- Учителю
- Географический КВН для 8-9 классов.
Географический КВН для 8-9 классов.
ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ КВН.
ЦЕЛЬ: Выявление уровня географических знаний учащихся.
Расширение и углубление этих знаний.
ЗАДАЧИ: Помочь учащимся заинтересоваться изучением географии и найти ответы на вопросы, с которыми им приходится сталкиваться в повседневной жизни.
Развивать речевую деятельность.
Воспитывать любознательность, внимание, расширение кругозора.
ХОД УРОКА:
Оргмомент: /Готовность учащихся к КВНу, приветствие учителя/.
1 КОНКУРС:
РАЗМИНКА: «Самые, самые…».
/За каждый правильный ответ - 1 балл/.
-
Самые высокие горы России? /Памир/.
-
Самый высокий действующий вулкан в России? /Ключевская Сопка/.
-
Самое низкое место России? /Прикаспийская низменность/.
-
Самое глубокое озеро в России? /Байкал/.
-
Самый крупный остров России? /Сахалин/.
-
Самая многоводная река России? /Енисей/.
-
Самая длинная река России? /Обь с Иртышем/.
-
Самая извилистая река России? /Пьяна/.
-
Самое распространенное дерево России? /Лиственница/.
-
Самое чистое море у берегов России? /Чукотское/.
-
Сколько соседей имеет Россия? /16/.
-
Сколько морей омывает берега России? /13/.
2 КОНКУРС:
«ЭРУДИТ».
/За каждый правильный ответ - 1 балл/.
ЗАДАНИЕ:
Назвать, о каком животном идет речь и где оно обитает?
-
Самое длинное животное? /Жираф, Африка/.
-
Гигант моря, млекопитающее? /Синий кит/.
-
Животное, которое называют «кораблем пустыни»? /Верблюд/.
-
Самое крупное на Земле животное? /Слон, Африка, Азия/.
-
Самая крупная из современных птиц, быстро бегает, но не летает?
/Страус, Австралия/.
-
Птица, не умеющая летать, но отлично плавающая и ныряющая?
/Пингвин, Антарктида/.
-
Лохматое животное со страдальческим выражением морды, смирившись
со своей неподвижностью, висит на дереве вниз головой целыми часами?
/Ленивец, Южная Америка/.
-
Обитает в теплых краях, носит детенышей в сумке на животе?
/Кенгуру, Австралия/.
3 КОНКУРС:
«ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ»
/За каждый правильный ответ - 1 балл/.
ЗАДАНИЕ:
Составить названия географических объектов из заданных слов:
НАЗВАНИЯ ГОРОДОВ:
НАВАР - /НАРВА/ ОСТРОВ - /РОСТОВ/
ИГРА - /РИГА/ РУБАХА - /БУХАРА/
ВЕКИ - /КИЕВ/
НАЗВАНИЕ РЕК:
МУРА - /АМУР/ ДАНИЛ - /ЛИНДА/ УРАН - /НУРА/
4 КОНКУРС:
«ЛИТЕРАТУРНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ»
/За каждый правильный ответ - 1 балл/.
ЗАДАНИЕ:
Многие поэты посвятили свои стихи нашей прекрасной Родине.
Назвать авторов произведений прочитанных отрывков.
Кавказ подо мною, один в вышине
Стою под снегами, у края стремнины
Орел, с отдаленной поднявшись вершины,
Парит неподвижно со мной наравне.
Отсюда я вижу потоков рожденье
И первое грозных обвалов движенье.
/А.С.Пушкин/
Иных времен, иных картин предвижу я начало,
В случайной жизни берегов моей реки любимой;
Освобожденный от оков народ неутомимый
Согреет, густо заселит прекрасные равнины,
Наука воды углубит, по гладкой их равнине
Сюда гиганты побегут несчетною толпою,
И будет вечен бодрый труд над вечною рекою.
/Н.Некрасов/
5 КОНКУРС:
«ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АУКЦИОН»
/Разыгрывается 1 балл/.
ЗАДАНИЕ:
Называть по очереди города, до первой заминки.
НАПРИМЕР:
/Ашхабад - Душанбе - Ереван - Вильнюс - Смоленск и т.д./
6 КОНКУРС:
«КАПИТАНОВ».
/За каждый правильный ответ - 1 балл/.
ЗАДАНИЕ:
1.Можно ли в Москве сегодня получить телеграмму,
отправленную завтра? Если можно, то откуда и во сколько часов?
/Можно. Из Владивостока. В 3 часа утра/. 2 балла.
2.Житель Аляски прилетел на Чукотку 31 мая.
Какого числа он вылетел с Аляски? 1 балл.
/1 июня/.
3.Сколько раз в нашей стране можно встречать
Новый год? /10 раз/. 1 балл.
7 КОНКУРС:
«ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ КРОССВОРД».
/За каждый правильный ответ - 1 балл/.
ЗАДАНИЕ:
1. Река, вытекающая из озера Байкал. /Ангара/.
2. Самая большая река Дальнего Востока. /Амур/.
3. Река, на которой находится Красноярская ГЭС. /Енисей/.
4. Самая длинная река европейской части России. /Волга/.
5. Река, впадающая в Азовское море. /Дон/.
8 КОНКУРС:
«БОЛЕЛЬЩИКОВ».
/За каждый правильный ответ - 1 балл/.
ЗАДАНИЕ:
1. Назвать конфеты, которые носят названия животных.
2.Какой полуостров России говорит о своей величине?
3.Какой город южнее: Магадан или Санкт-Петербург?
9 КОНКУРС:
«СОС»
/Разыгрывается 1 балл/.
ЗАДАНИЕ: Помоги Робинзону Крузо.
В каком климатическом поясе находится Робинзон Крузо, если он так рассказывал о его климате: «По моим наблюдениям, на острове времена
года надо разделить не на холодные и теплые, как они делятся в Европе,
а на дождливые и сухие, приблизительно таким образом:
-- С половины февраля, до половины апреля - дожди.
Солнце стоит в зените или почти в зените.
-- С половины апреля, до половины августа - засуха.
Солнце перемещается к северу.
-- С половины августа, до половины октября - дожди.
Солнце снова стоит в зените.
-- С половины октября, до половины февраля - засуха.
Солнце перемещается к югу.
/Субэкваториальный/.
10 КОНКУРС:
«ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ?»
/За каждый правильный ответ - 0,5 балла/.
ЗАДАНИЕ: Выбрать из списка географических объектов:
острова, крайние точки, полуострова.
Йорк, Индокитай, Суматра, Сомали, Хонсю, Рока, Флорида,
Игольный, Камчатка, Исландия, Гальинас, Куба, Сент-Чарлз, Аляска,
Ява, Корея, Пиай, Тасмания, Лабрадор, Индостан.
-
ОСТРОВА
КРАЙНИЕ ТОЧКИ
ПОЛУОСТРОВА
Суматра
Йорк
Индокитай
Хонсю
Рока
Сомали
Исландия
Игольный
Флорида
Куба
Гальинас
Камчатка
Ява
Сент-Чарлз
Аляска
Тасмания
Пиай
Корея
Лабрадор
Индостан
11 КОНКУРС:
«МОРЕПЛАВАТЕЛИ».
/Разыгрывается 1 балл/.
ЗАДАНИЕ:
Из порту «-- И К С --» в порт «-- И К С -- --», расположенные
на трассе Северного Морского пути. Ледокол доставил лес для
строительства. Чтобы узнать порты, между которыми совершено
плавание, нужно вместо черточек поставить буквы.
/ТИКСИ - ДИКСОН/.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
НАГРАЖДЕНИЕ,