- Учителю
- Урок географии 7 класс на тему Население и политическая карта Южной Америки
Урок географии 7 класс на тему Население и политическая карта Южной Америки
Разработка урока
по географии
«Население и политическая карта
Южной Америки»
7 класс
Учитель географии
Колтакова Галина Николаевна
МБОУ «Петропавловская СОШ»
им. Героя Советского Союза
Д.А. Жукова»
Петропавловского района
Алтайского края
Цели:
Образовательная: Организовать работу учащихся по выявлению расположения на материке крупных государств. Выяснить численность населения и его размещение по материку, изучить расовый и этнический состав.
Развивающая: Развивать географическое мышление к способности применять имеющиеся знания в условиях новых учебных задач.
Воспитательная: Воспитывать уважение к народам, заселяющим страны Южной Америки.
Оборудование: Настенные карты: «Физическая карта полушарий», «Политическая карта Южной Америки», учебник, атлас с контурными картами, таблица со статистическим материалом, инструктаж для выполнения задания ,кроссворд «Страны Южной Америки», листки самоконтроля.
Тип урока: новых знаний.Этапы,
методы,
приемы.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный момент.
Приветствие, проверка внешней готовности:
-тетради;
-атласы с контурными картами, учебник, простой карандаш, таблица со статистическим материалом, план описания жилища, листок самоконтроля.
Слушают, уясняют цель и проверяют рабочее место.
2.Изучение нового материала.
Подготовка к восприятию.
Частично - поисковый метод
Работа с контурной картой и картой атласа стр. 10-11, 2-3
Работа с настенной картой.
Фронтальная беседа
Проблемный метод.
Объяснительно-иллюстративный
Работа с текстом учебника стр. 182
Работа с картой атласа стр. 12-13
Эвристический метод
Работа с рисунком учебника. Стр. 182
Ребята, очень часто вы играете в игру «Города, страны», побеждает тот, как правило, у кого больше запас знаний. Поиграем в подобную игру:
-По памяти записать в тетради известные вам государства Южной Америки и если вы помните, их столицы.
-А теперь сравните с моими записями на доске:
-Бразилия (Бразилиа)
-Аргентина (Буэнос-Айрес)
-Перу (Лима)
-Чили (Сантьяго)
-Боливия (Ла-Пас)
-Эквадор (Кито)
-Колумбия (Санта-Фе-де-Богота)
-Венесуэла (Каракас)
Сосчитайте количество правильно записанных стран и эту цифру поставьте в первую графу листка самоконтроля.
А теперь в атласе откройте политическую карту мира, обратите внимание на расположение и конфигурацию тех государств, которые вы записали и которые не могли вспомнить. А может быть, вы впервые узнаете, что существует какое-то государство.
На контурную карту нанести государства Южной Америки и их столицы.
Краткая характеристика крупных государств.
Показать на настенной карте самое крупное государство.
Что мы знаем о Бразилии?
(При необходимости дополнить: символ страны; г. Рио-де-Жанейро; праздники-карнавалы; футбол)
Аргентина, Чили
Перу (богаты медными рудами).
Боливия богата оловом.
Эквадор, Венесуэла, Колумбия (нефтяные страны).
Мы рассмотрели современные государства, в которых проживают люди, имеющие свои обычаи, традиции, культуру и т.д. А что же было много тысячелетий тому назад? На территории Южной Америке археологами не найдено ископаемых стоянок первобытных людей, не найдены и останки человекообразных обезьян. Возникает вопрос: «А как появились первые люди в Северной Америке?»
1.Этапы заселения.
-Первые люди появились в Южной Америке 15-17 тыс. лет назад.
Постепенно индейцы заселили весь материк, образовали многочисленные племена. Большинство племен вели бродячий образ жизни, занимались охотой, собирательством.
-В горных областях - на западе - примерно 7тыс. лет назад возникли зачатки земледелия на равнинах. Те культуры, которые выращивают в нашей стране и в Алтайском крае и в нашем районе, впервые выращивали индейцы Южной Америки (фасоль, тыкву, кукурузу, томаты, картофель).
-В 16в. Началось завоевание Южной Америки европейцами и переселение их на материк. Это были испанцы и португальцы, а позднее - выходцы из других стран Европы.
-Существование индейского государства в Андах - инков, которое включало территорию многих современных андских стран. Оно было разрушено. Были города с грандиозными храмами и дворцами. Коренное население истреблено, превращено в рабство.
2.Сложность состава населения. Процесс смешения рас.
Вопрос: найти в тексте термины:
-метисы
-мулаты
-самбо,
выделенные от общего другим шрифтом. Объяснить их происхождение.
В процессе смешения языков, обычаев, традиций, нравов, образовались новые народы Южной Америки. Большинство говорит на испанском языке. Бразилия - на португальском.
Какие народы сейчас проживают на территории материка?
«Кофаны», «кечуа», «аймары»- племена индейцев.
Размещение населения.
Пользуясь статистическим материалом, вычислить среднюю плотность населения.
Средняя плотность- 23ч/км. У кого совпала эта цифра, поставьте один балл в листок самоконтроля, графа- население.
Численность за последние 50 лет, увеличилась в 3 раза.
Как размещено население по материку? Причина такого размещение.
Вопрос: «Почему на западном побережье в горах высокая плотность?»
На рисунках учебника показаны жилища некоторых народов. Пользуясь планом описания жилища (прил.№3), выявить различия между постройками.
Каждый записывает в свою тетрадь известные ему государства и их столицы.
Каждый считает количество правильно написанных им государств и записывает цифру в листок самоконтроля, графа «Государства» (приложение №1)
Рассматривают политическую карту Южной Америки и наносят на контурную карту крупные государства и их столицы.
Показывают Бразилию.
Одно их самых крупных государств по площади и населению.
Высказывают свои знания.
Показывают на настенной карте государства.
Осознают проблему и выдвигают предположение, что население материка пришлое.
Обсуждают гипотезы о путях переселения на материк народов с других континентов, вспоминая, что в учебнике есть такой рисунок.
Делают вывод, что население в Америку пришло из Северо-Восточной Азии, через Берингов пролив в Северную Америку, а затем в Южную Америку.
Мини-лекция
1.Первые люди в Южной Америке появились 15-17 тыс. лет назад - индейцы.
2. В 16 веке - завоевание материка европейцами. Заселение его испанцами, португальцами, позднее - выходцами из других стран Европы. Принесло беды коренному населению.
3. В 16 веке - ввоз европейцами рабов из Африки.
Метисы- потомки от браков европейцев с индейцами.
Мулаты-потомки от браков европейцев и негров.
Самбо- потомки от браков индейцев и негров.
Можно зарисовать схему.
Работают с картой атласа и перечисляют проживающие народы.
Выясняя, что индейцы в основном живут в лесах Амазонии.
Вычисляют (приложение № 2) Делят цифру, показывающую численность населения Южной Америки на площадь материка, которую самостоятельно находят, пользуясь рисунком учебника.
Вносят цифру в листок самоконтроля.
Сравнивают с физической и климатической картой. Выясняют причины неравномерного размещения по материку. Акцентируют внимание на историю заселения населения.
По плану, устно, описывают и сравнивают жилища. Объясняют причину различия.
3. Закрепление.
Фронтальная беседа.
Тест
Разгадывание кроссворда
I
1.Как появились первые люди в Северной Америке?
1.К какой расе они относились? Почему сейчас в Южной Америке сложный состав населения?
-Метисы
-Мулаты
-Самбо
2. Назовите факторы, повлиявшие на размещение населения?
II.Ответьте на тест.
Переверните лист и сверьте свои ответы с ключом к тесту.
III.Кроссворд (Приложение№ 5)
Отвечают на заданные вопросы
Отвечают на тест ( приложение №4) и записывают количество баллов (1 правильный ответ-1балл) в листок самоконтроля.
Разгадывают кроссворд (устно)
4.Домашнее задание
Найти материал и подготовить сообщение по странам:
-Бразилия
-Аргентина
- Перу
-Чили и другим странам Южной Америки.
Кто испытал трудности по изученной теме - пар. 45
Записывают в дневники
Итог урока
Выставление оценок. Сложить сумму всех баллов, занесенных в листок самоконтроля.
Считают и выставляют себе оценки.
«11-12б»- «5»
9-10»-«4»
Ниже «9» -«3».
Рефлексия
- Что вы нового узнали сегодня на уроке?
- Для чего вам нужны эти знания?
- Где вы их можете применить?
Литература:
В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенев « Методическое пособие по географии материков и океанов 7кл» Москва: Просвещение,2005 стр 122-124
Н.П.Смирнов,А.А.Шибанова «По материкам и океанам» Москва:Просвещение,1990, стр 35-36
В.П.Максаковский «Географическая картина мира». Москва: Дрофа,2005, стр 433-440
Ю.В.Бромлей, Я.Г.Машбиц и др. «Страны и народы»Москва: Мысль стр146 - 147
Приложение:
Листок самоконтроля (приложение№1)
Численность населения и площадь материка Ю. Америка
(приложение №2)Численность населения
(млн.чел.)
Площадь материка
(млн. кВ. км)
Средняя плотность населения
?
409
17,8
План описания жилища
(приложение№3)
1.Расположение по отношению к поверхности земли
2.Строителный материал
3.Форма крыши
4.Окна
Тест (приложение№4)
1.Самое крупное государство Южной Америки:
а) Бразилия
б) Аргентина
в) Чили
2.Численность населения материка равна:
а)280 млн. чел.
б)409млн.чел
в) 600млн.чел.
3.Коренными жителями Южной Америки являются:
а) негры
б) индейцы
в) европейцы
4. Самбо это потомки от браков:
а) индейцев и негров
б) европейцев и негров
в) европейцев и индейцев
(1а,2б,3б,4а)
5
1. Столица Венесуэлы (Каракас)
2. Столица Перу (Лима)
3. Столица Суринама(Парамарибо)
4. Столица Чили(Сантьяго)
5. Столица Бразилии. Столица Колумбии.(Бразилиа) (Богота)
6. Столица Эквадора(Кито)
7 . Столица Парагвая(Асунсьон)