7


  • Учителю
  • Обобщающий урок по разделу Африка

Обобщающий урок по разделу Африка

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Краевое государственное бюджетное

образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников

с ограниченными возможностями здоровья

«Рубцовская общеобразовательная школа-интернат №1»























































Открытый урок в 8 «Б» классе





«Обобщающий урок по теме «Африка»





































Подготовила и провела

учитель географии

Ильина Ирина Ивановна

























Рубцовск, 2016г





Тема: Обобщающий урок по теме «Африка»

Цель: повторить и обобщить знания учащихся по теме «Африка».

Задачи:

Образовательные: обобщить знания учащихся по теме «Африка»: географического положения, представителей флоры и фауны, рельефа, природных зон материка; определить умения учащихся находить на карте географические объекты.

Развивающие: продолжить развивать умение работать с географическими и контурными картами; развивать географическое мышление, устную речь, память, географическую зоркость, познавательный интерес к предмету.

Воспитательные: воспитывать в детях чувство товарищества, дружбы, умения работать в коллективе, сопереживать другому.

Тип урока: урок повторения и обобщения знаний, закрепления умений.

Форма урока: урок-игра

Методы: словесный, наглядный, практический.

Оборудование: интерактивная доска, компьютерная презентация, муз. сопровождение, видеофизминутка, отрывок из мультфильма, настенные карты: Физическая карта полушарий, Физическая карта Африки, Страны Африки.

У учителя: названия групп, памятки для каждого «Рекорды Африки», черные ящики, зерна кофе, финики, маркеры для работы с интерактивной доской.

У учеников: лист с контурами материков, разрезанная картинка с изображением различных природных зон Африки: саванны, тропический лес, карточки с изображением контуров государства (выделены разными цветами), « 4 лишний» (в конвертах на карточках).

Ход урока

Организационный момент.

Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал.

Здравствуйте, ребята!

Сейчас улыбнитесь друг другу, и с хорошим настроением начинаем наш урок.

-Назовите сегодняшнюю дату.

СЛАЙД 1-ДАТА

-Какой урок по расписанию?

-Что изучаем на уроках географии?

Повторение

- Назовите материки Земли.

-Назовите океаны Земли.

-Покажите на карте материки.

-Покажите на карте океаны.

-Какой материк мы с вами изучили полностью? ( Мы изучили материк Африка)

Сообщение темы урока

СЛАЙД 2-ТЕМА УРОКА

-Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами совершим путешествие по материку, вспомним его географическое положение, основные природные зоны, государства, повторим растения и животных Африки.

И перед тем, как нам отправиться в путешествие вокруг Африки, послушаем одного знатока этого материка.

(слова Бармалея: отрывок из м/ф «Доктор Айболит»)

Посмотрите и скажите, о чем предупреждает нас герой?

ОТРЫВОК ИЗ МУЛЬТФИЛЬМА

-О чем предупреждает нас герой?

Но мы с вами не боимся трудностей, поэтому отправляемся в «Путешествие вокруг Африки»

Перед началом урока способом случайного выбора вы разбились на две группы.

1 группа путешественников будет называться - «

2 группа путешественников - «

Работать будете под девизом: «Один за всех и все - за одного!» - это значит, что зарабатывать очки, а значит и оценки, вы будете всей командой.

СЛАЙД 3

Разминка

Учитель читает текст поочередно для групп, затем останавливается, а ученики должны закончить предложение.

-Африка посередине пересекается … ЭКВАТОРОМ.

-Африку омывают океаны,… ИНДИЙСКИЙ и АТЛАНТИЧЕСКИЙ.

-С севера материк омывается …СРЕДИЗЕМНЫМ МОРЕМ.

-Самый большой остров близ берегов Африки …МАДАГАСКАР.

Остановка «Картографическая»

Каждой команде дается лист с контурами материков

Задание: Найдите Африку и подпишите ее.

Обобщающий урок по разделу Африка







-Назовите природные зоны Африки.

Остановка «Собираем пазлы»

Каждая команда получает картинку, разрезанную на 9 частей, с изображением различных природных зон Африки: саванны, влажный тропический лес.

Задание: собрать картинку и назвать природную зону.

-Что такое саванна? (Саванна- природная зона, покрытая травянистой растительностью с редкими деревьями и кустарниками.)

-Прочти, Денис.

-Прочти, Вика.

-Что такое влажный тропический лес?

Остановка «Кто где живет?»

Работа на интерактивной доске.

ФизминуткаОбобщающий урок по разделу АфрикаОбобщающий урок по разделу Африка

Остановка «Заморочки из бочки»

Учащимся предлагается отгадать загадки.( отгадки появляются на слайде)

Толстокожий, неуклюжий

И огромный, как гора

Любит воду, но не лужи

В речке плещется с утра

Лотос ест, камыш жует

Житель Нила ……. БЕГЕМОТ



Обнимая хозяина, вьюсь,

Лезу вверх, высоты не боюсь,

И, с хозяином так обнимаясь,

Я все выше и выше взбираюсь

Чтоб гирляндой потом с высоты ниспадать…

Кто я есть? Постарайся знаток, угадать. ЛИАНА



В Египте, в Палестине,

В Алжире он живет -

Древнейший мусульманский -

Выносливый народ. АРАБЫ.



Я - зонт живой,

Но подо мной

Ты тени

Не найдёшь порой. ЗОНТИЧНАЯ АКАЦИЯ



Совсем одна в пустыне

Я выгляжу величественно,

А потому зовут меня божественно ……ВЕЛЬВИЧИЯ



Ноги держит в воде ледяной,

А на голову «падает» зной.

Хлебом служат народам плоды

Без нее «ни туда, ни сюда». ФИНИКОВАЯ ПАЛЬМА



Я - птица чемпион по бегу.

Меня не обогнать атлету. СТРАУС



Я - растенье древний житель,

Я в саваннах долгожитель. БАОБАБ

Остановка «Черный ящик»

(Звучит музыка из программы «Что? Где? Когда?)

Что находится в черном ящике?

1. В этом ящике лежит то, что родом из Африки, но известен больше как бразильский; то, что используется людьми всего мира и очень ценится, так как обладает приятным вкусом и ароматом; то, что делает человека бодрым и весёлым (кофе).

2. В этом ящике находятся плоды растения, которые жители африканской пустыни называют «хлебом пустыни» (финики).

Остановка « 4 лишний» ( в конвертах на карточках)

Из перечня слов исключите то, которое, по вашему мнению, является лишним.

Объясните ваш выбор.

Нил, Конго, Чад, Лимпопо. ( Чад - озеро)

Мадагаскар, Альмади, Сомали. ( Мадагаскар -остров)

Виктория, Чад, Танганьика, Нил. ( Нил-река)

Пигмеи, туареги, окапи, арабы ( Окапи- животное)

Остановка «Страны и столицы»

Каждая команда получает карточки с изображением контуров государства (выделены разными цветами).

Задание: определить название страны, назвать столицу.



1. 2.

Обобщающий урок по разделу АфрикаОбобщающий урок по разделу Африка

















Страны:

  1. Египет - столица Каир

  2. Эфиопия - столица Аддис-Абеба



Остановка «Найди ошибку»

Где-то под руками были близко

Капитана Врунгеля записки.

Он себя считает знатоком.

Африканский мир ему знаком.

Постарайтесь-ка найти при чтении,

Что здесь подвергаете сомнению?

Капитан Врунгель, побывав в Африке, так описал природу, что я не согласна с его мнением. А вы сумеете найти ошибки в его записках? Услышав в тексте ошибку, хлопните в ладоши.

Вот и сбылась ты мечта моя!

Ликует команда: Ура! Земля!

Мы в Африке. Тихий прощай океан,

Помог воплотить мне блестящий план;

На волнах прибоя доставил корвет.

Большей земли на всем свете нет.

Сентябрьской весной оживает природа.

Снега осталось совсем немного.

Хвоя тихонько летит с эвкалипта,

Пингвины купаются в глине липкой.

Смотрите! Куда-то бежит кенгуру,

Наверное, тигр с ней затеял игру.

Оленей берем. Чтоб добраться в Сахару.

Прошу караван, но дают только пару.

В Сахаре нас ждет и покой, и уют,

Может быть сока березы дадут.

Ну, а пока я ловлю в Танганьике

Щук и китов. Но пока невеликих.

Африка очень понравилась мне,

О чем сообщаю в этом письме.

Хоть заданье было и с подвохом,

Справились вы с ним совсем неплохо.

Остановка «Итог урока»

-Чем занимались на уроке?

-Что вы узнали нового для себя на уроке?

Вручение каждому уч-ся памятки «Рекорды Африки»

Обобщающий урок по разделу Африка





Обобщающий урок по разделу Африка



Рекорды

Африка - самый жаркий материк планеты - максимальная температура +58°С.

Величайшая пустыня мира - Сахара, площадью 7.820 тыс. км. кв.

Самая длинная река мира - Нил - 6.671 км

Самое большое озеро материка - озеро Виктория, второе по площади из пресноводных озер мира (69 тыс. км. кв.)

Самое глубокое озеро материка - озеро Танганьика (1.435 м.), второе по глубине в мире.

Самая высокая вершина материка - вулкан Килиманджаро (5.895 м.).

Только в Африке встречаются:

Муха Це-це - насекомое, вызывающее сонную болезнь;

Окапи - «очень скромный родственник» жирафа;

Вельвичия - дерево-карлик пустыни Намиб;





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал