7


  • Учителю
  • Открытый урок на тему Население

Открытый урок на тему Население

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

04.05.16

Тема урока: Население



Цели урока: Сформировать представление об основных расах. Провести ознакомление с крупнейшими народами Земного шара.

Развивать познавательный интерес, географическое мышление учащихся и их коммуникативные навыки при работе в парах.

Воспитывать географическую культуру и эстетическое восприятие географических объектов.

Оборудование : физическая карта полушарий, учебник географии 6 класс, карта Казахстана, раздаточные материалы, атласы, рабочая тетрадь, «География. Начальный курс» для учащихся 6 класса .



План урока :

Вступительное слово.

Опрос Д/З

Совместное определение темы урока, цели.

Объяснение нового материала.

Работа с учебником с. 169. Сравнение. Кластер

Расы. Работа в группе.

Итог урока.

Рефлексия

Домашнее задание. П. 56



1. Орг.момент. Здравствуйте, ребята! Повторите домашнее задание П.55. На повторение 2 мин.

2. Парная работа - я вам раздала карточки, ваша задача определить высотную поясность горы Тянь-Шань. Но для начало вспомните закономерности высотной поясности?

Бланк для проверки д/з.

Открытый урок на тему Население

Взаимопроверка. Выставление оценок. (3 мин)

3. Основная часть. Изучение новых знаний. .

1) Для чего проводят перепись населения?

2) Что называют расами? Что называют расовыми признаками?

3) Демография - это

Теперь, исходя, из этих вопросов определите тему открытого урока? Н А С Е Л Е Н И Е

Цель урока: (Ученики сами ставят цель урока)

Теперь, откройте тетради, запишите число, тему урока. Мы сейчас с вами сыграем в игру «Ключевые слова». Я буду рассказывать вам о населении Земли, а вы в тетрадях должны записать основные термины (ключевые слова) и составить кластер. (10 мин.)

Рассказ учителя: Сегодня на уроке мы с вами, ребята, поговорим о населении нашей планеты. Вы найдете ответы на вопросы, которые, наверно, волнуют вас. И, прежде всего, какова численность населения Земли, как она изменяется, и от чего она зависит? В мире 7 млрд. людей. Если бы все мы выстроились друг за другом от Земли до Луны, получилась бы космическая очередь в семь рядов! Послушаем сообщение вашего товарища об изменении численности населения на Земле. «В течение многих тысячелетий население Земли было небольшим и росло медленно. По расчетам ученых, 2000 лет назад на Земле обитало около 230 млн. человек. В течение следующей тысячи лет численность населения увеличилась всего на 75 млн. Рост населения тормозился тем, что много людей умирало от голода, эпидемий и войн. Резкое ускорение темпов роста населения началось с середины XVIII века, а с середины XX века население росло очень быстро. Только с 1950 по 2000 годы оно увеличилось на 4 млрд. человек. Согласно прогнозу ученых население Земли прекратит расти к XXII веку и составит примерно 10-12 млрд. человек. Это видно на графике роста численности населения Земли в учебнике.»

Составьте кластер - групповая работа. Защита. (2 мин каждой команде)



2 задание. Работа с учебником с. 169. Прочитайте П.56 и подготовите информацию. (6 мин.)

Делимся на 4 группы. 1 группа - демографы - определяют численность и рост населения Земли, 2 группа - географы - определяют 10-у населенных стран мира, 3 группа - демография Казахстана - демографическая политика Казахстана, 4 группа - эксперты - по критерии оценивают группы.



Критерии оценивания

































Защита постеров по 2 мин каждой команде.

4. Закрепление.

1) Численность населения Земли?

2) Демография - это

3) Демографический взрыв -

4) Демографическая политика Казахстана?

5) Какие расы вы знаете?

5.Рефлексия

Таблица ИНСЕРТУ

+

-

?

Я это знал

НОВОЕ!

Я думал иначе

Непонятно, нужно разобраться























6. Оценивание урока

7. Д/З. П.56. Собрать информацию о Н.Н. Миклухо-Маклае и его исследования



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал