрана природы. Заповедники. Национальные парки»
Ахапкина Раиса Григорьевна,
учитель географии
МОУ «Майская гимназия
Белгородского района
Белгородской области»
План-конспект урока географии по теме
«Охрана природы. Заповедники. Национальные парки »
систематизация и обобщения пройденного материала, урок - игра.
Класс: 7.
Урок: № 25
Цель: создание условий для развития практических умений извлекать информацию из различных источников знаний, составлять по ним комплексные описания и характеристики территории.
Задачи:
-
образовательная:
-
способствовать формированию представлений о единстве природы, объяснению простейших взаимосвязей процессов и явлений природы, ее частей;
-
развитие понимания главных особенностей взаимодействия природы и общества, значения охраны окружающей среды и рационального природопользования;
-
развивающая:
-
познание сущности и динамики основных природных, экологических и других процессов, происходящих в географической среде;
-
развитие практических географических умений извлекать информацию из различных источников знаний, составлять по ним комплексные описания и характеристики территории;
-
воспитательная:
-
продолжить развитие умения самостоятельно работать, обобщать и делать выводы, понимать и видеть прекрасное;
-
выработка понимания общественной потребности в географических знаниях, а также формирование отношения к географии как возможной области будущей практической деятельности.
Тип урока: урок систематизации и обобщения пройденного материала, урок - игра.
Методы организации учебной деятельности обучающихся: частично-поисковый, метод критического мышления, метод стимулирования.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, работа в парах.
Технологии: информационно - коммуникационная, элементы дифференцированного и личностно-ориентированного обучения.
Базовый УМК: География. Материки, океаны, народы и страны. 7кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / И.В. Душина, В.А. Коринская, В.А. Щенёв; под ред. В.П.Дронова. - 2-е изд., стереотип. - М.: Дрофа. 2012. - 349, [3], с.
Оснащение урока: учебник, мультимедийное оборудование, дидактический раздаточный материал.
Результаты обучения:
Личностными результатами обучения географии является формирование всесторонне образованной, инициативной и успешной личности, обладающей системой современных мировоззренческих взглядов, ценностных ориентаций, идейно-нравственных, культурных, гуманистических и эстетических принципов и норм поведения. Изучение географии в основной школе обусловливает достижение следующих результатов личностного развития:
-
формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учётом устойчивых познавательных интересов, а также на основе формирования уважительного отношения к труду, развития опыта участия в социально значимом труде;
-
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности;
-
готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;
-
формирование основ экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления, развитие опыта экологически ориентированной рефлексивно-оценочной и практической деятельности в жизненных ситуациях.
Метапредметными результатами освоения основной образовательной программы основного общего образования являются:
-
умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
-
умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
-
умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
-
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
-
владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
-
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
-
формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ - компетенции);
-
формирование и развитие экологического мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике и профессиональной ориентации.
Предметными результатами освоения основной образовательной программы по географии являются:
-
овладение основами картографической грамотности и использования географической карты как одного из языков международного общения;
-
овладение основными навыками нахождения, использования и презентации географической информации;
-
формирование умений и навыков использования разнообразных географических знаний в повседневной жизни для объяснения и оценки явлений и процессов, самостоятельного оценивания уровня безопасности окружающей среды, адаптации к условиям территории проживания, соблюдения мер безопасности в случае природных стихийных бедствийи техногенных катастроф;
-
формирование представлений об особенностях деятельности людей, ведущей к возникновению и развитию или решению экологических проблем на различных территориях и акваториях, умений и навыков безопасного и экологически целесообразного поведения в окружающей среде.
ХОД УРОКА
Этап урока и цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные действия
Время
Организационно - мотивационный этап урока. Создать положительную эмоциональную атмосферу
1.Приветствие.
Здравствуйте! Я рада встрече с вами и уверена, что вы сегодня примите участие в работе конференции.
1.Рапорт дежурного, фиксация отсутствующих.
1 мин.
2.Проверка подготовленности к уроку, организация внимания.
2.Обучающиеся высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего «рабочего места»
3. Деловая игра. Конференция с участниками путешествия по Африке «Природные зоны Африки: природа, проблемы, пути решения»
3. Создание групп из из «ученых - специалистов» по природным зонам, которые побывали в Африке Экспертная группа из 3 человек.
Метапредметные
умение самостоятельно определять цели своего обучения,
ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и
познавательной деятельности;
Актуализация субъективных знаний обучающихся.
Подготовка к изучению нового материала
Формулирование задач урока
Эпиграф:
Никогда человек не имел такого влияния на окружающую его среду, как теперь, никогда это влияние не было так разнообразно и так сильно. Человек настоящего времени представляет из себя геологическую силу…
В.И. Вернадский
Как вы понимаете значение данного высказывания?
Ответы. Природа Африки удивительна и многообразна, но сегодня она испытывает, как и природа других материков, экологические проблемы глобального характера.
Личностные
формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию, осознанному выбору с учетом познавательных интересов;
3 мин.
Что вы знаете о экологических проблемах и что - хотели бы узнать.
Перечисляют известные сведенияэкологических катастроф.
Ставят цель: учусь определять экологические проблемы разного характера и находить пути решения этих проблем.
Метапредметные
умение самостоятельно определять цели своего обучения,
ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности;
3. Создание мотивационной
установки
Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?
Формулирование темы обучающимися: «Охрана природы. Заповедники. Национальные парки»
Это и будет тема нашего урока «Охрана природы. Заповедники. Национальные парки»
Делают записи в тетрадях
Какие задачи нужно решить при изучении данной темы?
1. Развитие умения определять цели своей деятельности
1 мин.
