7


  • Учителю
  • Предмет: География. Тема: ' Атмосферные осадки' 6 класс

Предмет: География. Тема: ' Атмосферные осадки' 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предмет: География.Тема: Атмосферные  осадки.  Цель:Сформировать представление об осадках, их видах ,условиях образования и значении.  Задачи: Формировать у учащихся понятие об атмосферных осадках и их разновидностях. Продолжить развитие умения выделять главное при ра
предварительный просмотр материала

Урок № 2

Предмет: География.

Тема:

Атмосферные осадки.

Цель:

Сформировать представление об осадках, их видах ,условиях образования и значении.


Задачи:

Формировать у учащихся понятие об атмосферных осадках и их разновидностях. Продолжить развитие умения выделять главное при работе с учебником, навыков самостоятельной работы .Развивать познавательный интерес к предмету.

Ключевые идеи:

Через критическое мышление развивать у учащихся самооценку и само

регуляцию, через которую ребята будут развивать знания и умения практически применять в жизни полученные знания.


Применяемые модули:

Обучение критическому мышлению.

Новые подходы в преподавании и обучении.

Учет возрастных особенностей

Оценивание для обучения и оценивание обучения :


Ожидаемый результат:

Усвоение нового материала , через применение технологии развития критического мышления и умения анализировать и синтезировать через схемы , таблицы.

Ссылки, ресурсы:


Этапы урока.



Время.

Действия учителя.

Действия ученика.

1Орг. момент.


2.Повторение.


3.Раскрытие темы и цели урока.

2.минуты.


3.минуты.


10 минут.

Создание коллабративной среды.


Деление на группы.


Создание проблемной ситуации. - Как вы думаете ребята, о чем мы сегодня будем говорить на уроке, глядя на рисунки подготовленные Владой?

- Как можно сформулировать цель нашего урока?

Музыкальная физкультминутка.

Работа в группах по дом\заданию :

2. Ответы на вопросы различной сложности, подготовленные уч-ся дома.


Об атмосферных осадках

Сформировать представления об условиях образования осадков и их значении .

2.Осмысление материала.

20 минут

Давайте выясним, какие виды осадков существуют.


Просмотр слайдов (виды осадков: дождь, снег, град)стихи, загадки.


Работа с текстом учебника.


Синквейн о видах осадков.

Опережающее задание получила на прошлом уроке Талипова Луиза.

Работа в парах.

1.Карточки №1,№2 (взаимопроверка)


Групповая работа. Защита

3.Рефлексия.

10 минут.

Метод «Метод горячего стула.»

Инструктаж домашнего задания.

Обратная связь (две звезды одно пожелание)



Параграф 28. Составить вопросы.

Оценивание.

Карточка № 1


Дождь, снег, град - вся вода в твердом и --------------------- состоянии, которая выпадает из облаков, называется --------------------------------------------------- .

Карточка №2


Осадки выпадают не только из облаков, но и из воздуха - роса и ---------------- . Они образуются потому , что после захода Солнца, Земля и поверхность растений быстро ---------------------- и воздух соприкасаясь с поверхностью Земли ------------------------------------------------- .


Лист контроля успеваемости учащихся .


Имя


Самооценка


Взаимооценка

Оценка учителя

Итоговая оценка

1


2


3


4


5

Критерии оценки устного выступления

Баллы

Критерий


1

2

3

4

Доступность


Научность (использование терминологии)

Полнота


Грамотность (отсутствие фактических ошибок)

Общий балл





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал