- Учителю
- Урок в 5 классе по географии УМК В.П. Дронова «Изображение земной поверхности»
Урок в 5 классе по географии УМК В.П. Дронова «Изображение земной поверхности»
Урок в 5 классе по географии УМК В.П. Дронова
«Изображение земной поверхности»
Выполнила: учитель географии
Кравченко Надежда Константиновна
2016 год
</ Тема: Изображение земной поверхности.
Цель: Сформировать представление о различных видах земной поверхности.
Задачи:
образовательные:
- познакомиться с понятиями «географическая карта», «план местности», «глобус», «аэрофотоснимки», «космические снимки», «дешифрирование снимков», «легенда» карты или плана;
- научиться определять аэрофотоснимки среди других изображений поверхности земли; --сравнивать географические карты и планы местности;
развивающие:
- развивать пространственное мышление;
- развивать навыки применения географических знаний и умений в различных жизненных ситуациях, в том числе для решения географических задач;
воспитательные:
- формирование целеустремленности в выполнении учебных заданий;
- формирование коммуникативных умений: формулировать высказывание, слушать, объяснять свою точку зрения.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
- овладеть навыками применения географических знаний и умений в различных жизненных ситуациях, в частности для решения географических задач;
Предметные:
научиться:
- описывать черты глобуса, позволяющие считать его объемной моделью;
-определять аэрофотоснимки среди других изображений земной поверхности;
- описывать достоинства и недостатки аэрофотоснимков как плоского изображения земной поверхности;
-анализировать и интерпретировать географическую информацию;
- объяснять, что такое легенда плана и карты, ее предназначение;
- сравнивать количественные показатели, характеризующие высоту географических объектов, их положение в пространстве по географическим картам разного содержания;
Метапредметные:
личностные:
- осваивать новые социальные роли (роль учителя) и правила, учиться критически оценивать себя и товарищей, сочувствовать;
познавательные:
- обобщать и структурировать полученную информацию;
- овладеть умением читать легенду планов и карт;
- использовать условные обозначения для извлечения необходимой информации;
- развивать пространственное мышление;
регулятивные:
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- выдвигать версии, обосновывать их;
коммуникативные:
- формулировать высказывание, слушать, объяснять свою точку зрения;
Универсальные учебные действия:
Личностные: оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.
Регулятивные:
планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать свою работу и работу одноклассников, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми, осознано выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
Познавательные:
извлекать информацию о географических объектах, процессах и явлениях, делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата, преобразовывать информацию из одного вида в другой.
Коммуникативные:
умение взаимодействовать и общаться с ребятами по классу, работать индивидуально и в группе, использовать речевые средства для выражения своих мыслей.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
-
географическая карта;
-
план местности;
-
глобус;
-
аэрофотоснимки;
-
космические снимки;
-
дешифрирование снимков;
-
легенда карты;
Оборудование: учебник, атлас, настенные физические карты России и полушарий, топографическая карта, карточки с заданиями, компьютер, подключенный к сети Интернет, мультимедийная установка, мультимедийная презентация по теме урока.
Этап урока
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организа-
ционный
момент
1.Приветствие.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
Приветствие учащихся
Приветствие учащимися учителя
2.
Актуали-
зация.
Создание проблемной ситуации
Мы знаем два удивительных творения человечества, которые позволяют нам увидеть поверхность всей Земли, не поднимаясь в космос. Как вы думаете, что это за творения?
- Ещё с древних времён люди свои знания о Земле старались представить в виде карт-чертежей. По образному выражению Н.Н. Баранского, «карта - альфа и омега географии, начальный и конечный момент географического исследования… Карта - "второй язык" географии».
- О чём говорится в тексте?
Формулирует вопросы, корректирует ответы, побуждает учащихся к продуктивному диалогу.
Формулируют ответы,
слушают других,
дополняют ответы товарищей.
3
Целепо-
лагание
- Сформулируйте тему урока.
( «Изображение земной поверхности».) Запишем ее в лист-задание.
Предлагает сформулировать учащимся тему урока
и записать ее
Формулируют тему ,
записывают
4
Плани-
рование
Как вы думаете, чему мы сегодня
научимся?
Нужно ли уметь разбираться в изображениях земной поверхности? Где
Где нам это может пригодиться?
Создает готовность к деятельности по открытию новых знаний.
Мотивирует к планированию
учебной деятельности, использованию
различных видов оборудования
Предполагают и называют виды
знаний и умений,
которые будут
приобретены на уроке
5
Открытие
нового
знания
1.Давайте просмотрим фрагмент электронного приложения к
Учебнику ( «Дрофа» 5 класс)
раздел «План местности и географическая карта» ( фрагмент
«Современные изображения
земной поверхности») и заполним
схему «виды изображения земной поверхности» .
Проверим, какие виды
изображения земной поверхности
вы вписали в схему? Для этого
давайте озвучим свои ответы, а
затем сверим со слайдом
презентации.
Предлагает учащимся посмотреть
статическое изображение из электронного приложения к
учебнику и заполнить
схему «Виды
изображения земной поверхности» в листе- заданий, озвучить свои записи и проверить правильность, сверив
со слайдом презентации
Объясняет задание, помогает при составлении схемы. Корректирует результаты работы, побуждает учащихся оценить работу одноклассников и комментировать её.
Просматривают
фрагмент, заполняют
схему, преобразовывают
информацию из одного
вида в другой ,
озвучивают
результаты своей
работы, слушают
высказывания одноклассников,
дополняют и
исправляют,
оценивают свои результаты с эталоном.
2.Давайте попробуем дать
определения: рисунка,
аэроснимка,
космического снимка,
топографического плана,
географической карты,
легенды карты. В этом нам помогут слайды презентации.
предлагает
сформулировать определения и сверить
их правильность со слайдами презентации
Рассматривают изображения на
слайдах,
выдвигают версии, формулируют высказывания,
слушают
высказывания одноклассников,
дополняют и
исправляют
3. Отгадайте загадку:
На ноге стоит одной,
Крутит-вертит головой,
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
Правильно: это глобус. И вот вам
второе задание.
Попробуйте рассазатть друг другу
о том, что такое глобус и чем он отличается от аэрофотоснимка, а поможет вам в этом учебник
страница 48-49.
Предлагает отгадать
загадку, прочитать
текст учебника, найти ответы на
поставленные
вопросы, рассказать
товарищу по парте о
глобусе и его отличительных чертах
Отгадывают загадку,
Работают с текстом
учебника,
выделяют в нем
главное и
делятся с соседом.
Слушают друг дуга, исправляют и
подсказывают друг
другу, комментируют
ответы,
отвечают на вопросы
6
Динамическая пауза
Раз, два, три, четыре.
Встали прямо, руки шире.
Повернулись на восток, а затем на север.
Отдохнули мы немного, а потом опять в дорогу прямо, прямо к западу.
И пора за парту нам.
Меняет вид деятельности, обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся.
Выполняют упражнения, демонстрируя свои знания сторон горизонта. Сменили вид деятельности, отдохнули.
7
Применение
нового
знания
1..Выполни задания на
листе-задании: допиши
предложения;
Глобус- это … .
Распознание изображения на снимках называют … .
Плоское уменьшенное изображение участков земной поверхности с помощью условных знаков называется … и … .
Изображение всех условных знаков на плане или карте называется … .
Фотографии полученные с помощью аэросъмки - это … .
Предлагает учащимся задания на проверку новых знаний и умений (на листах -заданиях)
Организует взаимопроверку, показывает ответы на слайде.
Побуждает учащихся оценить работу одноклассников и прокомментировать её
Выполняют индивидуальную работу, обмениваются с соседом по парте, проводят взаимопроверку по образцу (ответы на слайде) .
Оценивают
одноклассников , комментируют ответы
2.Заполните таблицу
(по группам: 1-аэрофотоснимок;
2- план; 3- карта; 4- глобус.)
Таблица приведена в приложении 1
Предлагает
учащимся по группам
выполнить задание,
Создает условия для работы учащихся
в роли учителя, для взаимодействия
в группах.
Побуждает учащихся оценить работу одноклассников и прокомментировать
её
Взаимодействуют в группах , формулируют записи в таблице, выступают в роли учителя, оценивают ответы.
сопереживают
товарищам
3.Выполнить задания электорноого приложения к учебнику «Проверь
свои знания» а) тест;
б)подписать топознаки;
в)вставить топознаки
в текст.
Предлагает выполнить интерактивные задания
Идивидуальная работа
8
Рефлексия (итог
урока)
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Чему научились?
- В чём затруднялись?( Слайд)
Организует
рефлексию, подводит
итог урока
Осуществляют
самооценку
собственной учебной деятельности,
соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Оценивают работу на уроке всего класса.
9
Домашнее задание
Параграф 13, вопросы
Задает домашнее
задание, комментирует
его,
записывает на доске
Записывают домашнее задание в дневники.
Приложение1.