- Учителю
- Разработка урока 'Жизнь на Унылом озере'
Разработка урока 'Жизнь на Унылом озере'
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 18 г.о. Коломна
«Жизнь на Унылом озере»
(урок - деловая игра
8 класс)
Разработка учителя в.к.к.
Скляровой Т.Г.
г. Коломна
Уроки - деловые игры
Деловые игры - это особый способ построения моделей, допускающих одновременное многостороннее взаимодействие соревнующихся и сотрудничающих игроков.
Деловая игра есть:
-особое отношение к окружающему миру;
-субъективная деятельность учащихся;
-социально заданный вид деятельности;
-особое содержание усвоения;
-социально-педагогическая «форма организации жизни».
По типу деловые игры могут быть:
- ролевые;
-операционные;
-математические модели;
-организационно - деятельностные игры
Технология проведения игры включает следующие этапы:
-подготовки;
-проведения;
-анализа, обсуждения и оценки результатов игры
Преимущества деловых игр заключаются в:
- повышении интереса к учебным занятиям и к тем проблемам, которые моделируются и разыгрываются на деловых играх;
- росте познавательности в процессе обучения;
- изменении мотивации обучаемых к освоению инновационных знаний;
- росте самооценки учащихся;
Самоанализ урока:
Урок - деловая игра: «Жизнь на Унылом озере» был проведён в 8 классе при изучении темы: «Природопользование и охрана природы». При подготовке к уроку были определены следующие цели занятия:
- усвоить понятия: природная среда, рациональное природопользование, экологический мониторинг, побочные эффекты
-учить обосновывать и аргументировать принятия решений;
-воспитывать обоснованно-бережное отношение ко всем видам природных ресурсов;
-определять подход к решению проблемы с учётом интересов всех участвующих сторон;
-формировать пространственное и современное экономическое мышление;
-развивать деловые способности.
Проблема, изучаемая на уроке: сохранение экологического равновесия при взаимодействии человека и природы, сохранение природного комплекса в условиях интенсивного воздействия
человека, умения принимать альтернативные решения.
Режим работы - 1 урок.
В начале работы класс был поделён на группы и обозначены роли участников игры. Был проведён инструктаж по ролям и этапам работы. После проведения каждого этапа проводилось предварительное подведение итогов. В конце был подведён общий итог, на котором была дана оценка участникам и игры в целом.
Тема: «Жизнь на Унылом озере».
Цели:
- усвоить понятия: природная среда, рациональное природопользование, экологический мониторинг, побочные эффекты
-учить обосновывать и аргументировать принятия решений;
-воспитывать обоснованно-бережное отношение ко всем видам природных ресурсов;
-определять подход к решению проблемы с учётом интересов всех участвующих сторон;
-формировать пространственное и современное экономическое мышление;
-развивать деловые способности.
Ход урока.
1. Вводно-мотивационный этап.
Учитель: Природная (географическая )среда - среда обитания, производственной деятельности и отдыха человека. С развитием человеческого общества изменяются и размеры природной среды, увеличиваясь от одного исторического этапа к последующему. Мы знаем, что компоненты природной среды, которые используются человеком - это есть природные ресурсы. Большая их часть расходуется безвозвратно, однако часть их может и должна быть восстановлена. Хозяйственная деятельность приводит к значительным изменениям природной среды, многие из которых имеют крайне отрицательный характер как для природы, так и непосредственно для человека. Поэтому природопользование должно быть направлено на сохранение и приумножение природных благ, поддержания здоровья человека и сохранение эстетических свойств природных комплексов, то есть оно должно быть рациональным, или разумным. (Далее определяется тема, цели, задачи урока, проводится инструктаж)
Проведение игры:
I этап - Формирование рабочих групп
II этап - Выполнение упражнения по группам.
Каждой группе раздаются конверты с ситуациями и вопросами к ним, а также глоссарий урока. После обсуждения каждой ситуации проводится общее обсуждение и делается промежуточный вывод. (Ситуации разбираются в определённой последовательности. Можно каждую ситуацию представить отдельно по группам и тогда
она может быть разыграна учениками после небольшой подготовки.)
Ситуация 1.
Семья Ивановых владеет всей землёй вокруг Унылого озера площадью 10 га, и выстраивает дом на восточной оконечности озера. В первый год их жизнь весьма приятна. Затем в тайне от мамы и папы, дети Катя и Ваня , выносящие мусор раз в неделю, начинают выбрасывать его в озеро, потому что это легче, чем всю дорогу тащить пакеты до шоссе, где они подбираются мусоровозом посёлка. Через несколько месяцев озеро начинает вонять, и мама и папа обнаруживают, куда девался мусор. Катя и Ваня теперь в унынии, потому, что в ближайшие четыре выходных, вместо того, чтобы развлекаться с друзьями, им придётся чистить озеро.
Вопрос: Существовала ли какая либо проблема побочных эффектов, когда на Унылом озере жила только семья Ивановых? Если да, то, как следовало разрешать эту проблему?
Ситуация 2.
Когда дети Ивановых уезжают учиться в колледж, мама и папа продают всю землю вокруг Унылого озера, кроме участка возле своего дома площадью в 6 соток, господину Хлестакову, бессовестному земельному дельцу. Хлестаков строит себе дом на западной оконечности озера, и сразу же начинает выбрасывать мусор в воду, вместо того, чтобы доставлять его на шоссе для службы уборки мусора.
Вопрос 1: Существовала ли какая либо проблема побочных эффектов, когда на Унылом озере жили только Хлестаков и семья Ивановых? Если да, то, как следовало разрешать эту проблему?
Вопрос 2: Предположим, что либо Хлестаков имеет законное право продолжать выбрасывать мусор в водоём, поскольку ему принадлежит всё озеро, или же озеро слишком далеко от каких бы то ни было органов обеспечения законности, которые могли бы эффективно остановить загрязнение. Могут ли Ивановы что-либо предпринять в этой ситуации, и если да, то, что именно?
Ситуация 3.
Спустя год, Хлестаков прекращает выбрасывать мусор в Унылое озеро, разделяет землю вокруг озера, продаёт участки под строительство домов 15 семьям по цене 500 000рублей за каждый надел. И уезжает. Каждый из новых владельцев строит большой дом на своём участке. Затем, через несколько месяцев, вокруг всего Унылого озера снова начинает показываться мусор - в этот раз, по крайней мере, от двух семей. Ивановы собирают собрание соседей для обсуждения проблемы. На собрании четыре семьи обвиняют пять других в выбрасывании своего мусора в озеро. Обвинённые семьи отрицают свою вину, вместо этого обвиняя другие семьи, и собрание оканчивается тем, что каждый орёт на всех остальных.
Унылое озеро продолжает оставаться вонючим, мрачным местом.
Вопрос 1: Какие стимулы к прекращению загрязнения и очистке берегов имел Хлестаков до того, как распродал землю вокруг Унылого озера?
Вопрос 2: Если загрязнение начнётся тогда, когда на озере проживает 16 семей, смогут ли Ивановы (и другие «незагрязнители») решать эту проблему таким же способом, как если бы на озере жили Ивановы и Хлестаков? Как следует, по вашему мнению, разрешить эту проблему?
III этап - Подведение итогов.
Учитель: большинство проблем побочных эффектов и нерационального природопользования возникает, если права собственности плохо определены и слабо обеспечиваются, часто в случаях, когда эти права очень сложно определить и обеспечить. Большинство проблем касаются загрязнения воздуха, рек, ручьёв, океанов. Аналогично, общественные парки замусориваются чаще, чем лужайки перед индивидуальными домами. Оценка работы групп и отдельных учащихся.
IVэтап - обсуждение результатов игры:
Учащиеся отвечают на вопросы:
1.Объясните своими словами понятия: природная среда, рациональное природопользование, экологический мониторинг, побочные эффекты.
2.Проблемы какого характера были использованы в игре: неотложные, назревающие(перспективные), локальные (местные), быстро разрешимые, разрешимые на протяжении длительного времени. Объясните.
3.Закончите фразы:
-я сегодня узнал… - я понял, что…
-меня удивило… - урок дал мне для жизни…
-я попробую…
Vэтап: Домашнее задание: параграф 35, словарь, стр.223, з.1, 2 или 3.
Творческое командное задание: используя материалы местных СМИ подготовить примеры для проведения игры «Жизнь на Весёлом озере».