Изучение нового материала
Проведём исследование с целью выявления экологических проблем.
1. Для выяснения причин возникновения проблем, создадим группы из 5-6 человек из «ученых - специалистов» по природным зонам, которые побывали в Африке . Экспертная группа из 3 человек.
Работа в 3 группах: заполнение таблицы.
Распределение обязанностей в группе
2. Каждой группе предлагается проанализировать материал параграфа № 21.
3. Сделать вывод.
4.Заполнить таблицу по изучаемой теме в ходе обсуждения.
Метапредметные
умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
Предметные
Формирование представлений о географической науке, ее роли в освоении планеты человеком, о географических знаниях. Как компоненте научной картине мира, их необходимости для решения современных практических задач человечества, в том числе задачи охраны окружающей среды и рационального природопользования;
Формирование первичных навыков использования территориального подхода как основы географического мышления для осознания своего места в целостном, многообразном и быстро изменяющемся мире и адекватной ориентации в нем;
Постановка учебной проблемы
Вспомните:
Когда возникли экологические проблемы на континенте?
Отвечают на вопросы.
(физгеографы, климатологи, почвоведы, ботаники, зоологи, экологи, картографы, экскурсовод).
Самостоятельная работа.
Природные зоны
Хозяйственная деятельность человека
Результаты деятельности
Мероприятия по охране
Сегодня у нас необычный урок - урок-конференция. Перед вами выступят участники путешествий. Будьте внимательны, можете задавать интересующие вас вопросы.
Подготовка выступлений.
Отбор материала и составление презентации. Подготовка и защита проекта «Проблемы, пути решения»
1.Сокращение площади тропических лесов Африки
2.Использование населением древесины как топливо.
3.Наступление пустыни.
Личностные
формирование основ экологической культуры;
5 мин.
Метапредметные
умение организовывать сотрудничество, работать индивидуально и в группе;
умение осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей и потребностей;
Предметные
-Овладение основами картографической грамотности и использование географической карты как одного из «языков» международного общения; -Формирование представлений об особенностях экологических проблем на различных территориях, умений и навыков безопасного и экологически целесообразного поведения в окружающей среде;
Обсуждение итогов исследовательской работы
Развитие умения выделять главное
2 мин.
1. Назовите цель вашего исследования.
2. К каким же выводам вы пришли? Слушаем ответы групп.
3. Сравните свои выводы с учащимися
1. Определение основных проблем, которые были изучены специалистами.
2.Определение путей решения.
Охрана природы.
Физминутка.
Гимнастика для глаз.
Выполняют упражнения
Ответить на вопросы из истории создания заповедников и национальных парков.
Самостоятельная работа.
Работа с текстом параграфа 21 на стр.99
1мин.
Проверка первичного усвоения
«Национальные парки Африки».
5 мин.
5 мин.
Проверка
Взаимопроверка
Развитие навыков самопроверки
5 мин.
Информация о домашнем задании
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Три уровня домашнего задания:
-
Стандартный минимум
§20, вопросы на стр.94
-
Повышенный
Инд. задания «Влияние человека на природу»
-
Творческий
«Экологические проблемы Африки».
Ответить на вопросы (по выбору):
1.Влажные экваториальные леса
1) Что образуется на месте вырубок?
2) Как вернуть леса Африке?
2. Саванны
1)Как изменяют природу саванны хозяйственные занятия ее жителей?
2)Какие стихийные явления возникают в саванне в результате деятельности человека и как они влияют на природу саванны?
1 мин.
Подведение итогов урока
Подведём итоги.
- Что узнали нового на уроке?
Вам необходимо будет определить главные проблемы природных зон материка и предложить пути решения данных проблем. (Задание на доске) Экспертная группа, состоящая из учащихся, оценит ваши выступления. Учащиеся заполняют таблицу: «Знал. Узнал. Хочу узнать».
1 мин.
Заполните таблицу: «Знал. Узнал. Хочу узнать».
Знал
Узнал
Хочу узнать
фауна
флора
Рефлексия деятельности
Ребята, что мы хотели сегодня выяснить? Этой цели мы достигли. А каждый из вас достиг поставленной цели? Заработали вы свою оценку? Молодцы! Те, кто цели не достиг: почему это произошло? Что помешало? Что необходимо будет сделать в следующий раз?
следующем уроке.
Я знала, все у вас получится,
Африку мы с вами будем знать.
Всем, кто хорошо работал
В журнал поставлю оценку - «пять».
И в заключение хочу сказать
Что лучше географии предмета не сыскать.
Мир географии огромен,
Стремитесь вы его познать.
Ведь правильно сказал Константин Паустовский: «Познания и странствия неотделимы друг от друга». Спасибо! Урок окончен.
Ответы
Как связаны климатические условия и формирование ПЗ.
Подняли руки те, кто цели достиг.
Подумайте и решите (почему это произошло?) Что помешало? Что необходимо будет сделать в следующий раз?
Рефлексия: ребята, что мы хотели сегодня выяснить? (как связаны между собой рельеф и тектоническая структура). Этой цели мы достигли. А каждый из вас достиг поставленной цели? Заработали вы свою оценку? (подняли руки те, кто цели достиг). Молодцы! Те, кто цели не достиг: почему это произошло? Что помешало? Что необходимо будет сделать в следующий раз?
2 мин.
«Вопрос - ответ»
(при изучении нового материала в 6-10 классах)
Перед вами текст. Внимательно прочитайте его. Теперь разделимся на 2 команды. Одна из команд будет задавать вопросы, а другая - отвечать. Это соревнование на лучший вопрос и лучший ответ по тексту. Учитываются активность участников команд, число и содержание заданных вопросов, а также количество правильных полных ответов. Потом команды меняются местами.