7


  • Учителю
  • Биологические ресурсы, их рациональное использование. Меры по охране растительного и животного мира. 8 класс

Биологические ресурсы, их рациональное использование. Меры по охране растительного и животного мира. 8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Биологические ресурсы, их рациональное использование. Меры по охране растительного и животного мира.Из данного урока по теме «Биологические ресурсы и человек» вы узнаете, что такое биологические ресурсы, познакомитесь с их распределением по территории России и проблем
предварительный просмотр материала

Урок 17. Биологические ресурсы, их рациональное использование. Меры по охране растительного и животного мира.

Цель урока: познакомиться с ролью живых организмов, узнать, что такое биологические ресурсы, какие их виды существуют на территории России.

Тип урока: комбинированный урок

Оборудование:

Ход урока

I. Оргмомент

Из данного урока по теме «Биологические ресурсы и человек» вы узнаете, что такое биологические ресурсы, познакомитесь с их распределением по территории России и проблемами, связанными с их сбережением и охраной.

II. Проверка домашнего задания

Устный опрос.

III. Изучение нового материала

Биологические ресурсы - это живая природа Земли, растения, животные и другие живые существа, которые используются или могут быть использованы человеком.

Биологические ресурсы, по сути, представляют собой самый древний вид ресурсов, который начал использоваться человеком.

Для оценки биологических ресурсов используют следующие понятия:

1. Биомасса - масса всех живых организмов

2. Фитомасса - общая масса растений

3. Зоомасса - общая масса животных

4. Биопродуктивность - прирост биомассы за единицу времени

Биологические ресурсы относят к категории исчерпаемые возобновимые.

Тех животных, которые разводит человек, те растения, которые он возделывает, тоже относят к биологическим ресурсам. В целом оценить биологические ресурсы сложно.


Сложность оценки биологических ресурсов можно объяснить на примере лесных ресурсов. Лес - это и сырье для строительства, источник кислорода, энергии, место отдыха.

Рис. 1. Пшеничное поле



Рис. 2. Лес

Не стоит забывать об огромных биоресурсах Мирового океана. Во многих странах и у некоторых народов рыба и морской зверь - основные источники пищи и существования.


По некоторым оценкам в мире обитает около 2 млн. живых существ, а то и больше.


Рис. 3. Улов рыбы


Б
иомасса




Рис. 5. Суммарная биомасса


В целом биомасса растений превышает по количеству (весу) биомассу животных.

Растительные ресурсы:

1. Лесные (деревья, ягоды, грибы)

2. Кормовые (травы)

3. Пищевые растительные ресурсы морей

Животные ресурсы:

1. Охотничьи-промысловые (дичь, пушной зверь)

2. Рыбные

3. Морские (морской зверь, обитатели дна)

Россия обладает уникальными запасами биологических ресурсов, но размещены они неравномерно, их размещение зависит от природных зон и деятельности человека. Например, наибольшее число пушных зверея, ягод, грибов находится в лесной зоне.

Среди растительных ресурсов очень важны лесные ресурсы. По количеству лесных ресурсов Россия занимает первое место в мире. Так же важную роль играют плоды, семена, ягоды, орехи, побеги и пр. Все они находят самое широкое применение. Многие растения используются при лечении, как эстетический материал.

Охотничьи-промысловые и другие виды животных ресурсов отличаются на территории России большим разнообразием. Используют жир, рога, мясо, шерсть, шкуры и прочее живых организмов. Эти ресурсы наши применение в различных отраслях хозяйства и направлениях человеческой деятельности, начиная от медицины и заканчивая пищевой промышленностью.



Рис. 6. Карта лесных ресурсов России

Основные промысловые животные России: белка, заяц, соболь, норка, лиса, нутрия, волки, кабаны, олени и пр.


Для многих жителей нашей страны охота является не только развлечением и времяпрепровождением, но и традицией и средством существования. Но не надо забывать о том, что, несмотря на способность к возобновлению биологических ресурсов, их чрезмерное истребление может привести к катастрофическим последствиям и исчезновению определенных видов.


Рис. 7. Шарф из норки

IV. Закрепление изученного материала

V. Домашнее задание уч. конспект










 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал